Просянка на лице. Не допустить проще, чем лечить

просянка на лице
Просянка на лице есть не что иное, как угри белого цвета, научное название которых - милиумы. Они возникают вследствие закупорки сальных желез, в результате чего под кожей появляется плотное белое образование. Как правило, милиумы образуются на участках лица, где сальные железы работают особо активно - на подбородке, в области глаз, на скулах. Вызвать угри может неправильно подобранная косметика или нестабильный гормональный фон. Стресс, некорректная работа внутренних органов - все это причины, из-за которых может возникнуть просянка на лице. Физического дискомфорта угри не приносят, однако непрезентабельный внешний вид заставляет бороться с напастью.

Косметологическое лечение

Лучший способ избавиться от такой напасти, как просянка на лице, - посетить специализированную косметологическую клинику. Единичные крупные образования здесь удаляют путем механической чистки, а россыпь мелких - серией пилингов. Лишь косметолог способен адекватно оценить ситуацию и выбрать верный путь удаления угрей.

Лечение в домашних условиях

просянка на лице лечение
Просянка на лице, лечение которой непременно требует аккуратности и стерильности, поддается удалению и в домашних условиях. Для этого необходимо тщательно распарить кожу. Сделать это легко - достаточно лишь вскипятить небольшую кастрюлю воды, добавить туда пару столовых ложек соды и подержать лицо над паром, укрывшись плотным полотенцем. После этого подготовить стерильную иглу, которую необходимо расположить строго перпендикулярно центру просянки и слегка надавить. Через получившееся отверстие содержимое угря должно легко выйти. Образовавшуюся рану необходимо непременно продезинфицировать перекисью водорода. Также нелишним будет наложить на лицо успокаивающую травяную маску.

Группа риска

Просянка на лице, фото которой вызывают неприязнь, может появиться у любого человека независимо от его возраста и образа жизни. Первичная просянка очень часто встречается у грудничков вследствие становления гормонального фона. Через некоторое время напасть проходит сама собой. Вторичные милиумы встречаются у взрослых людей:

  • с кожными заболеваниями;
  • просянка на лице фото
    после ожогов кожи;
  • как следствие некоторых косметологических процедур;
  • в результате воздействия на кожу ультрафиолета.

Просянка на лице: профилактика

Несмотря на то что такие образования на коже не наносят ощутимого вреда, все же предупредить напасть проще, чем потом удалять. Для предотвращения возникновения белых угрей рекомендуется выполнять следующие правила:

  • животные жиры по возможности заменять растительными аналогами;
  • не злоупотреблять алкоголем и сахаросодержащими продуктами;
  • не использовать косметические средства, которые имеют в своем составе спирт;
  • периодически проводить отшелушивание кожи при помощи скраба или пилинга.

Однако даже выполнение всех рекомендаций не гарантирует отсутствие просянок, поскольку гормональные процессы в организме, к сожалению, неподвластны нашим желаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.