Удивительное рядом: река Тобол и её достопримечательности

Россия – держава водная. Множество больших и малых рек, озёр, морей и даже океанские волны плещутся о её берега. Матушка Волга, Дон-батюшка, седой Иртыш, величавый Тобол – названия перечислять можно долго. У каждого водоёма своя история, славная биография и множество интересных фактов, которыми могут поделиться старожилы тех мест.

Название и географические координаты

река Тобол

Чем необычна река Тобол? В первую очередь географическим положением. Она протекает по двум крупнейшим государствам Евразии – России и Казахстану. По-казахски название её звучит близко к русскому варианту – Тобыл. Воды свои вливает древний красавец в Иртыш, являясь левым её притоком. Длиной река Тобол обладает внушительной – практически 1591 километр. Не менее впечатляет и общая площадь водосборного бассейна. Она насчитывает, ни много ни мало, 426 тысяч километров. Связана река Тобол с огромным количеством озёр – более 20 000. Истоки её следует искать вблизи Бозби и Кокпектысай. Именно слияние этих рек и породило Тобыл – на восточных границах Южноуралья и Костанайской области (Казахстан). Набираясь сил, разливаясь вширь, течёт река Тобол далее по просторам Западной Сибири.

Природные характеристики

уровень воды в реке Тобол

Питание водоём имеет смешанное. В верховьях оно осуществляется за счёт таяния снегов и льда. Чем ниже спуск вдоль русла, тем больше уровень воды в реке Тобол зависит от дождей, проливающихся в тех местностях. Сезон половодья поэтому у истоков начинается в апреле, первой его половине, когда весна активно вступает в свои права. Продолжается примерно до 1-2 декады июня. В низовьях уровень воды в реке Тобол пополняется до первой половины августа. Помимо естественных, природных факторов, серьёзное влияние оказывает на него и комплекс водохранилищ, степень расхода/забора воды в них. С наступлением холодов, с конца октября и по ноябрь, как правило, покрывается Тобол льдом. Таяние приходится на середину апреля. Также уровень реки Тобол определяется его левыми притоками - Уй и Исеть (маленькими), Тура и Тавда, играющими роль важных судоходных артерий Сибири. Правый приток Тобыла - река Убаган. Тобольское русло достаточно извилистое, а течение воды - плавное, спокойное.

Народно-хозяйственное значение

уровень реки Тобол

Интересна эта «голубая артерия» страны по многим параметрам. В период половодья по ней крупными партиями сплавляют лес. Судоходство имеет региональное значение и активно до наступления заморозков. Пути других транспортных водных средств пассажирского и грузового типа простирается на 430 км от устья. Замечательная природа, хороший экологический фон, развитая туристическая инфраструктура и множество лечебно-оздоровительных организаций делают эти места чрезвычайно популярными у любителей путешествовать, активно отдыхать, рыбачить, заниматься водным спортом или просто поваляться на жарком уральско-сибирском летнем солнышке, вдоволь наплаваться. По мнению людей бывалых, рыбалка на Тоболе и большинстве его озёр, а также притоков, отменная. Из рыб водятся гордость русских водоёмов - щука, а также язи, лещи, окуни, плотва, сазаны и множество других.

Известные населённые пункты бассейна

города на Тоболе
Один из крупнейших городов, стоящих на реке – Тобольск (Тюменская область). Заложен он был как раз на том месте, где Тобол впадает в Иртыш. История города связана с драматическими событиями освоения Сибири, покорения её просторов русскими первопроходцами, казаками Ермака. На протяжении 16-18 веков Тобольск был главным административным, торговым, политическим, военным центром края. А в местном остроге провёл немало времени каторжанин Фёдор Достоевский. Не менее знаменит и Курган, относящийся к Уральскому федеральному округу. Он моложе своего «старшего брата» почти на столетие. В основном славу городу принесли сделанные в 20 веке научные достижения в области медицины, военной техники, машиностроения. В Кургане основал свою знаменитую на весь мир клинику травматологии профессор Елизаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.