Безопасен ли Фраксипарин при беременности?

Случается, что врач прописывает лекарственный препарат, например, Фраксипарин, в аннотации которого указано, что во время беременности его применять не рекомендуется. Вполне естественно, что будущих мам охватывает волнение. Безопасно ли принимать Фраксипарин при беременности?

 

Лекарственный продукт нового поколения Фраксипарин является производным известного многим гепарина, но более эффективен и безопасен. Основным действующим веществом препарата служит кальция надропарин. Незамедлительное пролонгированное антитромботическое воздействие – это главное преимущество препарата.

 

В каких случаях назначают Фраксипарин при беременности?

Данное лекарственное средство – это антикоагулянт. Во время беременности применяется для профилактики образования тромбов и предотвращения спазма сосудов, который может повлиять как на процесс примыкания зародыша к стенке матки, так и на изменения в формировании плаценты.

 

Многим женщинам рекомендуют принимать Фраксипарин при беременности в течение всего срока в целях профилактики при серьезных нарушениях кровотока плаценты. Также его назначают при наличии признаков гипоксии плода и хронической гипертонии.

 

Препарат назначается только после проведения всех необходимых исследований анализа крови на свертываемость и противосвертываемость. Дальнейшее лечение должно происходить под контролем врача.

 

Фраксипарин – инструкция по применению

Фраксипарин выпускается в виде раствора, который при помощи инъекции вводится в подкожную клетчатку в область живота. Игла при этом должна располагаться перпендикулярно относительно кожной складке, которую необходимо поддерживать в течение всего времени ввода инъекции. Курс лечения и дозировка должна быть указана лечащим врачом.

 

Специалисты, назначающие препарат, утверждают, что  Фраксипарин полностью безопасен для будущих мам, потому что нет угрозы его проникновения через плаценту.

 

Но все же здесь стоит учитывать существующие противопоказания препарата, которые гласят, что средство нельзя применять при язвенных обострениях двенадцатиперстной кишки и желудка, серьезных нарушениях работы почек или печени, гипертонии, а также при любых других заболеваниях, повышающих риск возникновения кровотечения. Стоит учитывать и индивидуальную непереносимость данного препарата.

 

Побочные эффекты и передозировка

Прием препарата может быть причиной целого ряда побочных эффектов: временное и быстропроходящее нарушение функционирования печени, кровотечение и понижение содержания тромбоцитов в крови, покраснения и зуд в области введения, отек Квинке, крапивница, довольно редко – анафилактический шок.

 

Признаком передозировки служит кровотечение. При незначительном кровотечении следует отстрочить очередную инъекцию. В более серьезных случаях требуется внутривенное введение сульфат протамина, который нейтрализует действие Фраксипарина.

 

Фраксипарин – аналоги препарата

Фраксипарин имеет множество аналогов, входящих в состав одной фармакологической подгруппы и близких по механизму воздействия:

- Ангиофлюкс (капсулы);

- Ангиофлюкс (раствор для внутримышечного и внутривенного введения);

- Антитромин 3 человеческий лиофилизат (раствор для инфузий);

- Весел Дуэ Ф (капсулы или раствор для внутримышечного и внутривенного введения);

- Гемапаксан (раствор для подкожных инъекций);

- Гепарин (порошок амфорный);

- Гепарин (для подкожных инъекций и внутривенного введения);

- Гепарин Сандоз (раствор для подкожных инъекций);

- Гепарин-Ферейн (для подкожного и внутривенного введения);

- Гепарин-натрий (для подкожного и внутривенного введения);

- Клексан (раствор для подкожных инъекций);

- Пиявит (капсулы);

- Фрагмин (для подкожного и внутривенного введения);

- Цибор 2500 или 3500 (для подкожных инъекций);

- Пиявка медицинская.

 

Вышеперечисленные лекарственные средства хоть и аналогичны по своему составу и действию препарату Фраксипарин, при беременности их назначать должен только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.