Зубные протезы силиконовые: фото, отзывы

В создании съемных протезов обычно используется акрил или металл. Но у некоторых пациентов есть аллергия на них. Поэтому изготавливают силиконовые зубные протезы. Этот материал прозрачный, эстетичный, поэтому является востребованным. Судя по отзывам, он ценится за безопасность и удобство. О преимуществах и видах изделий рассказано в статье.

Описание

В последнее время при обращении к стоматологу по проблеме отсутствия зубов многие желают установить механические съемные изделия высокого качества по доступной цене. Но что такое силиконовые зубные протезы? Это стоматологические конструкции, получившие свое название благодаря силиконовой подложке, которая нужна для фиксации к десне. Силиконом называют полупрозрачный, мягкий материал, по структуре воспроизводящий слизистую рта.

зубные протезы силиконовые

Современные съемные, гибкие силиконовые изделия эластичные, созданы на мягкой основе. Силиконовые зубные протезы выполняют из акрила, силикона, пластмассы. По отзывам стоматологов, они эффективны в частичном или полном протезировании. По цене они выше металлических и пластинчатых изделий, но заметно отличаются эстетичностью, гибкостью, назаметностью благодаря кламмерным замкам. Часто используются при отсутствии 1 или 2 зубов. С ними получится избавиться от дефектов в центральной части, так как восполняют недостающие зубы.

Показания

Как свидетельствуют отзывы, зубные силиконовые протезы необходимо устанавливать у специалистов в профессиональных стоматологических клиниках. При этом следует учитывать, что изделия устанавливают при:

  • пародонтозе;
  • атрофии десен;
  • аллергии;
  • соматических патологиях;
  • потере молочных зубов детьми для сохранения правильного прикуса;
  • частичном или полном отсутствии зубов;
  • регулярных занятиях экстремальными видами спорта.
силиконовые зубные протезы отзывы

Перед установкой важно проконсультироваться со специалистом. Только после одобрения врачом следует выбирать данный вид протезирования. Остается только правильно все установить, чтобы не появилось осложнений. По отзывам пациентов, данные протезы отличаются удобством и безопасностью.

Противопоказания

Зубные силиконовые протезы можно устанавливать не всегда. Они противопоказаны при:

  • болезнях пародонтоза 2-й степени;
  • атрофии с развитием пародонтита (альвеолярного);
  • заболеваниях десен;
  • оголении зубного корня;
  • патологиях опорных отростков.

Как свидетельствуют отзывы, зубные протезы этого вида часто устанавливают при потере большого количества своих зубов. При правильном использовании срок эксплуатации может быть длительный.

Преимущества

Силиконовые съемные зубные протезы обладают рядом плюсов. Как подтверждают отзывы пациентов, искусственные зубы не ощущаются во рту. Они максимально схожи по виду со своими зубами, а также отличаются удобством. С ними не будет проблемы привыкания, комплексов во время носки. Но перед установкой силиконовых протезов нужно ознакомиться с некоторыми сведениями, чтобы не допустить неприятности.

силиконовые протезы съемные зубные

К преимуществам таких протезов относят:

  • гипоаллергенность;
  • комфорт носки;
  • надежность фиксации;
  • повышенную эстетичность;
  • небольшую толщину;
  • экологичность;
  • прочность;
  • устойчивость к красящим компонентам, влаге;
  • качественное прилегание к мягким тканям;
  • отсутствие обточки рядом находящихся зубов.

По отзывам, фото силиконовых зубных протезов можно убедиться в качественном креплении. Они идеально прилегают к деснам. Эластичные конструкции комфортны в ротовой полости, легко закрепляются к челюсти и со временем становятся незаметными.

Крепление происходит присосками в месте десны, чтобы не допустить выпадение при неловком движении. Не травмируются мягкие ткани во время носки, при соблюдении правильного ухода могут служить длительный период. Цвет не может меняться под действием красителей. Важным параметром является гипоаллергенность, поскольку протезы прекрасно подходят людям с аллергиями на такие материалы, как акрил, пластмасса.

Минусы

Кроме плюсов, есть и недостатки у зубных силиконовых протезов:

  • риск травмирования слизистой оболочки;
  • вероятность проседания края десны, что появляется от кламмеров;
  • атрофирование костной ткани при повышенном давлении;
  • нет высокой жевательной нагрузки;
  • необходима периодическая коррекция;
  • вероятность появления неприятных запахов.

Но если следовать уходу, рекомендованному специалистами, многих проблем можно не допустить и долго эксплуатировать легкие и приятные конструкции. Они считаются эффективными при отсутствии 1 или 2 зубов.

Судя по отзывам, силиконовые зубные съемные протезы имеют и другие недостатки. Им нужна регулярная профессиональная чистка с использованием специальных средств, чтобы не было изменения цвета. К тому же изделия имеют высокую цену по сравнению с остальными конструкциями, потребность в коррекции, с потерей 1, 2 зубов нужна полная замена.

Силиконовые протезы обычно служат долго. Если будет обеспечен правильный, тщательный уход, то они могут использоваться больше 5 лет. Срок службы можно увеличить при регулярном посещении стоматолога и соблюдении правил ухода. При поломке, возникновении трещин, надломах необходимо срочно обращаться к врачу. Чтобы исключить ухудшение состояния изделия, не стоит заниматься устранением проблемы самостоятельно.

Виды

Судя по фото, силиконовые зубные протезы выглядят практически так же, как свои зубы. Хоть на вид они одинаковые, все же есть некоторые отличия. По необходимости замещения зубов протезы бывают:

  • единичными;
  • частичными;
  • полными.
силиконовые протезы съемные зубные отзывы

Единичное изделие используется чаще остальных и крепится боковыми кламмерами – крючками, которые фиксируются в нижнем зубном ряду естественных зубов. В частичных протезах минусы почти незаметны благодаря точному подбору зубной эмали, фиксируются как единичные. Изделия полных протезов закрепляются реже, поскольку есть риск повреждения натуральных зубов из-за ослабленной фиксации.

Изготовление и крепление

Процедура силиконового протезирования современная, она новая в стоматологической сфере. При носке изделия пациенты испытывают некоторые неудобства, которые со временем будут незаметными. Во время принятия решения установки надо посоветоваться со специалистом и рассмотреть все виды протезирования.

силиконовые зубные протезы фото

Фиксация к опорным зубам выполняется кламмерами. Если не будет опорных элементов, в кость вживляют имплантат. Процедура изготовления занимает несколько этапов:

  1. Клинический. Врачом осматривается пациент, производятся нужные замеры, осуществляется очищение от загрязнений, камней, которые есть на зубном ряде. При необходимости стоматологом вылечиваются проблемные участки с заменой некачественных пломб, выполняется профилактика.
  2. Зуботехнический (лабораторный). В это время происходит отлив модели, протезное моделирование, термостатная подготовка силикона, обработка протеза шлифованием, полировкой. Затем выполняется примерка с коррекцией, избавлением от недостатков.

Судя по фото, силиконовые зубные съемные протезы выглядят аккуратно. Их цена рассчитывается на основе используемого материала, работы специалистов. Они дороже акриловых и бюгельных приспособлений.

Уход

Силиконовые изделия сложны в уходе из-за необходимости применения специальных чистящих средств, иначе они меняют базисный цвет и создают неприятный запах. Необходимо выполнять регулярный уход, состоящий из следующих процедур:

  1. Удалять во время сна, на ночь помещать в стакан с раствором.
  2. Не промывать и не мочить в горячей воде, чтобы не допустить деформации.
  3. Чтобы улучшить кровообращение, перед надеванием мягкой щеткой надо чистить рот, язык, небо.
  4. На протяжении недели несколько раз протез надо чистить с помощью дезинфицирующей пасты.
  5. После еды надо мыть их теплой, чистой водой.
  6. Специалисты советуют применять жидкое мыло, специальные таблетки для очищения силиконовых конструкций.
силиконовые протезы съемные зубные фото

Необходимо учитывать, что из-за несвоевременного обращения к стоматологу может появиться заболевание ЖКТ, ротовой полости.

Срок службы

Если соблюдать рекомендации по уходу, то срок службы может составлять до 5 лет. При поломке (появлении трещины, надкола, расшатывания) необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Не стоит ремонтировать протез своими силами. Только врачом может быть выполнена качественная коррекция изделия и его подгонка под челюсть.

Как свидетельствуют отзывы пациентов, обычно не ощущается дискомфорт. Большинство людей быстро привыкают к протезам. А если и появляются неприятные ощущения, то через некоторое время они исчезают, и человек сможет свободно и легко использовать данные изделия.

Цены

Стоимость на товары примерно одинаковая во всех регионах страны. Обычно их цена составляет 30-35 тыс. рублей. Есть разновидность силикона с меньшей стоимостью. Но его качество не гарантируется ни одним специалистом. Акриловые протезы стоят 8-10 тыс. рублей, а бюгельные – 18 тысяч.

силиконовый протез зубной отзывы фото

Сколько длится привыкание? Обычно этот период занимает несколько недель. В данный период может быть некоторый дискомфорт и ощущение тяжести во рту. Появляется высокое слюноотделение, раздражение и боли. Бывает и так, что привыкание занимает несколько месяцев.

Таким образом, при полной или частичной потере зубов силиконовые протезы будут отличным выбором. При правильной эксплуатации и уходе они способны прослужить долго, не причиняя дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько стоят силиконовые зубы,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.