Трассирующая пуля: предназначение, устройство и особенности

Устройство стандартного патрона известно большинству мужчин еще с школьных занятий по допризывной подготовке. А вот конструкция, назначение и возможность применения пуль специального предназначения до сих пор вызывает у большинства много вопросов. В данной статье мы расскажем о том, для чего используется трассирующая пуля, чем отличается от обычной и какие имеет особенности. Также ответим на вопрос, бывают ли такие боеприпасы для применения в пневматическом оружии.

Предназначение

Трассирующие пули появились еще до 1914 года. Главное их отличие состоит в том, что они оставляют после себя дымный или огненный след и тем самым дают возможность корректировать стрельбу, что приносит немалую пользу при отражении атак с воздуха и стрельбе в темноте. Вначале трассирующая пуля оставляла после себя видимый след длиной не более 300-400 метров. Однако в 1918 году видимость трассы удалось повысить до одного километра.

трассирующая пуля

Устройство и принцип действия

Трассирующая пуля содержит внутри себя особый плотно спрессованный состав, который при выстреле воспламеняется от порохового заряда и, сгорая в полете пули, оставляет позади отчетливый яркий след, прекрасно видный в любое время суток. В зависимости от компонентов и времени приготовления самой смеси свечение траектории полета может быть желтым, зеленым, малиновым и оранжевым. Как правило, трассирующая пуля отечественного производства содержит спереди сплав сурьмы и свинца в виде сердечника, а сзади – трассирующий состав, запрессованный в несколько слоев в небольшом стаканчике. Зарубежные аналоги имеют подобное, очень схожее с описанным выше устройство. Отметим, что если вместо свинца и сурьмы сердечник пули производится из стали, то такая трассирующая пуля приобретает бронебойные свойства.

трассирующие пули

Особенности

По мере того как в полете выгорает светящийся состав, происходит снижение веса и смещение центра тяжести такого снаряда. Данное обстоятельство вызывает существенное увеличение рассеивания и делает трассирующую пулю несколько неуравновешенной. Это приводит к потере кучности боя и снижению пробивного действия. В то же время такой снаряд обладает и зажигающим свойством. В результате горения трассера выделяются агрессивные химические элементы, которые оказывают разрушающее воздействие на канал ствола. Поэтому такие пули практически не используются в снайперских винтовках, а в обойме чередуются с обычными через каждые 4-5 штук.

трассирующие пули для пневматики

Трассирующие пули для пневматики

Обладатели газового стрелкового оружия нередко интересуются, где можно приобрести боеприпасы для того, чтобы можно было пострелять в темноте. Скажем сразу: трассирующие пули для пневматического оружия не изготавливают, и поэтому нет смысла искать их в магазинах. Некоторые люди выкладывают в Сети рецепты, как их можно сделать самому. Такой вариант, в принципе хоть и возможен, вместе с тем является далеко не безопасным. Вместо того, чтобы подвергать себя и свое оружие лишнему риску, лучше приобрести в качестве альтернативы пули типа «Блик» или «Комбат». Несмотря на то, что при полете они не оставляют за собой след, при попадании в цель возникает вспышка, и тем самым можно скорректировать свою меткость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для ликбеза - нормально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.