Палатка-автомат: разновидности и методика складывания

Палатка-автомат имеет жесткий каркас, обтянутый тканью. От обычных туристических палаток она отличается тем, что раскладывается в считанные секунды. В упакованном виде она представляет собой круг диаметром порядка 45-80 сантиметров. Чтобы ее разложить, достаточно достать из чехла. Боковые грани распрямляются, ткань натягивается - палатка установлена.

палатка автомат
Палатка-автомат имеет следующие разновидности:

  • Большие кемпинговые палатки для комфортной стоянки. Они имеют вес от 8 до 15 килограммов, большую высоту (около двух метров), тамбуры, кладовки, одну-две спальни. Могут оснащаться дополнительными элементами, такими как окна, двери, козырьки, навесы, сетки и т.п.
  • Среднего размера палатки могут использоваться для туризма, рыбалки, охоты. Весят они порядка 5 килограммов и удобны при пеших походах, сплавах по рекам и т.п. В разложенном состоянии имеют небольшую высоту (около 1.5 метра), небольшие кладовки, тамбур. Спальное помещение может быть на 2-5 человек. Некоторые модели оснащены дополнительными элементами.
  • палатка летняя автомат
    Палатки для зимней рыбалки. Этот вид каркасных изделий может быть нескольких категорий: типа «Зонтик» - однослойные или утепленные автоматические, однослойные на крючках. Утепленный вариант палатки отличается только вторым слоем, укрепленным с некоторым зазором от первого, благодаря чему образуется воздушная прослойка, сохраняющая тепло внутри палатки. На времени сборки/разборки наличие второго слоя ткани не отражается, но ведет к увеличению веса. Палатка на крючках, строго говоря к автоматам не относится. Для ее установки собирается каркас, к которому на крючках подвешивается чехол.

Устанавливается палатка-автомат быстро и просто, а вот со сборкой перед транспортировкой  могут возникнуть проблемы: не с первого и не со второго раза получается собрать конструкцию. Попросите продавца наглядно все объяснить. Даже если в магазине вам продемонстрировали как сложить палатку-автомат, не факт, что дома сразу получится. Желательно прямо в магазине под руководством продавца попытаться повторить эти действия. Вот тогда вы будете уверены, что все удастся.

Для тех же, кто покупал палатку онлайн, попытаемся описать требуемые действия. Сложить боковые стороны труда не составит. Просто одну из боковых стоек приближаете к противоположной, расправляете ткань пола и складываете оставшиеся стороны, как страницы в книжке. Получился плоский треугольник. Беретесь за один из углов основания и поворачиваете его (к себе или от себя - значения не имеет).

как сложить палатку автомат
Получается петля, которую немного прижимаем к полу. С обеих сторон получаются аналогичные петли, их поочередно прижимаем к уже разложенной на полу. Палатка сложена, осталось поместить ее в чехол.

Палатка автомат удобна тем, что раскладывается и складывается (при определенном навыке) за несколько секунд. Кроме того, закрепленная ткань дает гарантированную защиту от проникновения внутрь насекомых, что особенно ценно при отдыхе на природе. Существует у таких устройств и недостаток: палатка летняя (автомат) имеет малый вес и большую площадь, что повышает парусность, и при порывах ветра незакрепленную палатку может унести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.