Греция: песчаный пляж как визитная карточка отдыха

Несколько морей, чистейшая акватория, развитая туристическая инфраструктура, масса исторических и природных достопримечательностей – всё это Греция. Песчаный пляжне редкость в этой стране. Есть устоявшееся мнение, что в гористом краю всё побережье галечное или вообще скалистое. Но вопреки ему, в этой южной стране нет недостатка в песке. Как гласит известный афоризм, в Греции всё есть. Прекрасные пляжи – не исключение. Здесь мы сделаем обзор песчаных побережий разных частей страны. Ведь Греция – не только материк и полуостров Пелопоннес, но и множество островов.

Греция песчаный пляж
Северная Греция. Песчаный пляж Халкидики

Климат этой части страны более мягкий, курортные городки утопают в зелени сосен, а уютные бухты Эгейского моря радуют чистейшей водой. На юго-востоке от крупного города Салоники находится полуостров Халкидики, по форме напоминающий трезубец. Все три мыса имеют свои названия - Агион Орос с горой Афон, Ситония и Кассандра. Сюда едут как шумная молодежь, чтобы потусоваться на Паралия Катерини, так и благочестивые паломники после посещения святого Афона, и шопоголики, приехавшие в северную Грецию по программе «шубных туров». Мягкий золотой песочек принимает всю эту разношерстную публику в свои мягкие объятия. Пляжи Халкидики могут похвастаться 34 Голубыми Флагами.

Песчаные пляжи греции

Южная Греция. Песчаный пляж Лутраки

Этот курорт на берегу Коринфского залива расположен всего в 80 км от Афин, поэтому ваш отпуск не ограничится простым времяпровождением на пляже. К тому же здесь бьют целительные минеральные ключи, а также действует гидротерапевтический центр. Так что можно заодно и подлечиться. Но если вы не можете жить без песка, путь ваш – на остров Эвбея. Он находится так близко к побережью материка, что соединен с ним 15-метровым мостом. Наилучшие пляжи на острове – близ курортного поселка Эретрия.

Полуостров Пелопоннес (Греция). Песчаный пляж Мессинии

Это – наиболее южная часть материковой Греции. Главная притягательность этого места – отсутствие большого количества соотечественников. Сюда не едут групповые туры из России, а только самостоятельные путешественники наслаждаются здесь ничем не замутненным отдыхом. Несмотря на то, что здесь – чудесные песчаные пляжи, красивая природа и приятный средиземноморский климат, проводить все дни у моря было бы преступлением против собственного культурного развития. Ведь Пелопоннес изобилует историческими достопримечательностями. У южной оконечности полуострова разместился небольшой островок Элафонисос, славящийся пляжами Саракинико, Симос и Панагия.

Курорты греции с песчаными пляжами
Остров Крит

Несмотря на то, что туристическая тропа была протоптана сюда давным-давно, Крит сумел сохранить первозданную красоту своей природы. Широкие песчаные пляжи Греции расположены на северной оконечности острова, в то время как на южном берегу песок с вкраплениями мелкой гальки доступен только тем туристам, которые не поленятся спуститься по многоступенчатым лесенкам с крутых утесов. На севере хорошо отдыхать с маленькими детьми, поскольку заход в море очень пологий, да и вода на мелководье прогревается быстрее.

Додеканес

Песчаные пляжи на этой небольшой группе островов награждены 44 Голубыми Флагами. Добраться сюда – это значит получить гарантированный спокойный отдых вдали от шума и суеты. А вот наилучшие курорты Греции с песчаными пляжами расположены на острове Закинтос (другое название Закинф). Этот райский уголок является такой же визитной карточкой страны, как и пресловутый Санторини с его черным песком. Если уж вы попали в Закинф, не пропустите красивейший пляж Навагио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.