Шоппинг в Греции: конкуренция Милану

Если в Милан, который, как известно, находится не на морском побережье, модники и модницы едут, чтобы закупиться, то греческие города и городки могут составить конкуренцию этой итальянской столице мод. Ведь там можно совместить походы по магазинам с отдыхом на пляже и интересными экскурсиями. Шоппинг в Греции спокоен и размерен, как и весь образ жизни местных. Магазины работают с огромным перерывом на обед (здесь это называется месимери).  Маленькие бутики летом закрываются в 14.30, а открываются лишь в 17.00. Зимой режим работы несколько меняется: сиеста сокращается на час, но и закрываются магазины раньше. Греки известны своим прохладным отношением к работе. Поэтому некоторые частные лавки по понедельникам, средам и субботам работают только до полудня. И это еще не все. Многие магазинчики, помимо воскресенья, закрыты и в субботу.

Шоппинг в греции

Но практически всегда и везде можно совершить удачный шоппинг в Греции: Халкидики, Салоники, острова и, конечно же, столица страны Афины – самые лучшие тому примеры. В каждом городке есть хотя бы одна улица, отданная на откуп торговцам. Как правило, такие торговые зоны расположены в центре городов. Это афинская улица Эрму, в Салониках – Цимиски, в Ретимно – Аркадиу. Кроме всего прочего, в каждом густонаселенном районе мегаполисов есть сетевые супермаркеты «Ok», которые работают без перерыва с раннего утра до позднего вечера.

Шоппинг в греции на крите

Эту страну пока что не слишком затронул процесс глобализации, поэтому большинство продуктов на полках магазинов местного производства. Но охотники за лейблами с мировой известностью также останутся довольны. Шоппинг в Греции позволит приобрести как товар, практически не встречающийся за пределами этого региона, так и купить французские или немецкие вещицы в "CARREFOUR" или "LIDL".

Немало в Греции и торговых моллов. Как водится, они расположены на окраинах больших городов: «Metro Mall», «Athens Mall», «Golden Hall» в Афинах или «Mediterranean Cosmos» в Салониках. С середины июля по конец августа, а также с середины января по конец февраля в этих стоковых магазинах объявляется сезон скидок. Но и помимо этих периодов время от времени какой-нибудь молл проводит акцию или распродажу. С позиции экономии шоппинг в Греции очень выгоден. Самыми бюджетными считаются сети супермаркетов "Склавенитис" (ΣΚΛΑΒΕΝΙΤΗΣ) и "Аб Василопулос" (ΑΒ ΒΑΣΙΛΟΠΟΥΛΟΣ). Оливковое масло и прочие товары, которыми славится страна, можно найти в Танопулосе (ΘΑΝΟΠΟΥΛΟΣ).

Шоппинг в Греции Халкидики

Каждый регион страны до сих пор славится какими-то определенными ремеслами, и это обстоятельство нужно учитывать, совершая шоппинг в Греции. На Крите, например, невозможно обойтись без покупки изделий из кожи, особенно сандалий или сапог. Керамику везут из Скироса, Сифноса и Родоса. Острова Кефалония и Закинф известны резьбой по дереву и вышивкой. Афины и Родос – это столицы ювелирного мастерства. Золотые украшения нужно покупать именно там. А вот за серебряными вещицами есть смысл заехать в городок Янина, расположенный в регионе Эпир.

Но лучший шоппинг в Греции - это, прежде всего, шубы. За меховыми изделиями специально организуются особые туры. Столицей скорняков является Касторья на севере страны. Так уж исторически сложилось, что в этом городе, расположенном в горах, с довольно суровыми зимами, возник спрос на теплые кожухи. А поскольку в окрестных лесах водилось много бобров, то поначалу шубы и полушубки делали из их шкурок. Ну а сейчас Касторья стала центром разведения пушнины самого широкого профиля. Если у вас никак не получается заехать на север Греции, красивую шубку можно прикупить в Афинах и туристических центрах страны. Но это обойдется на 500-600 евро дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.