Оружейная палата – величайшая сокровищница мира

Всему миру известно, что в России великое множество исторических, культурных и архитектурных памятников, которые являются всемирным достоянием. Таким музеем, обладающим бесценными, уникальными сокровищами, бесспорно, является Оружейная палата, входящая в комплекс Кремлевского дворца.

оружейная палата

Впервые она упоминается в летописях в 1508 году, однако сохранились сведения (грамота Ивана Калиты от 1339 года) о ценностях, которые положили начало роскошной великокняжеской сокровищнице. Этот документ описывает украшения, посуду из драгоценных металлов, одежду из дорогих красивых тканей, дорогое оружие. Через столетие казна включала многочисленные ценности, которые хранились в подвалах кремлевских соборов и дворцов.

К концу XV века Москва прославилась как центр художественных ремесел. В скором времени здесь появились талантливейшие иностранные и русские мастера, которые создавали подлинные произведения искусства. Многие из этих шедевров до сих пор хранит Оружейная палата.

Иностранные посольства привозили в Москву дорогие подарки – изысканные ткани, великолепный жемчуг, оружие, парадную упряжь. Во времена правления Ивана Третьего великокняжеская казна выросла настолько, что возникла необходимость строительства специального помещения для ее хранения. Такое хранилище было возведено в 1485 году на территории Кремля. «Казенный двор» - такое название получило новое здание с глубокими подвалами. Около трехсот лет хранились здесь бесценные сокровища московских князей и царей. Основная часть ценностей изготавливалась на территории Кремля в художественных мастерских, которые называли палатами. Ведущая из них – Оружейная палата - дала название всемирно известному музею.

кремль оружейная палата

Здание музея было построено в конце XVI века (1581 г.) под руководством Константина Тона. Основой музейного собрания являются драгоценные предметы, которые веками хранились в царской казне. Они были выполнены в мастерских Кремля и получены в качестве даров от иностранных посольств.

Оружейная палата является крупнейшим хранилищем древних государственных регалий, самого крупного собрания золотых и серебряных изделий великих русских мастеров. Украшением коллекции стали ювелирные изделия великого Фаберже, не имеющая аналогов, абсолютно уникальная коллекция экипажей, а также изысканных предметов праздничного конского убранства. Здесь хранится уникальный экспонат – летняя коляска Екатерины Второй, которая внешне напоминает гондолу.

Музей Оружейная палата предлагает для просмотра около четырех тысяч уникальных произведений искусства и истории России, стран Востока и Европы.

Особый интерес вызывает у посетителей музея коллекция часов: ее экспозиция насчитывает более двухсот образцов. Представлена там и коллекция орденов и медалей.

музей оружейная палата
Экскурсии в этот необыкновенный музей не просто интересны, они чрезвычайно познавательны. Перед посетителями как на ладони проходит история Великой России, судеб ее знаменитых людей, смены власти, развития культуры и искусства. Каждый, хотя бы однажды посетивший эту уникальную сокровищницу, проникается гордостью и ощущением величия и богатства Российского государства.

Московский Кремль (Оружейная палата в частности) сегодня является величайшим историческим памятником, представляющим ценность не только для России, но и для всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.