Праздники в марте в России

Первый весенний месяц - это наступление весны, которую так долго ждали. Он не слишком богат на праздники. Некоторые из них празднуют люди определенной специальности, а некоторые – весь народ. Какие праздники в марте? Среди них есть и международные, и те, которые празднуются только на территории нашей страны.

праздники в марте

Профессиональные праздники

Профессиональных праздников в марте 16! И начинаются они с самого первого мартовского дня. В этот день уже 18-й раз будет праздноваться День хостинг-провайдера.

Этот же день, 1 марта, знаменуется Днем экспертов-криминалистов МВД России. Данный праздник связан с организацией в 1919 году криминалистической службы при МВД России.

Третий день марта знаменателен Всемирным днем писателя, который празднуется с 1986 года.

В пятый день марта театральные кассиры празднуют свой день с 2009 года (его отмечают в первый понедельник марта).

В десятый мартовский день - День работника архивов. В этот день в 1720 году в России начала работать архивная служба.

Еще один праздник в марте - День сотрудников, работающих в частных охранных агентствах. Его отмечают 11 числа. Празднуется он исключительно в России.

В этот же день отмечают праздник работники органов наркоконтроля и работники геодезии и картографии России.

Работники, которые трудятся в уголовно-исполнительной системе Минюста России, празднуют свой день 12 марта. Он знаменателен значительным событием: в 1879 году в этот день императором Александром III был создал указ о тюремном департаменте, на основе которого была впоследствии создана единая государственная система исполнения наказаний.

Днем, когда были образованы подразделения экономической безопасности в системе МВД, считается 16 марта.

18 марта празднуют свой день работники бытового обслуживания населения, а также жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечают не только в России, но и в некоторых странах СНГ.

Начиная с 1996 года, моряки-подводники празднуют свой день 19 марта. 22 марта – таксисты.

какие праздники в марте

24 марта – праздник для штурманской службы ВВС России.

Работников культуры следует поздравлять с профессиональным праздником 25 марта. В России его стали отмечать с 2008 года.

27 марта является Международным днем театра. Этот праздник пользуется большой популярностью. Особенно актуальным он был в то время, когда еще не было кино. На сегодняшний день в России работает большое количество театров разной направленности. Это и драматические, и театры музыкальной комедии, оперы и балета. Многие великие артисты известны во всем мире.

Также в 27 мартовский день - праздник внутренних войск России.

29 марта является Днем специалистов юридической службы в вооруженных силах.

Праздники первого мартовского дня

Довольно необычным праздником в марте является День кошек, который отмечается в первый день марта. Но как же его праздновать? Неизменной традицией является проводить в этот день грандиозные выставки кошек. Также любители животных проводят ряд домашних мероприятий в честь своих пушистых домочадцев: тематические вечеринки, костюмированные балы, роскошные пиры.

праздники в марте в россии

Первый мартовский день знаменуется Всемирным днем гражданской обороны. В этот день в 1972 году была учреждена Международная организация гражданской обороны.

Женский день

Каждый человек в нашей стране знает, какой праздник 8 марта - Международный женский день. Он признан во всем мире. Этот праздник был особенно важен во времена СССР. Тогда его воспринимался как день, знаменующий борьбу за права женщин.

Ближе к концу двадцатого века этот праздник перестал быть политическим. Теперь восьмой день марта стал нежным и романтическим праздником, в который все женщины принимают от мужчин поздравления. Это праздник красоты и весны.

какой праздник 8 марта

Религиозный праздник

Какие религиозные праздники в марте в России? В одиннадцатый день марта начинается Крестопоклонная неделя Великого поста, начинающаяся в конце третьей недели Великого поста.

Природные праздники в марте

Двадцатый мартовский день является днем весеннего равноденствия.

По мнению ученых, в этот день наступает астрономическое начало весны. Следующий за ним 21-й день марта является Днем Земли.

А 22 марта празднуется Всемирный день воды, который стали отмечать с 1993 года. Его цель – еще раз обратить внимание людей на то, что их жизнь, мировая экономика, уровень жизни общества зависят от воды.

23 марта также знаменуется праздником, имеющим непосредственное отношение к природе, - Всемирным днем метеорологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.