Как выбрать велосипед малышам?

Если карапуз настойчиво просит не сажать его в коляску, значит, пришло время подобрать ему другой транспорт. Какой? Конечно же, велосипед. Малышам такая новинка придется по вкусу, даря им чувство самостоятельности. А родители, правильно выбрав её, смогут не только контролировать передвижения своего чада, но и помочь ему выработать навыки координации. Вот только выбирать стоит тщательно.

велосипед малышам

Какой и для кого?

В первую очередь, приобретая велосипед малышам, родители должны задуматься о том, какая именно модель станет идеальный для их ребенка. И это неспроста. Все дело в том, что производители детских транспортных средств подразделяют их на 4 категории, среди которых для самых маленьких велосипедистов предусмотрена маркировка «от 1,5 до 4 лет». Что это обозначает?

Во-первых, то, что, обучая карапуза азам управления новым транспортным средством, родители всегда держат под контролем их действия. Осуществляется это при помощи специальной ручки, которой, к слову сказать, можно воспользоваться и в том случае, когда ребенок устает самостоятельно крутить педали.

Во-вторых, для этой возрастной группы предусмотрен, как правило, трицикл – трехколесный велосипед. Малышам в этом возрасте трудно будет удерживать равновесие, даже если двухколесный транспорт будет оснащен специальными колесиками.

В-третьих, для этой категории предусмотрен своеобразный багажник, в который ребенок может складывать все свои «самые необходимые» вещи. Да и родителям он пригодится.

Кроме указанных отличительных черт существует ещё несколько параметров, которые должны быть учтены при выборе велосипеда для самых маленьких. И главный из них – это рост будущего владельца. Именно данный показатель оказывает существенное влияние на выбор модели. Так, для этой возрастной группы следует обратить внимание на те варианты, которые оснащены колесами в 12-14 дюймов. Именно катаясь на них, карапузы смогут свободно дотягиваться ногами до педалей.

велосипед детский малыш

Иные параметры

И все же, выбирая велосипед малышам, родители должны понимать, что есть ещё несколько параметров, на которые следует обратить свое внимание.

Первый из них – сиденье. Для этой возрастной группы идеальным вариантам станут те модели, в которых оно выполнено в форме стульчика, имеющего ремни безопасности, а также снимающийся ограничитель, как, например, тот, которым обладает велосипед детский «Малыш». Он особенно важен тогда, когда ребенку ещё не исполнилось двух лет, и он не всегда может полностью контролировать положение своего тела в пространстве.

трехколесный велосипед старт малыш

Второй – наличие ножного тормоза. Стоит отметить, что этот параметр важен только для тех моделей, которые не оснащены специальной ручкой управления для родителей. А вот присутствие ручного тормоза должно насторожить, ведь ребенок просто не сможет им воспользоваться.

Третий – материал, из которого изготовлен велосипед. Идеальным считается металлический корпус, но встречаются также пластмассовые. А вот превосходным материалом для колес считается резина, хотя и существует мнение о том, что пластмасса лучше ограничивает быстрое движение карапуза.

Четвертый – это ручка для управления. Лучше всего, чтобы она была выполнена из качественной стали, как, например, та, какой обладает трехколесный велосипед Старт "Малыш". А также чтобы её можно было быстро снять или вставить.

Вот такие основные параметры следует учитывать родителям, когда они совместно со своим малышом пойдут покупать первый в жизни карапуза велосипед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.