Политика мира: события и личности

Как долго протянет ЕС и во что может вылиться сирийское перемирие? Действительно ли мир оказался на грани катастрофы? Об этом и многом другом в этой статье!

Кто выступает за войну?

Главной новостью последних дней является, безусловно, объявленное перемирие в Сирии. Проблема сего действа в том, что Россия и некоторые страны по-разному понимают этот термин. Политика РФ изначально направлена на полное прекращение огня заинтересованными сторонами, тогда как США до сих пор не могут определиться, где же там действительно плохие парни. Хотя бы есть ясность в отношении группировок «ДАИШ» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ), но куда делись не менее одиозная «Джейшаль-Ислам», которая воюет со всеми, и «Ахрараш-Шам», цель которой - свержение режима Асада?

Политика мира
С полуночи субботы (27.02.2016) ВКС РФ прекратили авиаудары по бандформированиям, которые подали заявку в «Центр по примирению». Тем не менее, около сотни боевиков с территории Турции при поддержке тяжелой артиллерии с турецкой стороны той же ночью перешли границу и заняли окраины города Этт-Телль эль-Абьяда, откуда были выбиты утром силами курдского ополчения.

Учитывая применение тяжелых артсистем, мы видим, что Турцию «политика мира» совсем не интересует, хотя есть поддержанная ООН резолюция о прекращении огня. Что и понятно, ведь президент Эрдоган меньше всего заинтересован в мире, ибо рушатся его мечты о возрождении Османской Империи.

Камень в сторону России

Направления политики ряда ближневосточных государств просматриваются достаточно чётко. Возьмём, к примеру, Саудовскую Аравию. Король СА Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд не так давно посещал Москву, где имел приватную беседу с президентом РФ В.В. Путиным.

Известный политик
Подробности этой встречи особо не афишируются, но о чём-то они точно договорились. И уж наверняка не о том, что 28.02.2016 Адель аль-Джубейр, глава МИД королевства, обвинит Сирию и Россию в нарушении перемирия. В лучших традициях Вашингтона не было представлено ни одного доказательства каких-либо провокационных действий.

Политика в современном мире такова, что хвост вертит собакой, а не наоборот. Такова жизнь, наверное, ничего не изменить. И, кстати, заявление, которое делает известный политик, может быть аннулировано небрежной отмашкой его заместителя (вспомним жест Керри на вопрос С. Лаврова о заявлении Обамы). А учитывая специфику Востока, который, как известно, дело тонкое, вообще непонятно, как расценивать заявление г-на аль-Джубейра. Но с учётом его же реплики о том, что «нет места для Асада в Сирии» можно с уверенностью сказать: этот дипломат никак не настроен на мирное решение вопроса. Его задача - дискредитация действующей сирийской власти, а заодно и России.

Туманные дела Туманного Альбиона

Как говорит известный политик и по совместительству британский премьер Д. Кэмерон, выход Британии из ЕС будет дичайшей авантюрой. Однако именно он фактически поставил перед Евросоюзом ультиматум: или мы ущемляем права своих мигрантов, или мы больше не с вами. ЕС, безусловно, не хочется терять такого партнёра, поэтому Кэмерону удалось выторговать для Британии множество поблажек, главная из которых — урезание прав мигрантов.

Политика РФ
Теперь целых 4 года они не смогут жить за счёт налогоплательщиков. Так что страна уже не так привлекательна для любителей «жизни на халяву», следовательно, их приток в страну уменьшится.

23.06.2016 будет проведён референдум на тему выхода Великобритании из ЕС. Это, конечно, большой риск для экономики, так как многие члены британского бизнес-сообщества имеют предприятия за рубежом, со всеми полагающимися как члену Евросоюза льготами и поблажками. Также это может подорвать сотрудничество в вопросах безопасности, потому что все действующие соглашения надо будет пересматривать и заключать заново на новых условиях.

Премьер-министр указывает на внешние угрозы, решение которых может быть полноценным только в составе Евросоюза. Это и «российская агрессия», и «ядерный Иран», и кризис с ближневосточными мигрантами.

Чего хотят британцы?

Политика мира в целом и Европы в частности сейчас под угрозой. По опросам, проводимым среди британцев, видно, что число сторонников и противников выхода из ЕС почти равно, а большинство членов правительства выступает за сохранение членства. Но все мы знаем, как Кэмерон любит пугать народ и раздавать обещания. Без сомнения, он искренне радеет за свою страну, её безопасность и целостность.

Направления политики
Вспоминая референдум в Шотландии, когда премьер из кожи вон лез, чтобы уговорить гордых потомков Уоллеса и Брюса не отделяться от государства, можно вполне провести параллель. Тогда он тоже обещал райскую жизнь, самоуправление и всё, чего пожелаете. С минимальным перевесом победило единение. Но ни одно обещание Кэмерона не было выполнено, что, впрочем, не подвигло шотландцев на массовые протесты.

Англичане устали от приезжих. Мирная политика и пресловутая толерантность привели к тому, что чопорной Британии начинают на собственных улицах диктовать свои условия жители их бывших колоний, что не может не возмущать народ. А членство в ЕС заставит их в равной степени нести бремя оказания помощи несчастным жителям Африки и Ближнего Востока. Так что 1-2 теракта в любом британском городе или появившаяся в СМИ информация об изнасиловании мигрантом женщины выведут Великобританию из ЕС большинством голосов, что полностью разрушит Евросоюз.

Чем собралась воевать Украина?

Как известно, политика России и мира не всегда смотрит на вещи одинаково. Например, мы не грозим кулаком нашим соседям, заранее подсчитывая их возможные потери, как это сделал г-н Федичев из Департамента социальной и гуманитарной политики МО Украины. Но, по мнению чиновников независимой Украины, это прекрасный способ показать «союзникам», что они сильные и смелые.

Мирная политика
По прогнозам вышеупомянутого гуманитария, потери армии РФ будут до 20 тыс. чел. только убитыми, тогда как доблестные ВСУ потеряют в 4-5 раз меньше. Да, любой учебник по тактике скажет, что обороняющемуся нужно в 3 раза меньше сил для эффективного сопротивления. Но если вспомнить, что 4 волны всеукраинской мобилизации полегли под огнём шахтёров с берданками (первое время другого оружия и не было), да и призывники откупились или бежали в Россию…

Одни вопросы...

Совсем не согласуется вышесказанное с недавним заявлением министра МВД Украины А. Авакова, который сказал, что у страны нет ничего. Надо создавать заново ВСУ, милицию и национальную гвардию, а потом идти освобождать Крым от «оккупантов». Возникает резонный вопрос - о том, какими силами г-н Федичев собрался воевать. Политика РФ такова, что она не собирается ни на кого нападать. Можно ещё понять захват Прибалтики, как в 1940-м, ибо лишние порты на Балтийском море не помешают, но зачем России разрушенная Украина?

Русские танки в Европе?

Именно это могли подумать люди, услышавшие заявление Ф. Бридлава, командующего Объединёнными силами НАТО в Европе. А как ещё расценить его слова о готовности США победить Россию на европейской территории? Генерал Бридлав известен своими русофобскими настроениями, хоть и не сидел несколько лет в яме во Вьетнаме, как Маккейн. Вот и решил, видимо, в преддверии своей отставки с поста, о чём ему сообщил М. Торнби, глава Комитета по делам ВС конгресса, на прощание напугать и без того трясущихся европейцев.

Направления политики США идут исключительно на конфронтацию со всеми неугодными режимами, а ведь скоро надо будет принимать бюджет страны и обосновывать увеличение расходов на оборону. Именно в этом контексте и надо рассматривать заявление почти бывшего командующего.

Ситуация в мире: политика
Другое дело, что Европа, вопреки надеждам Вашингтона, совсем не хочет обострения и без того сложных отношений с РФ. Немецкие студенты, в отличие от политиков, отлично понимают, что в случае удара по России с их территории ответ будет по Берлину, а не по Капитолийскому холму. Так что очередной генеральский выпад вызвал лишь недоумение у политической элиты Старого Света.

На грани войны

Основная проблема «цивилизованного мира» в том, что он совершенно не понимает направления политики России. Не может колониалист никак уяснить, что Россия — не та страна, которая будет с кем-то воевать за расширение жизненного пространства или ресурсы, а ведь именно это всегда являлось поводом для вторжения.

Вся политика мира испокон веков была направлена на доминирование, на мировую гегемонию. Обусловлено это было собственной бедностью да наличием непомерных амбиций. В некоторых же случаях государства просто избавлялись от деклассированных элементов, ссылая их в дальние края с обещанием новой счастливой жизни.

Ситуация в мире: политика сейчас такая, что вся планета находится под угрозой уничтожения. Лидеров, способных при случае нажать на «красную кнопку», всегда хватало. Вот и сейчас мир находится на грани большой войны. Собственно, всё уже могло бы начаться, реши РФ военным путём поквитаться за сбитую «Сушку» в Сирии.

Политика в современном мире
Возможно, именно этого от нее и ждали, ибо 5-я статья Устава НАТО чётко объясняет, в каких случаях Альянс начинает боевые действия. Но, как выходит, просчитались. Антироссийская политика мира, направленная исключительно на военное уничтожение нашей страны, в очередной раз дала сбой. Надеемся, так будет и впредь.

Подведем итог

В этой статье мы обсудили основные политические события, который происходят в мире в данный период. Надеемся, вы нашли всю интересующую вас информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.