Статистическое наблюдение: определение, формы и виды

статистическое наблюдение

Статистические данные являются, пожалуй, той основой, без которой исследование какого-либо социально-экономического процесса или явления не представляется возможным. Помогает ученым в их сборе статистическое наблюдение, от качества проведения которого во многом зависит правильность окончательных выводов. Его объектом является совокупность изучаемых общественных явлений, каждое из которых разделяется на отдельные первичные элементы для упрощения исследования.

Статистическое наблюдение, как правило, проводится в несколько этапов. На первом этапе происходит подготовка к его осуществлению, на втором – автоматическая обработка результатов, а на третьем – разрабатываются предложения по дальнейшему совершенствованию проведения исследований. Статистическое наблюдение чаще всего проводится по заранее продуманному плану, в котором определены все основные методические и организационные вопросы.

формы статистического наблюдения

Ученые выделяют две основные формы статистического наблюдения: с помощью составления и оформления отчетности, а также путем осуществления специально для этого организованных обследований. Перепись населения как раз и является одним из видов статистического обследования. Что же касается составления отчетности, то здесь важно правильно понимать понятие "критического момента". Этот термин фактически означает время, когда производилась регистрация данных документов. Следует отметить, что статистические данные исследователи получают с помощью самых разных способов: измерения, подсчета, взвешивания и т.д.

Существуют различные виды статистического наблюдения, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Их можно классифицировать по двум критериям: по полноте охвата всей совокупности социально-экономических явлений или процессов, а также по времени регистрации исследуемых факторов. В первом случае выделяют сплошное и выборочное статистическое наблюдение. Во втором – непрерывное, периодическое и разовое. В любом случае результаты исследования проверяются на достоверность, полноту и наличие ошибок. Что же касается обследования, то оно бывает сплошным, выборочным, монографическим, сделанным с помощью метода основного массива, анкетным, текущим, единовременным и периодическим.

виды статистического наблюдения
Отчетность представляет собой совокупность сведений, которые поступают от различных организаций и предприятий в соответствующие статистические органы. Она подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную.

Статистическое наблюдение должно соответствовать следующим основным требованиям:

1) избранные для исследования социально-экономические явления и процессы должны быть типичными;

2) собранные факты должны точно и полностью рассматривать данный вопрос;

3) для обеспечения достоверности полученных результатов необходимо проверить качество изучаемых статистических данных;

4) объективные материалы могут быть получены только при наличии научно обоснованного плана будущего исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.