Гражданская война в России: кратко от причинах и итогах

Гражданская война в России, кратко о которой будет рассказано в статье, стала одним из самых кровавых событий 20 века. Жёсткая политика большевиков, жестокие бойни, брат на брата – все это стало олицетворением того времени. Почему же началась эта война? Кто в ней участвовал? Каковы результаты? Сейчас будем разбираться.

гражданская война в россии кратко

Гражданская война в России: кратко о причинах

Итак, масштабные вооруженные конфликты на территории одной страны не могут возникнуть беспричинно. Обязательно должны существовать какие-либо предпосылки к этому. Во-первых, сильно обострились противоречия в стране вследствие того, что к власти пришли большевики. Во-вторых, проводилась скрытая, но масштабная интервенция. В-третьих, итог Первой мировой войны – позорный для страны Брестский мир – вызывал недовольство не только власти, но и большей частей населения. В-четвертых, роспуск Учредительного собрания и крах всех людских надежд. В-пятых, жесткая экономическая политика большевиков. Таким образом, период Гражданской войны в России был вызван сложными явлениями. Причем они влияли на все сферы жизни общества.

период гражданской войны в россии

Гражданская война в России: кратко о движениях

Как в каждой гражданской войне, в нашей стране существовали определённые движения, между которыми и велись ожесточенные бои. Во-первых, это красные. Это были последователи большевиков, рабочие и солдаты, а также люди, которые были силой и под риском смерти склонены на их сторону. Они с помощью насилия и террора делали так, что большинство выступало за них, и, как показывает результат, делали они это весьма успешно. Во-вторых, это белое движение. Это была русская аристократия, последователи консерватизма и царизма: адмиралы и генералы русской армии. Это движение сформировалось на юге страны осенью 1917 года. В-третьих, так называемые зеленые крестьянские движения, которые состояли из простых крестьян, воевавших за свои собственные интересы и нередко поддерживающих одну из сторон.

Гражданская война в России: кратко о ходе действий

Как было сказано выше, красные (или большевики) с помощью террора проводили свою политику на территории страны. Позже именно такая строгая дисциплина и приведет их к победе. Что же было сделано за этот период? Обозначим самые яркие события. Несомненно, на первом месте стоит расстрел царской семьи. Таким образом красные хотели показать, что с царизмом покончено раз и навсегда. Также нельзя не вспомнить военный коммунизм с его продразверсткой и всеобщей трудовой повинностью. Еще одним значимым явлением можно назвать разгром армий белых генералов: один за другим одерживали победу молодые красные полководцы.

россия после гражданской войны

Что же касается причин победы именно красных, здесь можно отметить следующие пункты:

  • Контроль центральной части страны.
  • Жёсткая дисциплина.

Конечно, Россия после Гражданской войны стала ослабленным государством, однако мы знаем, что через несколько лет именно эта страна (уже СССР) станет мировым лидером во всех отраслях промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.