Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин

Из-за нарушения в организме гормонального баланса у мужчин может происходить гипертрофия жировой ткани, что ведет к увеличению молочных желез – рудиментарных органов, состоящих из коротких протоков, железистой ткани, соска.

гинекомастии у мужчин
Функционирование этих органов происходит при наличии эстрогенов и пролактина. В мужском организме число эстрогенов чрезвычайно мало, ведь это женские гормоны, любой их избыток печень тут же устраняет. Однако если по каким-то причинам число эстрогенов превышает норму, мужские грудные железы начинают расти подобно женским, что и ведет к появлению гинекомастии у мужчин.

Но избыток эстрогена – не единственная причина такого состояния. Если пролактин вырабатывается гипофизом в чрезмерном количестве, в молочных железах откладывается жировая ткань и быстро разрастается соединительная. В результате этого грудные железы уплотняются и увеличиваются.

гинекомастия у мужчин лечение
Итак, причинами гинекомастии у мужчин являются:

  • нарушение соотношения в организме тестостерона и эстрогенов, что случается из-за сбоев в функционировании половых желез, опухолей яичек, надпочечников, желудка;
  • увеличение производства пролактина вследствие опухоли гипофиза;
  • заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, такие как сахарный диабет;
  • прием лекарственных средств, провоцирующих увеличение выработки эстрогенов и пролактина.

Признаки патологии

Увеличение грудных желез в диаметре – главный признак гинекомастии у мужчин. Вместе с этим увеличиваются соски и окружающие их ареолы. Могут быть замечены выделения из сосков, хотя такое случается редко. Возможно ощущение дискомфорта в области молочных желез и повышение чувствительности сосков. Если одновременно с перечисленными симптомами в грудных железах появляются уплотнения, наблюдаются кровянистые выделения, увеличиваются лимфоузлы в подмышечных впадинах, следует немедленно посетить врача. Ведь подобные признаки могут свидетельствовать не только о гинекомастии у мужчин, но также и о раке молочной железы.

удаление гинекомастии у мужчин цена
Диагностика

Чтобы точно определить наличие патологии, внешнего осмотра недостаточно. Проводят исследования крови для выявления количества в ней пролактина, тестостерона, мочевины, креатинина и иных веществ и гормонов. Кроме этого, могут производиться КТ, ультразвуковое и другие исследования.

Гинекомастия у мужчин: лечение

Методика лечения подбирается в зависимости от причин патологического процесса. Так, если гинекомастия спровоцирована приемом лекарств, их просто отменяют, а  состояние нормализуется само собой. Если гормональные изменения связаны с увеличением эстрогенов, назначают прием медикаментов, понижающих их уровень. В случае, когда одними лекарствами избавиться от проблемы не получается, может быть рекомендовано удаление гинекомастии у мужчин. Цена такой процедуры в разных клиниках разная, а сама операция заключается в ликвидации в зоне молочных желез лишних тканей и жировых отложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.