Пересмешник - птица талантливая

Многоголосый пересмешник - птица уникальная. Свое название она получила из-за способности подражать голосам всех животных, птиц и даже человека. 

пересмешник птица
Один фермер рассказывал, как пересмешник едва не свел с ума его домашних животных. Птица построила гнездо в зарослях вьюна буквально рядом с входом в дом. Умная птаха очень быстро научилась кудахтать по-куриному и с легкостью подражала писку потерявшегося цыпленка, чем приводила в шумное волнение несушку. Спустя некоторое время птица-пресмешник освоила и другой звук: свист. Таким свистом обычно фермер звал собаку на прогулку за пределы фермы. Услышав зов хозяина, пес с радостью кидался искать хозяина, которого в это время и дома-то не было. Дальше - больше. Подошел март, и многоголосый пересмешник (птица, видимо, обладающая чувством юмора) начал воспроизводить звуки влюбленной и тоскующей кошки. На громкий призыв отозвались все местные коты, но они долго не могли понять, куда зовет их влюбленная дама, и где она прячется.

Пересмешник - птица талантливая

птица пересмешник фото

Ученые считают, что пересмешник - самая певчая птица в мире. Свое собственное, неподражательное, пение у нее очень приятно: ритмичные такты, включающие до 6 тонов, могут литься целый час. Пересмешник поет так разнообразно, что его пение часто принимают за целый хор голосов. Только специалисты могут быстро понять, что поет только пересмешник.

Птица-пересмешник, фото которой приведены в данной статье, и подражает лучше многих своих собратьев. Однажды наблюдатели слышали, как за десять минут пересмешник воспроизвел пение 32 птиц. Всего же в репертуаре «среднестатистического» пересмешника около 200 песен. Интересно то, что пересмешники прекрасно живут в неволе, а их «репертуар» становится еще обширнее. Известны особи, умеющие хрюкать, мычать и даже имитировать звуки работающего фена и миксера.

Кто такой пересмешник?

птицы семейства воробьиных

Птица входит в семейство воробьиных. Интересный факт: летает он небольшими дугами и во время полета складывает-раскрывает хвост точно так, как это делают пеночки. А по земле прыгает в точности, как дрозд. Получается, что даже движения пересмешника копируют других пернатых. Пересмешник дружелюбен и агрессивен одновременно. Эти птицы семейства воробьиных могут селиться рядом с домами и фермами, на песчаных полянках и в зарослях кустарников среди полей. Иногда птицы поселяются в лесу. Агрессивным пересмешник становится с появлением птенцов. В это время он нападает на всех (даже человека), кто пытается приблизиться к его сложенному из лоскутков и листьев гнезду, выстеленному изнутри мягкими тряпочками (где только он их находит?). Эти небольшие серовато-бурые птицы с почти белым брюшком и черным, загнутым вниз клювом чрезвычайно опасны в момент атаки, хоть и не вырастают больше 25 сантиметров.

Где живет пересмешник?

Пересмешники - американцы по рождению, они распространены от Канады до Мексики и Карибов, но больше птицы любят территории, расположенные между Флоридой и Техасом. Эти штаты, вместе с Миссисипи и Арканзасом, считают пересмешников своим национальным достоянием. Им посвящены даже колыбельные песни. Семейство пересмешников насчитывает около десятка «родственников»: буроспинный, тропический, багамский, патагонский и т.д. Самый «талантливый» из них - многоголосый пересмешник, о котором идет речь в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сегодня в Ровно услышала кошачий зов на деревьях.потом закаркала...оказалось все это серенькая птичка
Копировать ссылку
0
Спасибо, познавательная и интересная статья. Даже не ожидала... какая ПТИЦА!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.