Вымершие животные – немой укор человечеству

Человек очень сильно повлиял на состояние окружающей среды и, к сожалению, не в лучшую сторону. Химические заводы с ядовитыми выбросами, загрязнение вод, разбрасывание мусора, вырубка лесов, высушивание болот – все это не могло не сказаться на жизни братьев наших меньших. За последние полтысячелетия вымерло около 1000 видов живых существ, и во многом повинны люди, которые целенаправленно или косвенно их уничтожали. Вымершие животные стали жертвой человеческой недальновидности и глупости. В Красную книгу чуть ли не ежегодно вносятся млекопитающие, птицы, земноводные, подлежащие защите, и очень уж часто стали вписываться виды, полностью исчезнувшие с лица земли.

вымершие животные
Вымершие виды животных по вине человека занимают очень внушительный список, приведем несколько самых известных из них. Последняя зебра Квагга умерла 12 августа 1883 года в одном из голландских зоопарков. Люди истребили этот вид ради красивой и очень прочной шкуры - мясо было несъедобно, поэтому его просто выбрасывали. Печальная участь постигла и тасманского сумчатого тигра тилацина. По внешнему виду он очень напоминал большую собаку с полосами на спине и длинным хвостом. Этот вид исчез после вторжения в ареал обитания переселенцев. Животное не было к этому готово, поэтому умирало не только во время охоты, но и от полученного шока.

Вымершие животные часто становились объектом охоты, не исключением стал и странствующий голубь. Мясо птицы было основным блюдом в рационе бедняков. Голубей было так много, что их убивали и вывозили в другие регионы целыми вагонами, скармливали свиньям, использовали в качестве удобрения. Так получилось, что всего за столетие американцы полностью уничтожили этот вид, а потом долго искали причины пропажи столь распространенной птицы. Последний голубь умер в штате Огайо 1 сентября 1914 года.

вымершие виды животных
Вымершие животные иногда уничтожались из-за вредительства. Например, каролинский попугай истреблялся за то, что наносил значимый урон плодовым деревьям. Последняя пара умерла в 1918 году в Цинцинати. К уничтожению китайского речного дельфина байцзи люди причастны косвенно. Грузовые и торговые суда настолько загрязнили реки, что этот вид просто не смог там жить. В 2006 году было официально признано вымирание вида.

Рекордсменом по истреблению стала стеллерова корова, ее уничтожили за три десятилетия. Вымершие животные всегда плавали у поверхности воды стадами, питались морской капустой. Морских коров истребляли из-за вкусного мяса, нежного жира, который не портится на протяжении длительного периода, и крепкой шкуры. Последних представителей этого вида видели в 1970-х годах. Из-за вкусного мяса и доступности пострадал и баклан Стеллера. Эта птица чем-то напоминала пингвина, последний представитель умер в 1912 году.

вымирающие животные россии
Печальная участь постигла бескрылую гагарку, туранского тигра, дронта, золотую лягушку и многих других. Некоторые из них были объектом охоты, другие пострадали косвенно вследствие изменений условий окружающей среды, загрязнения природы.

Вымирающие животные России, США, Индии, Таиланда и других стран нуждаются в защите и опеке, поэтому, чтобы не видеть их в списке вымерших видов, каждый из нас должен сделать хоть небольшой вклад в очищение окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.