Фонарь тактический - разновидности и применение

Фонарь тактический – световое устройство, используемое для создания направленного пучка света во время стрельбы. Может также использоваться для ослепления и дезориентации, некоторые специальные модели могут применяться для нанесения физического урона. Основные характеристики и требования: прочность и надежность при использовании, высокая мощность светового потока, удобная конструкция, малый вес и неприхотливость в эксплуатации, длительная бесперебойная работа. Фонарь тактический бывает двух видов – ручной и устанавливаемый на оружии.

Ручные тактические фонари

фонарь тактический
Ручная разновидность этих световых приборов используется обычно с пистолетами и револьверами: карабины и автоматы удерживаются двумя руками, что практически исключает применение подобных моделей. Такие изделия чаще всего имеют специально сконструированную корону, которой можно наносить физические повреждения, разбивать стекла и т.п. Корпуса также разработаны специально, чтобы обеспечивать удобный захват. Так тактические фонари Fenix имеют «сигаретный хват», гарантирующий удобное положение осветительного прибора в руке практически в любом положении.

Фонари, устанавливаемые на оружие

тактические фонари Fenix
Этот вид осветительных приборов выдерживают жесткие условия эксплуатации: погружения в воду, высокие температуры, отдачу и вибрацию. Для этого используются особо прочные материалы и новые технологии, что не может не сказаться на стоимости изделия. Потому фонарь тактический стоимость имеет намного выше, чем обычные осветительные приборы.

В настоящее время большинство подобных устройств выпускаются на основе мощных светодиодов. Они обеспечивают высокий уровень освещенности при малых энергозатратах. Галогеновые лампы используют мало – они потребляют намного больше электроэнергии, при создании равноценного светового потока. Пока недостижимыми по яркости освещения остаются ксеноновые фонари, но их стоимость намного выше, чем светодиодных.

Еще несколько лет назад виды крепления для разных типов оружия были разными, последние модели имеют унифицированные крепежные элементы, что намного удобнее и практичнее. Есть еще такая разновидность как лазерный тактический фонарь. Этот вид светового прибора можно также использовать как лазерный целеуказатель (при выборе определенного режима работы).

Фонарь тактический: элементы питания

лазерный тактический фонарь
Для этого вида световых приборов главное – надежная бесперебойная работа, что обуславливает выбор питающих элементов. Самые популярные – литиевые элементы. Они долго держат заряд, стабильно работают при высоких и низких температурах. Единственных их недостаток - высокая цена. У более дешевых щелочных батарей и АКБ заряд также держится достаточно долго, но их недостаток – плохое соотношение массы к заряду и восприимчивость к вибрациям. Работа при высоких и низких температурах – удовлетворительная. Третий вид элементов питания – аккумуляторы никельметаллгидридные. Они имеют среднюю цену, но быстро разряжаются и мало хранятся в заряженном состоянии. К плюсам можно отнести их устойчивую работу при низких и высоких температурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.