Как рассчитать расход цемента на куб бетона?

Что представляет собой такое вещество, как бетон? Ее основными составляющими выступают гравий или щебень, который наполняет образующиеся пустоты. Бетон используется в очень многих сферах строительства. Соответственно, такая смесь может применяться для разных нужд, а значит, колеблется объем ее составляющих, в частности цемента, который рассчитывается расходом на 1 куб бетона, что и влияет в конечном счете на цену продукта.

Расход цемента на куб бетона

Бетон имеет свою классификацию и различается марками. Их условные обозначения являются показателем его надежности. Соответственно, чем более вещество надежно, тем оно дороже. Но применение бетона, его тех или иных марок, обусловлено в первую очередь  не прочностью материала, а эксплуатационными особенностями объекта, для строительства которого применяют данную смесь.

Сам бетон объемом в 1 куб состоит из  около 0,5 кубометра песка, гравия и щебеня и цемента. Расход цемента на куб бетона обуславливается его маркой. Самые популярные из них будут далее рассмотрены.

Бетон в Подмосковье
"M100" – масса цемента должна составлять 220 кг на 1 куб. Применяется в монолитных бетонных строениях, бордюрах, полу, бетонируемом на грунте.

"M200" – расход цемента на куб бетона - в размере 280 кг. Характеризуется высокой устойчивостью на стягивание. Годен для применения в фундаментах, основе различных конструкций, при создании некоторых малых дорог (например, для пешеходов).

"М250" – количество цемента должно составлять 330 кг. Такая марка пользуется малым спросом, хотя характеристики у нее намного лучше, чем у предыдущих. В основном используется в фундаментах монолитных строений, на лестницах, тротуарах.

В бетон марки "M300" закладывается 380 кг цемента. Данный тип используется в важных сооружениях, которые должны быть самыми крепкими и стойкими, от чего зависит безопасность многих людей. В достаточно больших масштабах в последнее время применяют такой бетон в Подмосковье. Без этого материала не обходятся коллекторные системы, строительство отмосток, монолитные стены и трассы для машин. Выдерживает температуру до 180 градусов благодаря дополнительным химическим добавкам.

1 куб бетона
Кроме того, для любого фундамента бетон должен быть выполнен в пропорции 1:3:5. Другими словами, добавляется 1 ведро цемента, 3 – песка, и 5 – щебня. Воду можно добавлять на глаз. Пропорции должны оставаться таковыми всегда, разница заключается лишь в типе самого цемента. Прочность фундамента регулирует расход цемента на куб бетона. Для начала нужно просчитать планируемое давление конструкции, а потом подбирать нужный вид. Минимально допустимая марка для фундамента – M300, если цифра ниже, то использовать такое вещество для сооружения фундамента запрещается.

Основным выводом является то, что надежность всей строительной конструкции (частный дом, многоэтажка, школа и так далее) напрямую зависит от того, какой расход цемента на куб бетона будет использован. На самом деле марок бетона очень много, в данном описании представлены лишь самые основные. Вид цемента подбирается под конкретное сооружение, согласно предписанным нормам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.