Поддон душевой: выбираем правильно

Выбор душевого поддона – дело не настолько легкое, как его можно себе представить. Прежде чем покупать этот важный элемент ванной комнаты, определитесь с размерами, высотой бортиков, местом установки, формой и материалами, из которых он будет изготовлен.

поддон душевой
Плоский поддон душевой выглядит эстетично и элегантно, но совершенно не подходит для ручной стирки, купания малышей или мытья четвероногих любимцев. Конечно, такое изделие будет удобно для пожилых людей, которым достаточно тяжело перешагивать высокие борта, и если в доме есть представители старшего поколения, имеет смысл рассматривать именно такую модель.

Выбрав место установки, определитесь с формой поддона. Если ванная комната не отличается большими размерами, то вполне подойдут треугольные или овальные модели, а вот большое пространство дает возможность выбора и фантазии: квадратные, овальные, треугольные, круглые – все многообразие ассортимента к вашим услугам.

высокий душевой поддон
Способов крепления два: напольный и утапливаемый. Напольный отличается тем, что поддон душевой монтируется непосредственно в кабину, а утапливаемый требует для установки специальных крепежей и защелок.

Выбор материала, из которого делают элементы душа, – еще одна важная задача. Акриловые модели несложны в уходе, очень практичны и популярны. Они легко устанавливаются, и на такой душевой поддон цена будет весьма приемлемой.

Изделия из цветного стекла отлично подойдут любителям всего нового и необычного. Огромное разнообразие форм, цветов и дизайнерских находок нашли свое отражение именно в стеклянных поддонах.

Стальные поддоны – не самый лучший вариант для тех, кто любит тишину. Хотя они быстро нагреваются под напором воды, но чем тоньше сталь, тем сильнее грохочет о ее поверхность струя воды. Перед покупкой поинтересуйтесь у продавца о толщине стенок изделия.

душевой поддон цена
Керамический высокий душевой поддон будет служить вам долго. Керамика не нуждается в особом уходе, проста в использовании, но такой поддон плохо реагирует на механические повреждения и страшно тяжелый.

Модели из камня – один из самых модных вариантов. Отличная теплопроводность материала, не подверженность сколам и царапинам, высокие эстетические качества отлично зарекомендовали себя, но такие изделия относятся к высокой ценовой категории.

Чугунный поддон душевой мог бы стать самым популярным, если бы не его высокая стоимость и такой же внушительный вес изделия. Покупая чугунную модель, можно больше никогда не задумываться об этом элементе ванной комнаты, потому что этот материал отличается прочностью и долговечностью.

Можно также купить деревянный поддон душевой, обработанный специальной пропиткой. Дерево всегда отлично смотрится в любом помещении, и в ванной комнате оно тоже будет выглядеть хорошо.

Выбирая поддон, важно помнить о том, что внутренняя поверхность ни в коем случае не должна быть скользкой. Лучше выбирать изделия с рифленой поверхностью. Максимальная высота бортиков должна доходить до 170-180 мм, что сделает поддон похожим на невысокую ванну. Такая модель очень удобна для домов со слабым и долгим стоком воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.