Правление Ивана 3-го

Князь Иван Васильевич 3-ий был сыном Василия Васильевича 2-го Темного из династии Рюриковичей. Правление Ивана 3-го запомнилось объединением вокруг Москвы существенной части русских земель, превращением ее в центр русского государства. Помимо этого, важным достижением было полное освобождение Руси из-под власти ненавистной Золотой Орды. Был принят нормативно-правовой акт или свод государственных законов – Судебник, – а также проведены реформы, которые заложили поместную систему землевладения, отличавшуюся от вотчины.

Иван Великий появился на свет в январе 1440 года. Его прямым именем было Тимофей, но в честь Иоанна Златоуста княжича нарекли Иваном. Первое упоминание об Иване 3-ем как о «великом князе» приходится примерно на 1449 год, а в 1452 году он становится главой войска, которое успешно освободило крепость Кокшенгу. Правивший недолгое время государством Д. Шемяка был отравлен, а длившаяся кровавая междоусобная война, развязанная не без его участия, пошла на убыль.

Правление Ивана 3-го начинается совместно с его отцом. Он управляет Переславлем-Залесским, который в то время был одним из ключевых городов в Московском государстве. На формирование его взглядов оказывают влияние военные операции и походы. Являясь сначала номинальным командующим, в дальнейшем он возглавлял войско, которое закрыло путь на Москву вторгшимся татарам.

В 1462 году начинаются годы правления Ивана 3-го, когда после болезни и смерти отца он получает право наследования престола и большую часть государственной территории. Он владеет 16 городами, а Москва принадлежит ему наравне с братьями. Исполнив волю умирающего отца, он разделил землю по завещанию между всеми сыновьями. На правах старшего сына, он вступает на престол. Годы правления Ивана 3-го начинаются с выпуска золотых монет, которыми он ознаменовал начало княжения.

Внешняя политика страны в этот период была направлена на объединение земель Руси (северо-восточных регионов) в единое Московское государство. Хочется отметить, что именно такая политика оказалась для Руси чрезвычайно удачной. Правление Ивана 3-го, которое отмечено в истории началом объединения земель русских, устраивало не всех. К примеру, оно противоречило литовским интересам, поэтому отношения с Великим Литовским княжеством имели напряженный характер, а приграничные стычки происходили постоянно. Успехи, которые были достигнуты благодаря расширению страны, способствовали росту и развитию международных связей с Европой.

Еще одним важным моментом отмечено правление Ивана 3-го. Это оформление для Российского государства независимости. Номинальная зависимость от Золотой Орды была прекращена. Правительство заключает союз с Крымским ханством, активно выступая на стороне противников Орды. Умело сочетая военную силу и дипломатию, Иван 3-й успешно ориентирует внешнюю политику в восточном направлении на Казанское ханство.

Стоит отдельно отметить итоги правления Ивана 3-го. Многое было сделано для объединения российских княжеств. Также были окончательно прекращены выплаты дани ордынскому хану, что принесло немалую выгоду Руси.

Сложные времена начались в 1480 году, когда Литовский князь вошел в союз с ханом Орды, а Ливонский орден выступил на Псков на фоне мятежа литовцев. Ситуация разрешилась в результате кровопролитной битвы в пользу Русского государства, которое получило желанную независимость.

Русско-литовская война, представляющая собой противостояние между двумя государствами, длившееся с 1487 по 1494 год, закончилась заключением мирного договора, в ходе которого России перешла большая часть завоеванных земель, включая крепость Вязьма.

Также можно отметить и положительные итоги правления Ивана 3-го во внутренней политике. В это время закладываются основы в управлении приказной и поместной системы, проводится централизация страны и борьба с раздробленностью. Эпоха ознаменовалась и культурным подъемом. Расцвет летописания, возведение новых архитектурных сооружений повсеместно происходили в этот период времени. Это лишний раз подчеркивает, что Иван 3-й был незаурядным правителем, а его прозвище «Великий» наилучшим образом его характеризует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.