Международный женский день 8 Марта - праздник весны. Традиции, история и особенности празднования 8 Марта

Сейчас празднование такого чудесного праздника как 8 Марта является, по большей части, привычным и не приносит никакого удивления. Однако если вспомнить, какова история возникновения Международного женского дня, то большинство современных женщин должны по-особенному радоваться ему. Ведь уже немногие помнят, как тяжело проходила борьба за многие те права, которые сейчас у нас имеются. А ведь когда-то женщины не могли себе позволить и мысли о чем-то для себя большем. В те далекие времена у них не было ни права избирательного голоса, ни работы в государственных учреждениях. Давайте же вспомним все и разберемся, а какой смысл несет праздник 8 Марта?

праздник международный женский день

Гендерные различия

Женщина – это хрупкое от природы создание, призванное поддерживать своего мужчину, продолжать род человеческий, хранить семейный очаг и воспитывать детей. Разумеется, с первобытных времен положение дам в обществе значительно изменилось. Современная женщина работает наравне с мужчиной, притом во всех сферах: тяжелая и легкая промышленность, наука и бизнес, политика и культура. И многие из них весьма процветают на этом поприще. Однако чтобы добиться нынешнего положения, женщинам пришлось многое пережить. Так давайте же окунемся в прошлое (когда Международный женский день еще не был объявлен) от самых истоков до наших дней и узнаем, как возник праздник и как его отмечают в разных странах.

Страдания женщин в обществе

Многие десятки и даже сотни лет прекрасная половина человечества угнеталась и унижалась как физически, так и нравственно. Так, практически треть женщин подвергалась насилию со стороны своих партнеров или преступников: избиения, сексуальные домогательства и другие виды жестокого обращения. Также более 130 млн девочек прошли через такую отвратительную процедуру, как женское обрезание, во время которого им удалялись внешние половые органы. И только недавно эти несчастные получили возможность освобождения от этого. Несчетное количество женщин и девочек проданы в рабство, в том числе и сексуальное, отданы замуж еще в раннем детстве – до 8 лет. Если говорить о трудовой и политической сфере, то борьба за права все еще идет, поскольку средняя заработная плата женщин все же меньше мужской, а управленческих постов они занимают менее трети. В мусульманских странах для дам существует множество запретов, объясняющихся религиозными канонами. Таким образом, гендерные различия существуют еще с давних времен и по наши дни, поэтому совершенно неудивительно, что женщины так активно борются за права наравне с сильным полом.

Истоки

Если говорить, как появился Международный женский день, то начинать разговор нужно еще с рассвета человеческой эры. С давних времен считалось, что мужчина – это добытчик, он глава семьи, а стало быть, должен принимать все решения, нести ответственность за свою жену и детей.

международный женский день история праздника

Однако со временем такое положение вещей перестало устраивать женщин, и они начали активно бороться за свои права во всех сферах деятельности. Считается, что Международный женский день положил себе начало 8 марта 1957 года, когда по центральным улицам Нью-Йорка прошел так называемый «марш пустых кастрюль». Проводили его текстильщицы, работницы местных швейных фабрик, из-за несогласия с условиями их труда. Своим выступлением они хотели обратить на себя внимание, побороться за свои права в рабочей сфере и добиться выполнения своих требований: а именно улучшения качества условий и повышения заработной платы. В этом Международный женский день имел и политическую подоплеку. Ведь женщины рвались не только на производства, они хотели иметь право голоса и своих представителей в государственных учреждениях и правительстве. И они этого добиваются упорным трудом, хоть и постепенно. И уже могут похвастать тем, что благодаря их усилиям появился светлый и радостный Международный женский день (история праздника хотя и не была такой счастливой).

Символика праздника

Несмотря на то что было и множество других акций протеста женщин, официально праздник был утвержден и зарегистрирован решением ООН только в 1975 г. Однако все же для миллионов прекрасных созданий это 8 Марта, Международный женский день, стал их огромной победой, а потому даже разделенные океанами и тысячами километров суши, этническими, культурными и политическими разногласиями теперь они имеют легитимную возможность празднования этого восхитительного дня. Праздник стал олицетворением справедливости, равноправия и смелости. А также всех тех качеств, которыми наделена каждая женщина, - доброты, нежности и любови. Теперь же этот праздник является поистине международным, а во многих странах еще и объявлен национальным. И все это заслуга тех отважных женщин, которые не боялись бороться за свои права.

традиции празднования 8 марта

Современное празднество

В современном обществе этот праздник является, пожалуй, одним из самых теплых. В этот день во многих государствах мира женщины наряжаются в свои лучшие платья, выдумывают изумительные прически, накладывают эффектный макияж. Мужья приносят кофе в постель и организовывают ужин в ресторане, ухажеры дарят благоухающие цветы и вкуснейшие конфеты, а сыновья навещают своих мам и проводят с ними день. Стоит признать, что Международный женский день - это, в первую очередь, день внимания ко всем женщинам. Поэтому они просто светятся от счастья, поздравляют друг друга, хвалятся подарками. Ведь в этом тоже заключаются маленькие женские радости.

Со стороны городских учреждений

Следует отметить, что все-таки в большинстве случаев государства активно поощряют проведение такого чудесного праздника. Поэтому поздравление в Международный женский день идет и с их стороны, проявляясь в масштабных украшениях улиц, красивой иллюминации, множестве концертов и представлений. Помимо этого, в театрах и кинотеатрах объявляются скидки, а в магазинах одежды и даже бытовой техники – различные акции, а потому происходит некий торговый бум. А вот в сфере ресторанной деятельности и цветочной продажи тенденция обратная, не секрет, что цены на благоухающие бутоны для любимых дам и романтический ужин в чудном местечке именно в этот день обходится мужчинам как нельзя дорого, однако чего не сделаешь для улыбки на лицах прекрасных дам...

Народные гуляния

Мероприятия к Международному женскому дню активно радуют население, в особенности молодое. Поскольку основное количество концертов проводится на главных улицах городов, то там и скапливается большая масса народа. Люди гуляют, слушают песни и подпевают, едят разные вкусности в местных кафе, фотографируются, ходят в парки и развлекательные заведения. А в учебных заведениях и различных организациях в последний перед праздником рабочий день также проводится поздравление дам любого возраста. Так, школы и университеты украшают внутри и снаружи, устраивают концерты с музыкальными и танцевальными номерами. А мужчины, парни и мальчики коллективно дарят своим спутницам подарки, читают стихи и прозаические поздравления и уделяют внимание целый день. Однако так происходит в большинстве европейских стран и на постсоветском пространстве, а как же отмечают праздник «Международный женский день» в отдельно взятых странах?

В Армении

как появился международный женский день

Как мы знаем, в таких странах, как Россия, Белоруссия, Казахстан, 8 Марта отмечен красной цифрой в календаре, а это значит, что у всего населения в этот день имеется гарантированный выходной, а на поверку выходит, в среднем, около трех. Похвастать перед ними может разве что Армения, где празднование Международного женского дня превратилось в «месячник», который длится с 8 марта и аж до 7 апреля. Однако это досталось им после нелегкой борьбы с гендерными различиями. Вот, как это было. Дело в том, что когда Армения находилась еще в составе СССР, праздник длился один день и был государственным, однако после распада Союза новое правление страны отменило 8 Марта и вместо него объявило 7 апреля Днем красоты и материнства. Женщины воспротивились изменениям и добились восстановления прежней даты, и теперь армянских женщин кавказские мачо чествуют целый месяц! И это лучшее проявление справедливости.

В Туркменистане, Литве, Польше и Франции

Этот чудесный праздник отменялся и во многих других странах после развала Союза. Так, в Туркменистане его соединили с Наврузом, превратив в общее понятие весны и радости, однако женщины все же добились его возвращения, и даже повторного проведения в году. В Литве он также то исключался, то восстанавливался в списке государственных выходных, однако теперь все же он отмечается демонстрациями, концертами и прочими мероприятиями. В Польше празднование Международного женского дня объявили пережитком социалистического строя и запретили к проведению. Однако традиции, к счастью, сохранились, и дамы все же получают свое долгожданное особое внимание со стороны мужского пола. А вот во Франции, напротив, хоть в календаре праздник и присутствует, однако отмечается он только в коммунистических семьях, как бы печально это ни было.

международный женский день

В Италии и других местах

В странах, расположенных наиболее близко к границе с Азией, 8 Марта, Международный женский день, все же не является таким громким и ярким, напротив, к нему относятся довольно сдержанно. И сейчас у них существует только День матери, а потому, увы, поздравление достается только родительницам и беременным. А вот в Италии 8 Марта проходит кардинально по-другому. Так, если в России мужчины одаривают вниманием и цветами своих женщин и проводят с ними время, то в этой стране дамы изолируются и празднуют внутри круга исключительно без партнеров. Символом праздника у них считается веточка мимозы как первый подарок весны.

В странах Азии

8 марта международный женский день

Во Вьетнаме история возникновения Международного женского дня также не является простой, однако впоследствии его совместили с другим важным для государства днем – памяти сестер Чынг, которые более 2 тысяч лет назад отважно возглавили борьбу с китайскими оккупантами. Поэтому в этой стране помимо поздравлений со стороны мужчин проводится и вручение гос. наград от правящих организаций. А вот в Китае этот день довольно принижен, поскольку считается, что это праздник исключительно замужних женщин. Однако студенты-парни все же чтят традиции празднования 8 Марта и с самого утра собираются под окнами общежитий своих девушек с плакатами и разноцветными воздушными шарами, прилюдно кричат признания в любви, собираются вместе на площадках для народных гуляний.

Домашнее проведение праздника

Разумеется, в этот чудесный день все мужчины стараются как можно сильнее удивить и порадовать своих женщин. Это проявляется, в первую очередь, в поиске интересных идей для этого мероприятия. Большинство, разумеется, ограничиваются пусть стандартными, но все-таки крайне приятными вещами, а именно будят любимых поцелуем, приносят в постель завтрак и благоухающие прекрасные цветы. Затем проводится домашнее празднование, приглашаются гости, накрывается чудесный стол со сладким. А уже ближе к вечеру, пока дамы наводят марафет, мужчины надевают отглаженные костюмы с рубашкой и даже галстуком, ведут своих единственных на ужин в ресторан, дарят там долгожданные подарки.

Идеи для праздника

празднование международного женского дня

Те мужчины, кому достаток позволяет уделить своей даме особенное внимание, разумеется, устраивают настоящие показательные выступления. Так, они дарят своим любимым ювелирные украшения, меховые изделия, машины и дорогие сотовые телефоны, размещают поздравления на билбордах города, готовят корпоративы. Если же достаток небольшой, то мужчины поступают более творчески. Так, к примеру, молодые парни могут собрать настоящий флешмоб для своих девушек или самостоятельно накрыть романтический ужин дома, как положено, с цветами, свечами, где они могут похвастать своими кулинарными способностями и дать своим единственным отдохнуть. А вот мужчины могут смело дарить своим партнершам различные подарочные сертификаты, купоны или дисконтные карты в салоны красоты, магазины обуви и одежды, парфюмерии, СПА, массажи и прочие женские приятности. Благо, коммерческие организации активно стараются облегчить задумки мужчин выпуском таких акций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.