Националист - это диагноз?

Идеи "свободы, равенства и братства", увы, хотя официально и зафиксированы в различных программных документах международных организаций и конституциях, тем не менее не стали убеждениями для всех людей. Вероятно, никогда не станут - такова человеческая природа. Людям свойственно стремление быть или хотя бы считать себя лучше других. Соперничество заложено у нас в генах.

националист это
Печально, но, не имея других оснований "быть лучше", люди начинают использовать для утверждения своего превосходства богатство, расу, пол или возраст. Националист - это человек, убежденный в большей, преобладающей ценности одного народа по сравнению с остальными. Не стоит связывать это понятие только с фашистской Германией. Увы, националист - это человек с определенной системой убеждений и ценностей, вне зависимости от его политической принадлежности.

Ошибочно было бы считать этих людей и патриотами. Любовь к своей стране совсем не подразумевает ненависти или презрения ко всем остальным. В отличие от патриота, националист - это тот, кто озабочен не столько благом для "своих", сколько изгнанием и наказанием "чужих". В убеждениях такого человека присутствует полярность. Его нация оценивается однозначно позитивно, все остальные - негативно. Им приписываются несуществующие недостатки, грехи, вменяется в вину сам факт иного цвета глаз или волос, иной фамилии и происхождения. Вспомним печальный опыт тоталитарных

русские националисты
государств. Когда рождается идея о том, что одна нация является врагом, и нужно ее искоренить, или о том, что какой-либо народ может управлять другими и подчинять из своей воле. Именно тогда и возникают глубочайшие трагедии. Люди становятся жестокими и беспощадными по отношению к своим соседям. Под "национальный признак" подводятся все прежние конфликты, проблемы и споры.

В настоящее время цивилизованные государства осуждают политику ненависти. А националист - это сторонник идеи превосходства одного народа и необходимости истребления другого. Какими бы красивыми лозунгами ни прикрывались эти люди, суть их бесчеловечна. Можно смело утверждать, что подобные шовинистические идеи быстрее и действеннее приживаются в среде малообразованного населения. Потому что людям, не имеющим глубоких знаний об истории, географии, этнографии намного легче внушить, что все их проблемы вызваны присутствием "чужеродного элемента". Вспомним, как во время Второй мировой войны украинские националисты устраивали резню мирного населения (например, на Волыни). Или еврейские погромы и антисемитизм в России и Европе. Увы, национализм поднимает голову и сейчас. Европейские государства предпринимают все возможные меры по искоренению и нивелированию любых идей, разжигающих

украинские националисты
вражду и ненависть. Россия испокон веков была многонациональным государством. Богатство ее культуры как раз и обусловлено наследием разных народов. И поэтому нельзя допустить, чтобы русские националисты направляли свои усилия на подавление или изгнание представителей других народов. Следует грамотно продумывать и осуществлять политику мира и согласия. Противостоять мировым тенденциям интернационализации и глобализации невозможно. Следовательно, единственное решение сложных проблем и конфликтов в этой сфере заключается в обучении и пропаганде терпимости и добрососедства. Кроме того, следует обязательно помнить о том, что в области межнациональных отношений действует принцип "как аукнется, так и откликнется". И если мы не хотим, чтобы русское меньшинство притеснялось и находилось в униженном положении в других государствах, сами мы также не должны допускать подобного отношения к другим народам. Национализм - это болезнь, которая может перерасти в нацизм, если только создадутся политические условия. А поскольку в наше время и без этого нет стабильности, нельзя допустить, чтобы эпидемия распространялась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.