Государственный комплекс «Дворец Конгрессов»: адрес, описание и фото

Ежегодно Санкт-Петербург посещают тысячи туристов. Как правило, они осматривают популярные достопримечательности города, например Эрмитаж или Петергоф. Однако есть здесь не менее красивые места, которые остались без должного внимания путешественников. Например, "Дворец Конгрессов" - садово-дворцовый комплекс, являющийся памятником архитектуры XVIII века. Он располагается неподалеку от города. Об истории строительства, месторасположении, современном состоянии дворца расскажет эта статья.

Месторасположение и описание комплекса

Константиновский дворец расположился в 19 км от Санкт-Петербурга, в поселке Стрельна. Он построен на южном берегу Финского залива, а парковая зона находится на пересечении рек Кикена и Стрелка. Его адрес: Березовая аллея, 3, поселок Стрельна, Санкт-Петербург. Рядом с дворцом располагается обширная парковая зона, ведущая к Финскому заливу. Неподалеку находится гостиница "Балтийская звезда" и экскурсионное бюро. "Дворец Конгрессов" (Стрельна) в настоящее время состоит из Константиновского дворца, парка "Русская Версалия", павильона переговоров и коттеджного поселка "Консульская деревня".

дворец конгрессов

Легче всего добраться сюда самостоятельно на маршрутном такси. Сесть на него можно на питерском автовокзале, расписание позволяет уехать ранним утром, днем и вечером. Ходят сюда и автобусы. Туристы могут сесть на них рядом со станцией метро "Автово". Добраться до комплекса можно всего за 20-25 минут, если вы случайно не попадете в пробку. Сумма проезда стандартная, а автобусы ходят каждые 5-10 минут. От "Автово" до дворца можно доехать и на трамвае. Правда, время в пути значительно увеличится и составит около 1 часа. Вам нужно будет добраться до конечной трамвайного маршрута № 36.

История возникновения

Парковый комплекс - одно из самых старинных зданий Санкт-Петербурга. К его основанию приложил руку Петр I, который выбрал место, расположенное в дельте двух рек, в качестве своей будущей резиденции. В 1709 году он приказал начать подготовку к строительству нового дворцового комплекса, который по его замыслам должен был превзойти по красоте французский Версаль. Однако подготовка будущего проекта затянулась. Сначала его разработкой занимался итальянский архитектор Себастьян Чиприани, но его план оказался слишком сложным и дорогостоящим. К 1715 году его сменил французский зодчий Жан-Батист Леблон. Однако он умер в 1719 году, не успев закончить проект. Его заменил итальянец Николо Микелли, который и завершил архитектурный план. Официально Константиновский дворец был заложен 22 мая 1720 года.

дворец конгрессов стрельна

Однако выполнение изначально задуманного проекта оказалось невозможным. Серьезной проблемой стал недостаточно высокий уровень воды в реках Стрелка и Кикена. Вода была необходима для работы фонтанов, которые должны были стать главным украшением комплекса. Чтобы поднять уровень воды до нужной отметки, строителям пришлось бы затопить огромную территорию бассейнов двух рек. Из-за дорогостоящих работ Петр I решил перенести резиденцию в располагающийся неподалеку Петергоф, который полностью подходил для возведения комплекса фонтанов. К 1730 году работы в Стрельне окончательно прекратились. "Дворец Конгрессов" остался недостроенным.

Дальнейшее развитие

Возобновление строительных работ началось только в 1750-х годах. Его возведением начал заниматься Бартоломео Растрелли, по проекту которого был также создан Зимний дворец. Архитектор занялся перепланировкой комплекса, а по его замыслу была возведена большая парадная лестница. К сожалению, строительство комплекса вновь не было завершено. Проект был закончен только к концу XVIII века. Известно, что к созданию Константиновского дворца и близлежащих парковых построек приложили руку архитекторы Луиджи Руска, А. И. Штакеншнейдер, А. Н. Воронихин. Изначально "Дворец Конгрессов" служил резиденцией для императоров, однако уже в 1797 он потерял свой статус, когда Павел I передал комплекс своему сыну, великому князю Константину.

константиновский дворец

Дворцовые постройки сильно пострадали при пожаре 1803 года. При реконструкции здания было проведено строительство нового бельведера и парадной анфилады. Домовая церковь была построена уже в 1850-х годах, когда дворец был передан младшему сыну императора Николая I. Затем здесь жил великий князь Константин Константинович. Какое-то время во дворце проживала греческая королева Ольга, которая перебралась сюда после убийства своего мужа. После Октябрьской революции здание перешло в руки правительства. В 1937 году здесь был открыт санаторий. Во время блокады Ленинграда дворец был полностью разрушен немцами. Его восстановили только к 1950 году. В дальнейшем здесь располагался корпус Арктического училища.

Современный период

В 2000 году дворец был передан Управлению по делам Президента. В этом же году здесь начались масштабные восстановительные работы. Государственный комплекс "Дворец Конгрессов" должен был служить резиденцией Президента России, а также для приемов правительственных делигаций других стран. Его торжественное открытие состоялось в 2003 году. Уже в 2006 году во дворце был проведен саммит "большой восьмерки", куда приехали главы Франции, Германии, США, Великобритании, Японии и других стран. В 2013 году здесь состоялись заседания "большой двадцатки", в которую входят лидеры государств с наиболее развитой экономикой.

государственный комплекс дворец конгрессов

В обычные дни Константиновский дворец открыт для посещения туристов. Он работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходным днем здесь является среда.

Экскурсии

Сегодня "Дворец Конгрессов" (Стрельна) - охраняемая территория, доступ к которой открыт только для туристических групп. Экскурсии включают в себя осмотр парадных залов дворца, художественных шедевров, расположенных здесь, и парка, прилегающего к нему. Отдельно можно также посмотреть на коттеджный поселок "Консульская деревня". Для детей проводятся активные игры, включающие в себя поиск кладов. Регулярно проводятся винные дегустации. Стоит знать, что парк открыт для посещения только в летний период.

дворец конгрессов спб

Делаем выводы

Комплекс "Дворец Конгрессов" (Спб) стоит посетить всем ценителям петербургской архитектуры XVIII и XIX столетий. Он находится совсем недалеко от центра Питера, поэтому туристы могут самостоятельно добраться до него. Если вы не первый раз посещаете город и не знаете, что еще можно осмотреть, то дворец станет для вас отличным вариантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.