Древнеславянские имена: история происхождения

древнеславянские имена
Все знают, что имя предопределяет судьбу человека. Сейчас очень популярны стали древнеславянские имена. Мало кто знает историю их происхождения. На древней Руси было принято давать два имени. Одно, которое было известно всем, так сказать, ложное, и другое – тайное, знакомое лишь близкому кругу людей. Основной смысл такой традиции – защитить ребенка от злых людей и нечистых духов. Нередко специально выбирали наименее привлекательное первое имя, дабы отвадить дурной глаз. Славяне искренне верили, что, не зная истинного имени, зло причинить человеку практически невозможно. Второе имя присуждалось человеку в отрочестве, когда уже был заложен фундамент характера. Именно от общих качеств человека и отталкивались при выборе тайного имени.

Группы имен

Древнеславянские имена всегда отличались огромным разнообразием. Можно было выделить имена животного происхождения (Ерш или Орел), имена, основанные на порядке рождения (Первуша или Вторак), производные от причастий (Ждан или Хотен), имена богов (Велес). Нередко древнеславянские имена отображали индивидуальные черты, присущие человеку, например, Храбр.

древнеславянские женские имена
Ну и самая многочисленная группа – двухосновные имена, такие как Святослав, Богдан, Ярополк и другие. Существует также и отдельный пласт, где древнеславянские имена мужские давались в честь знаменитых князей. К таковым можно отнести Вячеслава, Всеволода или Владимира. Как правило, эти имена использовались лишь в высших кругах общества.

Корни происхождения имен

К сожалению, многие древнеславянские имена были утеряны или вовсе запрещены с приходом на Россию христианства. Дело в том, что некоторые из них, такие как Лада или Ярило, происходили от языческих богов, чего нельзя было допустить при монотеизме. Что же касается современного общества, то многие крестильные имена легли в основу фамилий, которые очень распространены в наше время. Наверняка у вас есть знакомые по фамилии Волков, Иванов или Сидоров. В настоящие время лишь пяти процентам детей дают древнеславянские имена. Однако эта традиция постепенно возобновляется в современных семьях. Кроме прочего, многие имена, которые так популярны в наше

древнеславянские имена мужские
время, имеют славянские корни и при этом выступают производными греческих вариантов. К этой группе можно отнести такие древнеславянские женские имена, как Вера, Любовь и Надежда, которые являются прототипами Пистис, Агапе и Элпис. То же самое можно сказать про мужское имя Лев, который продублировал Леона.

Основной проблемой в настоящем является то, что древнерусские имена забываются многими все больше и больше. Нередко люди называют своих детей обычно и стандартно, думая, что они поддерживают русские традиции, и даже не подозревают, что нарекают свое чадо чужеземным именем. А в ситуациях, когда встречаешь девушку или парня с исконно русскими корнями, многие недоуменно пожимают плечами, думая, что за чудные родители - так странно прозвали своего ребенка. Проблема хранения традиций далеко не нова, многие пытаются бороться, дабы просветить новое поколение. Отличным способом напоминания служат древнеславянские имена, даваемые при рождении нового члена современного общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.