Кремлевский дворец съездов. Схема Кремлевского дворца

Государственный Кремлевский дворец был возведен в середине XX века. За его строительство отвечал архитектор Михаил Васильевич Посохин. Над проектом также трудились многие другие специалисты. Учреждение считалось Кремлевским дворцом съездов до 92-го года включительно. Сооружение было построено при поддержке Хрущева. Далее узнаем подробнее историю здания от начала проектирования до наших дней. В статье будет приведена также схема Кремлевского дворца.

кремлевского дворца

Общие сведения

Строение проектировалось в качестве специальной площадки, которую в дальнейшем планировалось использовать для проведения мероприятий общественного и политического характера. В стенах Кремлевского дворца принималось множество делегаций съездов КПСС. Помимо всего прочего, учреждение имеет большую область применения.

Исторические сведения

Кремлевский дворец съездов, схема зала которого в статье ниже, представляет собой большую концертную площадку. Объект применялся в качестве дополнительной сцены. Уже с первых дней функционирования он находился на попечении Большого театра СССР. Долгое время здесь шли разнообразные оперные и танцевальные постановки. Кремлевский дворец всегда собирал огромное количество посетителей во время премьер. Многие отечественные звезды выступили на его сцене.

Современные реалии

В настоящее время объект имеет статус центральной театрально-концертной площадки страны. Он находится в резиденции Президента Российской Федерации. Этим и продиктовано его особое звание. К мероприятиям, которые проводятся здесь, предъявляются очень высокие требования.

кремлевский дворец
Всегда есть множество желающих посетить Кремлевский дворец. Хорошие места лучше бронировать заранее. Сейчас местный репертуар значительно расширен. Тут проходят различные эстрадные выступления, юмористические программы и другие шоу. Большой зал, расположенный здесь, является одним из лучших в мире. На его сцене регулярно выступает множество известных коллективов. Есть здесь и свой театр-балет. Кремлевский дворец всегда поддерживался на должном уровне. В нем регулярно проводится техническое переоборудование, осуществляется профилактика светового и звукового оснащения. Все это делается для поддержания высокого статуса.

Список планируемых мероприятий

Кремлевский дворец всегда имел собственную афишу, которая составлялась при участии Общественного Совета. Он состоит преимущественно из видных деятелей отечественной культуры. Члены Общественного Совета планируют будущие мероприятия на много дней вперед. При этом большое внимание уделяется соответствию программы высокому статусу заведения. На составление репертуара оказывают влияние многое факторы. К примеру, техническое оснащение помещения, вместимость зала, эксплуатационные возможности и прочее.

История строительства

Кремлевский дворец (Москва) был возведен в 60-х годах. Он является объектом культурного наследия страны. Дворец также внесен в соответствующий список ЮНЕСКО. Перед началом строительных работ было принято решение провести археологические исследования. В результате было получено множество новых сведений об истории столицы.

кремлевский дворец съездов схема зала

Первоначальный этап

Дворец был возведен на месте Оружейной палаты. Ее здание устарело и было снесено. На этом участке также находились сооружения бывшего двора Бориса Годунова. Во время сноса старинные русские пушки были перемещены. Они цепью стояли вдоль сооружения. Теперь пушки перенесены в здание Арсенала. Там они расставлены среди трофейных орудий французов.

Особенности проектирования

Над зданием трудились многие архитекторы. Первоначально планировалось рассчитать Кремлевский дворец на четыре тысячи мест. Проектирование было разделено на три рабочих элемента: фасады, фойе и зал заседаний. Каждым из них занималась отдельная группа архитекторов. В дальнейшем многие мастера получили высокие награды за ведение этого проекта. В тот период также строился новый Дворец Съездов в столице Китая. Это оказало существенное влияние на утвержденный проект отечественного объекта. Было принято решение расширить комплекс на несколько тысяч мест. В итоге был спроектирован банкетный зал, который в дальнейшем разместили непосредственно над зрительным. Объем здания существенно увеличился. Отчасти его удалось "спрятать" под землю. Таким образом, возникло несколько дополнительных этажей. Там расположились гардеробы для зрителей.

схема кремлевского дворца

Завершающий этап

Строительство комплекса продолжалось много месяцев. Осенью 61-го года здание было торжественно открыто. Фасад сооружения облицован золотистым анодированным алюминием и белым уральским мрамором. Над главным входом величественно располагался герб СССР. В настоящее время он находится на складе декораций. Сейчас же на его месте красуется герб Российской Федерации. Множество материалов было использовано для внутренней отделки комплекса. К примеру, узорчатый бакинский туф, красный гранит, мрамор коелга и различные породы дерева.

кремлевский дворец хорошие места

Выпускной в Кремлевском дворце

Тут ежегодно проводятся подобного рода мероприятия. В июне здесь состоялся главный выпускной бал страны. Это очень масштабный праздник. Он объединяет несколько тысяч выпускников в единую команду. Теперь уже бывшие школьники создают неповторимую праздничную атмосферу. Они общаются друг с другом на репетициях, а также собираются в официальных группах, чтобы получить Премию в социальных сетях. Традиционно выпускной бал начинается вечером в Александровском саду. У Вечного огня выпускники могут почтить память тех, кто отдал свои жизни в бою. В этом году для школьников был приготовлен особенный сюрприз. Ребят ждала театрализованная программа от столичного ансамбля танца. На площадке удалось воссоздать настоящую атмосферу 60-х. Выпускники смогли станцевать рок-н-рол под виниловую музыку. Стилизованную атмосферу также поддерживала выставка ретро автомобилей. Каждый из присутствующих ребят получил оригинальную программку мероприятия и памятную медаль. В огромной фоторамке на фоне Кремля учителя и бывшие ученики смогли сделать общие снимки. От входа во Дворец тянулась красная ковровая дорожка. Гости смогли почувствовать себя настоящими звездами, когда прошли по ней. Около входа в комплекс выпускников встречали ведущие популярного музыкального телеканала.

выпускной в кремлевском дворце
В каждом фойе дворца гостей ждали сюрпризы. В некоторых из них можно было получить обожаемое всеми мороженое и другие вкусности. В других проходил модный показ и работала караоке-зона. После этого ребята заняли свои места в зрительном зале. Когда свет погас, началось шоу. Вечер открыло выступление музыкальной группы из Германии под громкие аплодисменты гостей. Ребятам было сложно усидеть на своих местах. Каждый из них танцевал под известные хиты и подпевал любимым исполнителям.

После того как закончилась концертная программа, гости проследовали на Красную площадь через Никольскую башню. Она открывается лишь раз в год специально для выпускников. На сцене для всех посетителей продолжались зажигательные выступления известных исполнителей. Одним из главных сюрпризов вечера было специально подготовленное байк-шоу. Вчерашние школьники пришли в неописуемый восторг от рева моторов и мощного драйва, наполнявшего всю площадку. Ровно в полночь состоялся грандиозный салют, который осветил ночное московское небо. В Гостиничном дворе праздник нон-стоп продолжался более двенадцати часов. Для выпускников была тщательно подготовлена зажигательная дискотека. Вместе с бывшими школьниками этот праздник всю ночь отмечали их любимые коллективы и артисты.

балет кремлевский дворец

Театр-балет "Кремлевский"

Дворец стал домом для актерского состава в 1990-м году. Спустя 2 года труппа была переименована. Ее основателем является Андрей Петров, известный русский хореограф. Он стал лауреатом премии Москвы и имеет статус народного артиста Российской Федерации. Театр и сейчас находится в Государственном Кремлевском Дворце. Труппа уже несколько десятилетий показывает свои представления на его сцене. Этот известный театр имеет свое художественное кредо. Коллектив стремится к творческому развитию классических традиций русского балетного искусства. По замыслу руководителей, они должны органично сочетаться с созданием самобытных оригинальных произведений, которые основываются на классическом литературном материале.

кремлевский дворец москва
Детище Андрея Петрова представляет собой единение режиссерской мысли и зрелой хореографии вкупе со сценографическими и пластическими решениями. С группой на протяжении долгих лет сотрудничают выдающиеся театральные художники. В настоящее время коллектив, который сложился как труппа, имеет свое оригинальное творческое лицо. "Кремлевский балет" обладает самобытным художественным почерком и собственным репертуаром. Он смог занять достойное место в театральной иерархии столицы. Коллектив стал одним из лидеров отечественной хореографической культуры. Это случилось благодаря тому, что театр смог обрести своего верного зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.