Международные праздники. Международные праздники в 2014-2015 годах

Что такое международные праздники? Это – события, отличающиеся общемировым значением. Неудивительно, ведь празднует их вся наша планета, независимо от национальности, гражданства или религиозных убеждений. Итак, откуда они берутся? Какие даты к ним относятся?

Большинство праздников – следствие работы ЮНЕСКО и ООН

Таких мероприятий на сегодняшний день очень много. Многие из них появились, между прочим, абсолютно недавно, благодаря инициативе ООН и ЮНЕСКО. Хотя кое-какие международные праздники возникли так давно, что даже историки не могут понять, откуда пошли эти традиции. Для окружающих же эти события настолько привычны, что они просто отмечают их из года в год, ни о чём не задумываясь.

международные праздники

Уникальность таких праздников заключается в том, что каждый человек получает возможность стать одним из участников международного движения, «прикоснувшись к мировой цивилизации». Одним словом, эти события объединяют в одно целое все страны мира, способствуют взаимопониманию и дружбе народов.

Как много разных праздников…

Люди всевозможных национальностей ежегодно отмечают самые разнообразные события. Иногда международные праздники просто поражают своей оригинальностью. К примеру, чего только стоит Всемирный день отказа от курения?! Ещё веселее – Международный день туалета!

Отмечать такие события можно по-разному. Главное, не забывать о креативе!

Международные праздники открывают наступивший год

Итак, самое первое событие! Новый год отмечают конечно же всем миром! Вообще, международные праздники в январе встречаются очень часто. К ним относятся и День таможенника, и День объятий, и День «спасибо». Однако Новый год – праздник самый популярный, долгожданный и всеми любимый.

международные праздники в январе

Родился обычай встречи этого дня ещё в третьем тысячелетии нашей эры в Месопотамии. Люди отмечали это событие, сопровождая его разнообразными шествиями, маскарадами и карнавалами. В этот день нельзя было ни работать, ни вершить суды.

Потихоньку традиция встречи Нового года приобретала всё больший и больший размах. За эту идею следом за жителями Месопотамии ухватились изначально иудеи, после них – греки и, в конце концов, народы Западной Европы.

После введения нового юлианского календаря Юлием Цезарем первый день января стал считаться первым в новом году. Оттуда и пошла традиция - проводить крупные мероприятия. Считается это событие самым благоприятным и торжественным в году.

Праздники радуют всех, в том числе и влюблённых!

День влюблённых известен уже на протяжении более шестнадцати веков. Хотя прочие праздники Любви людям знакомы ещё со времён язычества.

международные праздники в феврале

К примеру, в середине февраля древние римляне ранее устраивали фестиваль эротизма, а на Руси день влюблённых отмечался в начале лета. Покровителями его являлись Пётр и Феврония.

Днём всех влюблённых считается 14 февраля. В этот праздник любящие друг друга люди подписывают «валентинки» и дарят своим «половинкам» подарки. Ну, а тем, кто хочет быть уверенным в вечности своих отношений, стоит задуматься о свадьбе, сыгранной именно в этот день.Тем не менее, у современного Дня влюблённых есть свой покровитель! Международные праздники в феврале включают в свой список День святого Валентина – христианского священника, венчавшего легионеров вместе с их дамами сердцами вопреки указам императора много лет назад.

Есть, конечно, и другие международные праздники феврале, однако день Святого Валентина является самым знаменитым. Это факт.

Женские праздники

Ну, а что же можно сказать о мероприятиях, посвященных представительницам прекрасного пола? Международные праздники в марте включают в свой список один из таковых. Это 8 марта!

международные праздники в марте

Инициатором этого праздника является Клара Цеткин, организовавшая марш протеста из-за низких заработков и плохих условий труда в 1857 году. Правда, вспомнили об этой дате всего лишь 50 лет спустя, поднимая митинг в защиту женских прав. Впрочем, в 1914 году этот праздник отмечался 8 марта уже и в России, и в Австрии, и в Швейцарии, и в Дании, и в Нидерландах, и в Германии.

Официальный статус Международного женского дня дата приобрела после прихода к власти большевиков. Правда, это событие отвращало советских людей от различных религиозных праздников. В том числе и от православного Женского дня, отмечаемого после Пасхи – на третье по счёту воскресение. Со временем эти притеснения конечно же прекратились.

Тем не менее, некоторые страны и сегодня не воспринимают этот праздник. Среди них Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Армения.

Впрочем, у женщин есть и много других международных праздников – например День матери или День сестры. Одним словом, приятными событиями дамы не обделены.

Праздники мужские

Мужчины также могут наслаждаться некоторыми датами. Международные праздники существуют и для представителей сильного пола. Одним из таковых является Всемирный день мужчины.

Появился этот праздник в Советском Союзе. Автором его являлся Михаил Горбачёв. Действовал первый президент СССР, так сказать, по определённому плану. Для начала был установлен «сухой закон», делающий всех мужчин трезвыми. После этого им был подарен и собственный праздник. Видимо, отмечать его нужно было «с бокалами кефира в руках». Официально праздник был утверждён в начале ХХІ века. Однако так широко, как Международный женский день, его никто не отмечает. Всё дело в том, что знает об этом празднике далеко не каждый. Тем не менее, за последний десяток лет к этому событию привязалось несколько определённых традиций. В этот день на работе мужчин обязательно поздравляют, говорят тёплые слова и даже вручают премии за выдающийся вклад в развитие страны. Для них устраивают концерты и организовывают всевозможные конкурсы.

Отмечает этот праздник ежегодно в первую субботу ноября всё большее и большее количество людей. Вполне возможно, вскоре данное событие встанет в один ряд с такими известными датами, как 1 января или 8 марта.

международные дни и праздники

Кроме того, как и у женщин, у мужчин есть ещё несколько праздников. К таковым относятся День брата, День отца и т. д.

Праздники для шутников

Для людей с хорошим чувством юмора также существует всемирно известная дата. Международные праздники в апреле, точнее, их список, открывает именно она. Первого числа люди с большим удовольствием разыгрывают друг друга, шутят, смеются и веселятся. Появился такой обычай ещё много-много лет назад во Франции.

Сохранилась эта традиция до сегодняшних дней. Кстати, некоторые историки утверждают, что эта дата выбрана не случайно. Природа в начале апреля весьма капризна. Поэтому люди стараются как-будто бы «задобрить» её своими разнообразными розыгрышами и шутками.

международные праздники в апреле

Для ударников труда тоже выделена дата!

Существуют также международные дни и праздники, созданные для поддержки рабочих людей. «Мир! Труд! Май!» - фраза, знакомая каждому. Появился этот праздник в 1886 году в Чикаго. 1 мая рабочие города собрались вместе, чтобы организовать забастовку, потребовать сокращения трудового дня.

В 1889 году в Париже было принято решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций. Ну, а в 1890 году этот праздник отметили в Бельгии, Дании, Австро-Венгрии, Германии, США, Италии, Испании, Швеции, Франции, Норвегии… На протяжении долгого времени Первомай считался так называемым символом революции. А на сегодняшний день он входит в число обыкновенных событий. И празднуется, как и другие самые простые международные дни и праздники. Что интересно, Первомай признан в 66 странах мира.

Для молодого поколения – свой праздник

Ещё одним знаменитым событием является День знаний, отмечающийся всем миром 1 сентября. Это – море белых бантов и цветов, волнений и смеха. Для будущих первоклассников и выпускников этот день является особо долгожданным праздником.

Начало каждого нового учебного года отмечают все школьники, студенты, преподаватели. Ни один праздник не обходится без торжественной линейки, посвящённой очередному этапу в жизни каждого из них. Учителя желают детям знаний и мудрости, которые дадут им возможность справиться с любыми случайными неурядицами.

Песни и танцы, стихотворения и акробатические номера – ученики демонстрируют свои таланты присутствующим, доставляя тем самым огромное удовольствие.

Старикам – особое почтение

Международные праздники в октябре радуют нас и таким событием, как День пожилых людей. Отмечается он 1 числа с 1991 года.

В разных странах празднуют этот день по-своему. Для пожилых людей организовываются различные концерты, фестивали и конференции, посвящённые их правам. А в скандинавских странах на протяжении целого дня по телевидению транслируются передачи с учётом вкусов виновников торжества.

Различными общественными организациями и фондами устраиваются ещё и всевозможные благотворительные акции. Одним словом, высшие инстанции стараются обеспечить более качественную, разнообразную, полноценную и приносящую удовлетворение жизнь пожилым людям хотя бы в этот день.

Существуют самые разные международные праздники в октябре. Однако День пожилых людей заслуживает, наверное, особого уважения.

международные праздники в октябре

В поддержку тех, кому особо тяжело

Международные праздники в декабре также отличаются своим разнообразием. Один из них направлен на борьбу со СПИДом. Впрочем, назвать праздником событие, касающееся такой серьёзной проблемы, конечно же, тяжело, ведь количество людей с диагнозом ВИЧ с каждым годом растёт. Чаще всего от этого страшного заболевания страдает молодёжь. Соответственно, для них и организовываются разнообразные концерты популярных эстрадных исполнителей 1 декабря. На таких мероприятиях нередко озвучиваются также результаты различных исследований, направленных на борьбу со СПИДом.

Международные праздники в декабре включают в себя и прочие благотворительные события. Среди них День инвалидов, День помощи бедным, День невинных младенцев и т.д.

Огромное значение международных праздников

Итак, открывая календарь, можно прийти в изумление, обратив внимание на то, сколько событий отмечается практически всеми странами мира одновременно. Где-то их празднуют с большим размахом, где-то – скромно и почти незаметно. Однако в любом случае положительные эмоции людям гарантированы.

Международные праздники имеют огромное значение. Они стирают границы культурных различий, объединяют людей всего мира. Радость и веселье делают их роднее и ближе друг к другу. В результате каждый житель нашей планеты может приобщиться к мировой цивилизации, стать участником общего празднования!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.