Московский кремль. Схема пешей прогулки

Часть вашей мечты осуществилась – вы в Москве, в сердце нашей страны. Первым делом гости нашей столицы посещают Красную площадь и Кремль. Экскурсии проводятся не круглосуточно, а прогуляться по историческим местам всем хочется. Столичный Кремль занимает большую площадь. Чтобы не заблудиться и не запутаться в исторических постройках, вам понадобится схема московского Кремля.

кремль схема

Как попасть на территорию столичной крепости

Если вы добираетесь на метро, то удобнее всего выходить на станции «Библиотека им. Ленина». Далее направляетесь к указателю улицы Манежной. Выйдя на поверхность, вы окажетесь в Александровском саду - он расположен около западной стены дворца. Любая схема Кремля показывает туристу, что вход в него осуществляется через Кутафью башню. По правую руку будут стоят кассы, там приобретаете билеты для посещения.

Чуть пройдя, вы увидите, что к стене крепости прилегает Троицкая башня, которая соединена с предыдущей башней Троицким мостом. Когда-то под ним протекала река Неглинная. Несколько веков назад ее заключили в подземный коллектор, чтобы обустроить Александровский парк.

Пройдя через почетный караул у Троицкой башни, вы окажетесь на одноименной площади.

Кремль: схема для прогулки. Начало

Вокруг Троицкой площади расположено много заданий. Слева от нее - здание Арсенала, или Цейхгауз (по-немецки «оружейный дом»). Оружейный дом считается относительно молодым зданием, так как его начали строить в начале XVIII века. Рядом с Цейхгаузом, по задумке Петра Великого, выставлены различные военные орудия, в том числе и французские пушки.

Справа от площади возведен Государственный Кремлевский дворец, где проходят различные эстрадные концерты, а также устанавливается главная елка страны.

Территория детинца разбита на площади и улицы. Прекрасен Кремль. Схема его понятна и проста. Проходя все по той же Троицкой площади прямо, слева за ней можно увидеть Сенатскую площадь. За этой площадью в скверике расположен и сам Сенат. Всевозможные проходы к нему закрыты, так как это здание – рабочая резиденция главы Российской Федерации.

Позади Сенатского дворца в советские годы было построено здание кремлевской администрации. Его построили на месте снесенных Чудова и Воскресенского монастырей.

схема московского кремля

Продолжение прогулки

Плавно перемещаемся на Ивановскую площадь, с нее видны соборы древнего детинца. Прежде чем дойти до старинных церквей, все туристы останавливаются у Царь-пушки. Это орудие литейных мастеров поражает с первого взгляда, Андрей Чохов отлил его в 1586 году. Раньше пушка «стерегла» южную сторону царского дворца. Позже ее перенесли внутрь.

Прямо по курсу узкий «многоэтажный» храм - Колокольня Ивана Великого, построенная в 1329 году. Рядом расположена и Царь-пушка.

По соседству с колокольней распложена Церковь 12 апостолов, возведенная в 1656 г.

Далее следует Соборная площадь, назвали ее так, потому что окружают ее соборы и церкви: Колокольня Ивана Великого, Архангельский, Благовещенский и Успенский соборы, церкви Теремного дворца и Ризоположения. Немного дальше построен собор Благовещения Богородицы. Между этой и Архангельской церквями есть выход на улицу Боровицкая. Это своеобразная смотровая площадка (южная сторона Кремля), с нее открывается вид на Москву-реку.

Справа возведен Большой Кремлевский дворец. В ней президент принимает гостей, награждает героев Отечества. За дворцом стоит оружейная палата времен Ивана Калиты. В ней выставлено для просмотра не только оружие, но и посуда, утварь, камни, а также коллекция Алмазного фонда страны.

схема кремля

Выход из дворца

Огромен московский Кремль. Схема его выглядит, как неправильный четырехугольник. Позади Оружейной палаты в углу крепости возвышается Боровицкая башня, названная в честь холма, на котором стоит. Через эту постройку осуществляется выход из Кремля.

На этом экскурсию можно заканчивать, так как далее есть возможность пройтись только вдоль различных башен на стенах крепости (Благовещенская, Тайницкая, 1-я и 2-я Безымянные, Петровская и т. д.).

Грандиозен московский Кремль. Схема, к сожалению, не может передать эти величественные просторы и масштабы храмов, дворцов и палат, но поможет путнику спланировать маршрут для осмотра интересующих исторических объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.