Что такое багет и как его используют для потолков

Вывеска «Багетная мастерская» невольно вызывает ассоциации какого-то элегантного шика. Что такое багет и для чего он используется? Самое простое объяснение – это рамка вокруг какого-либо изображения, например, картины или объемной вышивки. Но, помимо этого, используются также багеты для потолка. В этом случае под установочным каркасом понимают конструкцию, на которую крепится натяжной потолок.

что такое багет

Виды багета для потолка

Мастера охотно будут рассказывать вам о том, что такое багет. Ведь эта конструкция стала настоящим открытием в сфере ремонта. Расстояние между стеной и багетом закрывается маскирующей щелью. Багет может быть алюминиевым или изготовленным из ПВХ. Но и в том, и в другом случае он будет отличаться повышенной прочностью и легкостью. Багет для натяжных потолков может быть невидимым или, наоборот, дизайном может быть предусмотрена возможность его видеть по периметру комнаты. Невидимый багет для натяжного потолка позволяет скрыть все неровности поверхности, и из него можно создать замысловатые конструкции – арки, волны, купола и т. д.

Преимущества багета

багеты для потолка

Итак, вы узнали о том, что такое багет. И если вы как хозяин квартиры решились на использование багета для своего потолка, вам стоит подумать о том, как зафиксировать потолок над головой. Обычно планку закрепляют на стене при помощи перфоратора или шуруповерта. В процессе монтажа стоит оснастить перфоратор мешком для сбора пыли или пылесосом – так уборка после ремонта станет куда менее утомительной. Самый важный нюанс, на который стоит обратить внимание при установке – это определение самого низкого уровня потолка в помещении: по нему нужно будет выровнять и всю остальную поверхность. Без специального оборудования с такой задачей будет справиться нелегко, ведь бригады строителей имеют в арсенале лазерную рулетку, дальномер и прочие инструменты. ПВХ-багет устойчив к огню, он с легкостью переносит перепады температур, а также не выделяет в воздух вредные вещества. Багеты для потолка не крошатся, не выгорают на солнце, долгое время сохраняют свой внешний вид.

Процесс крепления багета

багет для натяжных потолков

Теперь вы разобрались в том, что такое багет и каковы его преимущества при монтаже натяжных потолков. Как же крепится конструкция? Монтаж начинается с фиксации нивелира на стене; его нужно пометить так, чтобы горизонтальная черта, начерченная лазером, перекрывала периметр. Перфоратором просверливаются дырки в багете и стене, и саморезами с шуруповертом багет закрепляется. Процесс фиксации повторяется каждые 10-15 см, причем от угла нужно отступать не больше 3 см. Обычно длина планки багета составляет 2,5 м, и стыкуют его только в углах. Места стыковки нужно обработать малярным скотчем. После монтажа конструкцию можно проверить на прочность – для этого нужно поддеть багет с усилием пальцем.

Есть еще один метод крепления багета – с помощью монтажного клея, который наносят пунктирной линией на планку, а затем с усилием прижимают ее к стене. Места дефектов можно довести до совершенства при помощи финишной шпатлевки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.