Международный День красоты - праздник, который спасет мир!

Вот это всем праздникам праздник! И главное: как устроители угодили практически одновременно половине всего человечества – носительницам самой красоты во всех проявлениях, и другой половине – ее ценителям-мужчинам! Международный День красоты – вот то, что действительно спасет мир!

Но как оценить, что есть красота? Какие критерии нужны для всестороннего и аргументированного восприятия? Каким законам подчиняется данное свойство человеческого тела и души? На все эти вопросы, наверное, и призван ответить Международный День красоты – повсеместно отмечаемый праздник.

день красоты

Немного истории

Как всегда, немного из истории вопроса. А точнее, даже из мифологии, относящейся к незапамятным временам общечеловеческой культуры. Считают, что первый описанный День красоты состоялся во время так называемого суда Париса. Именно Парис должен был вручить приз – яблоко – наипрелестнейшей из женщин-богинь. А выбрать было непросто, ведь в конкурсе принимали участие такие ослепительные представительницы слабого пола, как Гера, Афина, Афродита. Побеждает последняя, ей и достается яблоко, а она обещает Парису любовь земной женщины, которая не уступала бы по красоте ей самой. К чему привело подобное обещание – все знают: Парис получает Елену, а мир погружается в хаос многолетней Троянской войны. Так что, можно сказать, первый День красоты принес человечеству так мало хорошего, за исключением общей идеи проведения соревнования и праздника среди прекрасных женщин и девушек. И до сегодняшних дней практически любая из них мечтает о подобном признании и воображаемом яблоке – как символе самой прекрасной из всех.

международный день красоты

Как менялись критерии красоты

С тех пор День красоты и состязания, связанные с ним, проводились и проводятся во многих странах мира. Приурочивались эти дни в основном к другим, более всеобъемлющим празднествам (к примеру, Дионисиям), а оценивающим человеческим фактором выступали, безусловно, мужчины как истинные и стойкие ценители прекрасного. Но в разные эпохи и в разных государствах критерии самой красоты довольно существенно отличались друг от друга.

Различие в оценках

Так, древняя (не в смысле своего возраста) гречанка, к примеру, должна была предстать на суд загорелой, легкой и подвижной, в ее арсенал обольщения должны были входить умение танцевать под музыку и исполнять популярные песнопения. В Риме, таком же древнем, напротив, очень ценилось женское спокойствие и белая кожа, спрятанная от солнечных лучей.

Во времена всеобщей любви к пышнотелым (рубенсовским) красоткам облик претенденток оценивался по румяности и габаритности. А во времена Средневековья, к примеру, в почете была бледность и подчеркнутая скромность.

И это понятно. Каждое время диктует свои образы женственности и красоты, и то, что ценится для современности, возможно, считалось бы, чуть ли не уродством в эпоху Древней Греции или Вавилона.

день красоты сентябрь

Наше время

В нашем современном мире многие критерии диктуются модными дизайнерами и стилистами, косметологами и мастерами причесок. Изменились существенно и сами каноны красоты. Так на многих конкурсах, проводя День красоты, жюри учитывает не только совершенство тела, но и ума, и души. И, кажется, что в этом и есть современные представления о красоте.

всемирный день красоты

День красоты. Сентябрь

Почему же этот праздник традиционно отмечают в сентябре? Еще в послевоенные годы, в 1946 г., косметологи и красотоведы разных стран решили объединиться во всемирную организацию, которая бы решала проблемы и ставила задачи по внедрению разработок косметологии. Так появился комитет СИДЕСКО, включающий в себя сегодня более 30-ти отделений по всему Земному шару. А в 1995 г. этой же организацией принято решение отмечать Всемирный День красоты 9 сентября (в РФ соответствующие условия созданы в 1999г.). С тех самых лет проведение конкурсов и празднование дней красоты вошло в обиход россиян, а успех русских красавиц на общемировом уровне трудно переоценить. Что до 9-го сентября, то именно в этот день (кроме красавиц) отмечают свой профессиональный праздник великое множество людей сферы услуг, работающих на благо нашей с вами внешности. Это парикмахеры и стилисты, визажисты и массажисты, пластические хирурги и работники ногтевого сервиса, тренеры фитнеса и дизайнеры человеческих тел – все они принимают поздравления с Днем красоты именно 9 сентября. Ну и, конечно же, обычно с этим днем поздравляют всех наших прекрасных женщин и девушек, которые так красивы!

поздравления с днем красоты

Как проходит праздник во всем мире

Конечно же, ценить то прекрасное, что есть в человеке, и благоговейно к этому относиться нужно не один раз в году! Но 9 сентября – не только многочисленные поздравления с Днем красоты. Всемирная компания СИДЕСКО всячески чествует и поощряет лучших своих работников, устраивает профессиональные конкурсы, корпоративы в разных странах и по всему миру.

День отмечен различными соревнованиями, на которых выбираются по современным критериям красавицы (и красавцы), а в жюри участвуют самые уважаемые люди – ценители красоты. Мисс мира и мисс офиса, мисс страны и мисс Планеты – все они избираются, безусловно, не в один день. Но получение некоторых титулов приурочено именно к 9 сентября.

А множество салонов красоты в данный праздник организуют всяческие скидки и акции для своих постоянных клиентов. Так что есть возможность выиграть ценный приз или бесплатную серию процедур СПА-ухода, к примеру. И дорогостоящий презент станет дополнительным подарком в этот приятный для всех представительниц прекрасного пола день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.