Всемирный день танца. История праздника с великим названием

Международный день танца – это праздник, который посвящен соответствующему виду искусства. Торжество отмечают ежегодно 29 апреля. В 1982 году праздник был инициирован Международным советом танца при ЮНЕСКО. Хореограф, педагог и артист балета П. А. Гусев предложил отмечать данное событие в вышеуказанный день. А дата была выбрана в честь французского балетмейстера, реформатора балета и теоретика Жана-Жоржа Новерра, который родился 29-го апреля и прославился как «отец современного балета».

день танца

Создатель балета

Идея о том, чтобы создать отдельный, независимый от оперы, в которую входил всего лишь танцевальный фрагмент балета, спектакль, пришла в голову ученику «Великого Дюпре» Жану-Жоржу Новерру. В собственных новаторских постановках именно в день танца Новерр воплощал в реальность свои идеи о балете. В его глазах танец должен был основываться на драматическом развитии, законченном представлении с действием. Все танцевальные спектакли этого великого человека были цельными, основанными на серьезной тематике, имели разыгрываемых персонажей, наделенных характерами, и законченный сюжет. 

По замыслу учредителей, Всемирный день танца должен был объединять все направления этого вида искусства, стать поводом для их прославления, сплотить людей, любящих их, позволить им общаться на одном языке - на языке танца. Каждый год по традиции какой-нибудь известный представитель мира хореографии должен обращаться к общественности с посланием, которое напомнит о красоте танца. Соблюдая традицию, тайваньский хореограф Лиин Хвай-мин, который является художественным руководителем и основателем Театра танца «Небесные врата», обратился к людям со своей речью во Всемирный день танца 2013 г. Все почитатели данного вида искусства ежегодно в этот день отмечают свой профессиональный праздник. Современные танцевальные группы, театры балета и оперы, ансамбли народных и современных бальных танцев, а также самодеятельные и профессиональные артисты отмечают день танца.

день танца 2013
Фестивали и мероприятия для поднятия настроения

В прошлом году в Москве специально к этому всемирному празднику была приурочена известная премия, имеющая название «Душа танца». В этом году в России красочными и яркими флешмобами отмечал праздник практически каждый город. Ростов-на-Дону, Казань, Санкт-Петербург, Грозный, Самара, Москва, Саратов и другие города международную дату встречали в танце, организовывали различные соревнования и интересные фестивали. Уровень мероприятий, разумеется, менялся от количества населения, но ни один город не остался без порции великолепного праздничного настроения.

всемирный день танца
В этот особенный день на танцплощадках загораются софиты, гул голосов постепенно нарастает, и снова сцена приглашает занять свои места всех танцоров. В Международный день танца практически каждый год проводятся различные конкурсы, благодаря которым в мире открываются все новые и новые таланты. После таких мероприятий у живущих в ритме музыки остается множество приятных воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.