Видеть ночью как сова – насколько это реально?

Многие люди с давних времен задумывались о том, как видеть ночью, словно кошка или любое другое животное, которое на это способно. Особенно этот вопрос интересовал военных. Ведь если научить солдата видеть ночью, это бы дало огромные преимущества перед врагом. Да и проводимые специальными войсками операции  проходили бы намного легче и приносили бы значительные результаты.

видеть ночью

Конечно, ученые уже придумали прибор ночного видения, который позволяет видеть ночью без потерь, но солдата в этом случае очень легко вывести из строя: достаточно только включить свет или направить фонарик в лицо. Потрясение нервной системы, которое возникает от этого, сродни шоку, и человек может даже ослепнуть. Поэтому изобретение новой технологии, позволяющей видеть ночью, не используя специальных средств, до сих пор стоит на первом месте у военных изобретателей.

как видеть ночью
Благодаря ученому Кекчееву, который долгое время занимался этой проблемой, сегодня существует уникальная методика, позволяющая слегка улучшить видение в темноте. Но все равно, даже благодаря ей (несмотря на массу объявлений, обещающих научить любого желающего видеть ночью без специальных очков за определенную сумму денег) видение в полной темноте для человека недосягаемо.

Истории известен лишь один подобный случай, связанный с Николой Тесла и тем, что он попал под действие сильного магнитного поля при проведении одного из своих экспериментов. Но случай настолько оброс легендами, что, по одной версии, Тесла получил уникальный слух и способность видеть глубокой ночью, а по другой – попал в иное измерение. Вторая версия этой легенды даже была перенесена на экран и показана в фильме «Престиж».

Все дело в устройстве человеческого глаза. Ему необходим источник света, чтобы суметь различить окружающие объекты. Кстати, кошкам и даже совам тоже нужен такой источник, просто для того, чтобы животные смогли видеть ночью, свет от него должен быть гораздо слабее. В остальном же они больше ориентируются на звуки.

плохо вижу ночью
Но вернемся к разработкам ученого. Кекчеев обратил внимание на скорость приспособления глаза к видению в темноте и стремился ее повысить. Нужно сказать, что это ему удалось. И единственным советом для тех, кто пытается улучшить навык видения в темноте, будет протирание глаза после попадания в темное место и ношение в темноте очков с красными светофильтрами. В первом случае скорость привыкания к темноте повышается, а во втором очки способны «удержать» это состояние и сгладить переход, если неожиданно появится яркий источник света. Это, кстати, очень полезно водителям ночных рейсов.

За зрение в темноте отвечают специальные клетки глаза – «палочки», названные так из-за своего внешнего вида. Если в организме нехватка витамина А, то возникает заболевание никталопия, или, как говорят в народе, «куриная слепота». Лечение его сводится к назначению витаминных препаратов. Это, кстати, может послужить ответом на вопрос некоторых пациентов: «Что делать, если я плохо вижу ночью?» Но бесконтрольное употребление большого количества витамина ни в коем случае не приведет к тому, что человек станет видеть в полной темноте. Это приведет лишь к другой проблеме, связанной с гипервитаминозом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.