Река Исеть – рыбная река с собачьим запахом

На Урале протекает или берет свое начало множество различных рек, больших и совсем крошечных. Начинающиеся с родничков, истекающие из болот или озер, они совершенно не похожи друг на друга. И у каждой есть своя история, своя тайна, своя красота.

река исеть
Одной из самых длинных рек Урала является река Исеть. Ее длина превышает 600 км. Начинается река в Свердловской области и, протекая по территории еще двух областей (Курганской и Тюменской), впадает в реку Тобол. У Исети имеется множество притоков: Решетка, Сысерть, Патрушиха, Брусянка, Камышенка, Каменка, Канаш, Синара, Теча, Ичкина, Барнева, Ик, Миасс, Мостовка, Терсюк, Ирюм. При средней глубине около 2 м ширина Исети составляет от 30 до 70 м. Течение реки в среднем 2,5 м/с. Ниже города Шадринска река становится судоходной.

По поводу того, как получила свое название река Исеть, однозначного мнения нет. Имеется несколько вариантов, самый древний из которых: от татарского «ис эт», что переводится как «собачий запах». Однако существуют еще две версии: от кетского «рыбная река» («исе сет») и вогульского «много рыбы». В Исети действительно водится много рыбы: елец, ерш, карась, карп, лещ, окунь, линь, пескарь, плотва, судак, толстолобик, уклейка, чебак, щука, язь.

река исеть каменск уральский
Река Исеть заселялась людьми еще с древности. Обнаруженные археологами остатки древних поселений говорят о том, что человек здесь обосновался более девяти тысяч лет назад. И до сих пор ученые находят наскальные рисунки, каменные орудия, древние жертвенники, наконечники стрел. Только в верховье Исети найдено более 140 археологических памятников.

Исеть являлась водной артерией, связывающей Сибирь с Европой. Найденная здесь античная монета считается доказательством того, что река Исеть была одним из звеньев Великого шелкового пути.

Бассейн Исети богат различными полезными ископаемыми, хотя со временем эти запасы истощились, и экологии был нанесен значительный ущерб. Издревле здесь промышляли золотом, а в XIX веке в золотоносной россыпи вблизи н. п. Малый Исток обнаружили алмазы. Кроме того, здесь добывали рубины, топазы, аквамарины, хризобериллы, аквамарины, а также железную руду.

Берега Исети необычайно красивы. Здесь находится много знаменитых памятников природы – базальтовые скалы, каменные ворота и пещеры (самая знаменитая – Смолинская пещера). Чего только стоят названия скал: Три пещеры, Динозавр, Слоновьи ноги, Семь братьев, Филин, Каменный столб и т. д.

река исеть порог ревун
Урал – излюбленное место поклонников экстремальных видов спорта. Скалолазов и водников очень влечет к себе река Исеть. Порог Ревун (по-местному – Буркан) по праву считается самым известным местом среди любителей сплавляться по воде на различного рода плавсредствах.

Прорезающий состоящую из вулканических пород каменную гряду, по своей сложности Ревун оценивается от 2-й до 5-й категории в зависимости от уровня воды и категории используемых судов. Здесь имеются практически все локальные препятствия: валы, прижимы, бочки, сливы. Недаром его называют Меккой водников, причем не только на местном уровне. Расположенный всего в 20 км от того места, где сотворила это чудо река Исеть, Каменск-Уральский является крупным железнодорожным узлом. Он сделал Ревун доступным для экстремалов и из других регионов.

Завораживающая стихия камня и воды, каковой является порог Ревун, да и вся река Исеть в целом, привлекает к себе любителей природы. И тот, кто всего лишь раз побывал здесь, непременно будет стремиться к тому, чтобы вновь сюда возвратиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.