Чем удобрять клубнику лучше всего

Клубника, как и все окультуренные растения, достаточно требовательна к качеству почвы. Ведь ягоды у нее гораздо больше, чем у дикой земляники, и для того чтобы урожай был хорошим, ей требуется много питательных веществ. Поэтому вопрос о том, чем удобрять клубнику, может быть очень актуальным.

чем удобрять клубнику
Первую подкормку производят весной. Лучше всего это сделать в то время, когда вы будете приводить грядку с клубникой в порядок – удалять усики, старые листочки и пересаживать растения. Очень хорошо при этом использовать куриный помет. В нем содержится гораздо больше микроэлементов, чем в навозе, и клубника – это именно то растение, которое очень чутко отзывается на этот вид удобрения. Лучше всего сделать настой. Для этого на одну часть помета берут 3–4 части воды и сбраживают смесь в течение недели. Для полива ее разводят водой в пропорции один к двадцати.

Итак, теперь вы знаете о том, чем удобрить клубнику весной. Помимо жижи из куриного помета можно использовать и перегной. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не засыпать кустики, иначе растение может погибнуть. Летом клубника тоже требует подкормок. Чаще всего это делают в середине-конце июля, после сбора урожая. В этом случае отлично подойдут комплексные удобрения, к примеру нитрофоска. Полезным будет также удобрение "плодово-ягодная смесь". В данный период следует обработать растения и бордоской жидкостью, для того чтобы избавить их от насекомых.

чем удобрить клубнику весной

Чем удобрять клубнику осенью? В этот период также очень полезным будет настой из куриного помета. Лучше всего вносить его в середине сентября, дождавшись сухой погоды. Можно также подкормить растения навозом. Однако целесообразно проводить подобные мероприятия только в том случае, если клубника растет у вас на участке не первый год. Для более молодых растений осенние подкормки не обязательны, поскольку почву обычно хорошо удобряют весной перед посадкой.

Все вышеизложенное – это общие рекомендации по вопросу о том, чем удобрять клубнику. Однако для того чтобы подкормки были более эффективными, в течение вегетационного периода нужно наблюдать за состоянием растений. Иногда бывает так, что листва у клубники становится бледной, а ягоды мельчают и утрачивают свои вкусовые качества. Это может означать, что растению не хватает азота. В этом случае следует использовать, к примеру, селитру или сульфат аммония.

чем можно удобрять клубнику

Если же растения при достаточном поливе начинают увядать, это может говорить о том, что им не хватает калия. При этом вопрос о том, чем удобрять клубнику, нельзя назвать слишком уж сложным. Следует использовать мочевину. Недостаток калия приводит к тому, что ягоды становятся не слишком сладкими. Мочевина поможет исправить эту ситуацию. Однако применять ее в слишком больших количествах также не рекомендуется. В противном случае ягоды могут стать водянистыми.

Чем можно удобрять клубнику еще? Отличное средство повышения урожайности этой ягоды – обычная зола. Ее можно вносить под кусты дважды за сезон, по пригоршне под каждый куст. Делать это можно весной или осенью, после обрезки кустов. В золе содержится огромное количество микроэлементов, которые могу быть очень полезными для клубники.

Подведем итог. Чем удобрять клубнику - для вас теперь не проблема. Отличные средства – куриный помет, зола, перегной или мочевина. В некоторых случаях стоит использовать нитрофоску и селитру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.