Артур Конан Дойль: «Собака Баскервилей». Краткое содержание

собака баскервилей
«Собака Баскервилей» (в английском оригинале - The Hound of the Baskervilles) - повесть Артура Конан Дойля, описывающая приключения самого знаменитого сыщика всех времён и его помощника. Первая публикация произведения датирована августом 1901 года. Она частями выходила в ежемесячнике Strand Magazine. «Собака Баскервилей» примечательна и еще одним моментом. Она стала своеобразным возрождением любимого читателями персонажа после возможной его смерти в схватке с главарём преступного мира Лондона профессором Мориарти. Поклонниками творчества Конан Дойля высоко была оценена «Собака Баскервилей»: книга обеспечила успех последующим рассказам о сыщике с Бейкер-Стрит.

По сюжету, Шерлоку Холмсу предстоит расследовать загадочную смерть сэра Чарльза Баскервиля. В квартиру на Бейкер-Стрит, 221-Б приходит Джеймс Мортимер, являющийся врачом в небольшом приходе графства Девоншир. Он обеспокоен неожиданной кончиной одного из своих пациентов. Тело сэра Чарльза Баскервиля было обнаружено в парке его собственного поместья. Несмотря на то что всё говорило о естественной смерти, вызванной прогрессирующей сердечной болезнью, доктора кое-что насторожило, а именно гигантские собачьи следы неподалёку от бездыханного тела. Сам покойный был глубоко убежден, что существует собака Баскервилей – создание мистического происхождения, преследующее его род уже несколько веков. Мнение сэра Чарльза разделяли и фермеры с близлежащих угодий, по утверждению которых, им самим не раз приходилось видеть ночью на болотах горящую адским светом собаку.

шерлок холмс собака баскервилей
Заинтригованный загадкой, Холмс берёт дело под свой контроль. Уже на следующий день он встречается с отпрыском покойного, сэром Генри. Новоявленный владелец заколдованного поместья находится на взводе: он получил анонимное письмо с угрозами и советом держаться подальше от родового гнезда. На нервной почве Генри начинает крепко пить и глубоко верить в семейное предание. Шерлок обнаруживает в Лондоне тайную слежку за молодым баронетом.

Вопреки своему обыкновению детектив отказывается лично посещать место убийства и делегирует все полномочия доктору Ватсону, которому поручено повсеместно сопровождать сэра Генри и докладывать об обстановке относительно писем.

В ходе расследования удаётся установить, что собака Баскервилей – не что иное, как мистификация за авторством соседа Джека Стэплтона, который на самом деле приходится племянником почившему баронету. Стэплтон, поселившись неподалёку под вымышленным именем, сумел втереться в доверие к Баскервилям с целью завладеть поместьем. В своё время узнав из уст самого покойного семейную легенду и вспомнив о слабом сердце сэра Чарльза, Джек превращает в жизнь свой хитроумный план. Купив огромного чёрного пса, Стэплтон мажет его специальным светящимся составом и тайком доставляет собаку ночами к Баскервиль-Холлу.

собака баскервилей книга
Была установлена и причина смерти бедного баронета. Расчет Стэплтона оказался верным: увидев перед собой «адское создание», Чарльз Баскервиль пустился бежать, но из-за сильнейшего страха и нагрузки сердце пожилого джентльмена не выдержало. То же самое злой гений пытался провернуть и в отношении Генри, но осуществлению коварного плана помешали доктор Ватсон и Шерлок Холмс. Собака Баскервилей на поверку оказалась необычно крупным экземпляром помеси ищейки и чёрного мастифа, обильно натёртым фосфором. Пытаясь скрыться от полицейской погони, Стэплтон тонет на девонширских болотах. Холмс пытается спасти жизнь преступнику, но не успевает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это потрясающе!!!!!!!!!!Читайте,умоляю вас,читайте!!!!!Это непередаваемые чувства!!!!!!!!!!Если книга дорогая,берите!!!!!!!!это того стоит!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.