Бихевиоризм - это что такое?

Во многих высших учебных заведениях почти на каждом факультете читают курс лекций по психологии. Поэтому многих студентов интересуют направления бихевиоризма и другие отрасли науки. Подобные знания пригодятся в практической жизни. Психология дает представления о том, как работает психика индивида. Эти знания важны для каждого человека, ведь они дают возможность хорошо понимать себя и других.

Бихевиоризм это

Бихевиоризм - это направление психологии, изучающее поведение и активность индивида. Но один из его основателей, Скиннер, называл свое детище в большей степени философией. Он основывался на работах русских ученых в области рефлексологии и идеях дарвинизма. Основоположник течения Джон Уотсон написал особый манифест, в котором говорил о бессмысленности понятий сознания и подсознания. Особую популярность направление приобрело в XX веке. В какой-то степени бихевиоризм похож на психоанализ, но все же они отличаются. Сторонники бихевиоризма считают, что все понятия о "сознании", "подсознании" и тому подобное достаточно субъективны. Поэтому нельзя использовать наблюдение, достоверны лишь те сведения, которые получены объективными методами.

Бихевиоризм - это направление, основанное на реакциях и стимулах. Именно поэтому его сторонники так любят труды известного русского физиолога Павлова. Под реакцией понимают активность, внешнюю и внутреннюю, прежде всего - это движения. Именно их можно зафиксировать. Стимул же является причиной того или иного поведения. Именно от него зависит характер реакции.

Направления бихевиоризма

Изначально считалось, что бихевиоризм - это простейшее направление, и формула Уотсона идеальна. Но в ходе дальнейших экспериментов было установлено, что один стимул может вызывать разные реакции или множество реакций. Именно поэтому была выдвинута идея о наличии промежуточного звена между стимулом и реакцией.

Развитие бихевиоризма после Уотсона продолжил Скиннер. Его главной задачей было изучение механизма поведения. Он развивал идею о положительном подкреплении. По мнению Скиннера, положительный стимул влияет на выработку определенного поведения. В ходе научных экспериментов он подтвердил свои мысли. Но в целом воспитание его не интересовало, для него гораздо важнее было изучить механизмы поведения.

Развитие бихевиоризма
По мнению Скиннера, бихевиоризм - это отрасль психологии, которая должна давать конкретные ответы на поставленные вопросы. Если этого нельзя достичь, то ответа не существует. Для него спорным моментом было и наличие у каждого человека творческого начала. Он не отрицает этого, но и не выказывает поддержки.

В ходе своей научной деятельности Скиннер пришел к выводу, что человек формируется под влиянием общества. Он отрицал идеи Фрейда о том, что каждый сам создает себя как личность.

Но все же бихевиористы допустили несколько ошибок. Первая заключалась в том, что любое действие нужно рассматривать в совокупности с конкретной личностью. Вторая ошибка заключалась в нежелании понять, что стимул может вызывать множество различных реакций. Даже если он был произведен в одинаковых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.