Черный лебедь - птица благородная

Одной из самых красивых водоплавающих птиц на планете является черный лебедь. В отличие от своих, более привычных для нашего глаза, белокрылых сородичей, эти птицы меньше размером, зато у них самая длинная шея среди всех представителей подобных птиц. А полностью оценить их красоту можно, если увидеть черного лебедя в полете – тогда заметны контрастные белые маховые перья в его крыльях, изящные линии тела и грациозность движений.

черный лебедь птица
Родиной этих красавцев является Австралия. На этом закрытом континенте сохранилось немало уникальных видов флоры и фауны, исчезнувших с лица остальных частей света. Черный лебедь – один из них. На данный момент эта птица и на родном материке находится на грани исчезновения в дикой природе. Встретить его в природной обстановке изредка можно также на островах Новой Зеландии, а вот в неволе он распространен по всему миру в качестве обитателя зоопарков и обычных  городских парков наряду с утками, гусями и лебедями-шипунами.

Черный лебедь
Черный лебедь – птица (фото является тому подтверждением) благородная и величавая! Невольно затаишь дыхание, любуясь этим красавцем! Кстати, он не кочует в зависимости от сезона, как другие птицы, предпочитая оставаться на одном и том же месте, и без проблем может прожить всю жизнь (а она у них составляет около 20 лет) в своем ареале.

Если посмотреть фотографии, на которых изображен молодой черный лебедь, можно слегка разочароваться. Птенцы и юные особи совершенно не похожи на взрослых лебедей. Они покрыты буроватым пухом, и только по достижении пятимесячного возраста начинают походить на своих красавцев-родителей. Размах крыльев взрослого лебедя может достигать 2 метров, весит он обычно от 4 до 8 килограммов. Но, несмотря на кажущуюся неповоротливость, взлетает этот красавец очень быстро. Его красота считается неоспоримой среди лебедей – красивое темное оперение с муаровым рисунком, контрастный темно-красный клюв, завитые маховые перья делают его облик поистине сказочным.

черный лебедь птица фото

В отличие от сородичей-шипунов, черный лебедь имеет громкий трубный голос, которым пользуется, подзывая свою стаю. Эти птицы достаточно компанейские, живут общинами и отличаются неконфликтным характером. Возможно, именно по этой причине они стали излюбленными парковыми птицами по всему миру. А с недавних пор встретить их можно и на лужайках частных владений. Наравне с павлинами и цесарками, эти красавцы являются украшением частного дома.

черный лебедь

В содержании они неприхотливы. Питается черный лебедь преимущественно растениями. Благодаря длинной шее, он может извлекать их стебли глубоко из-под воды. Помимо пропитания, птица использует добычу при организации гнездовья – гнезда черных лебедей сделаны из стеблей водных растений. А при содержании в неволе он замечательно употребляет в пищу кукурузу, капустные листья и корм, предназначенный для гусей. Чтобы содержать черного лебедя в частном доме, вовсе не нужен отдельный бассейн. Свою потребность в воде он неплохо удовлетворяет даже при наличии обычного корыта с водой. Кроме того, они хорошо переносят низкие температуры, а потому их можно без проблем содержать в нашем климате и летом, и зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.