Сюрприз для милых дам, или Как сделать тюльпаны из бумаги

Мужчины должны дарить цветы женщинам. И не только по праздникам. А что делать, если мужчина настолько мал, что на дорогой букет денег у него нет? Или магазины уже закрыты, а порадовать любимых дам хочется именно сейчас? Ответ один – вооружиться подручными средствами и задуматься, как сделать тюльпаны из бумаги.

тюльпаны из бумаги цветной
Способов для исполнения такой поделки великое множество. Ответов на вопрос: "Как сделать тюльпаны из бумаги?" - великое множество, цветы можно изготавливать в виде аппликаций, из гофрированного картона и даже из ячеек от яиц. Но вне всяких сомнений, наибольшей популярностью пользуется стиль оригами. Ведь при достаточной сноровке (а если делать целый букет, она приобретается быстро) этот способ позволяет получить красивые объемные цветы. Их можно поставить в вазу, чтобы они приносили радость не один день.

Этапы изготовления тюльпана в технике оригами

Сначала разберемся, что потребуется, чтобы сделать тюльпаны из бумаги:

- цветной бумажный лист (для стеблей и листьев – зеленый, для бутонов – любой);

- ножницы;

- аксессуары для украшения.

Сложнее всего изготовить из бумаги бутон цветка. Для этого берем красный, розовый, желтый или любой другой лист и совершаем с ним следующие действия:

  1. Складываем лист по диагонали, часть, выступающую за пределы треугольника, отрезаем. В результате у нас должен получиться квадрат.
  2. Сворачиваем квадрат по другой диагонали, все сгибы тщательно проглаживаем кольцом ножниц.
  3. Теперь сворачиваем квадрат пополам в направлении, противоположном диагональным сгибам, разворачиваем и сгибаем пополам вдоль другой стороны. В результате должна получиться заготовка с отчетливыми сгибами по диагоналям и посередине параллельно каждой стороне.
  4. Для того чтобы на дальнейшем шаге не возникло проблем с тем, как сделать тюльпаны из бумаги, важно проследить, чтобы все сгибы были тщательно проглажены. Соединяем две стороны квадрата, одновременно сворачивая внутрь одну из центральных линий, как показано на рисунке.
    как сделать тюльпан из бумаги
  5. Кладем получившийся треугольник углом, противоположным основанию, к себе. Загибаем верхние свободные уголки, соединяя в центре. После этого треугольник переворачиваем и повторяем процедуру. В результате должен получиться ромбик.
  6. Левый уголок вставляем в кармашек правого, проглаживаем. То же самое делаем на противоположной стороне.
  7. Взявшись за уголок тремя пальцами, дуем в находящееся напротив отверстие. Наполнившись воздухом, поделка будет напоминать пирамиду.

Вряд ли тем, кто только учится тому, как сделать тюльпаны из бумаги, получившаяся

поделка из бумаги тюльпан
конструкция уже будет напоминать цветок. Чтобы превратить пирамиду в бутон, следует поставить ее на основание и загнуть свободные уголки так, чтобы получились лепестки. Теперь из листа зеленой бумаги делаем стебель с листьями, надеваем на него бутон – тюльпан готов.

Кстати, лучшим подарком на 8 марта, который ребенок может подарить маме или бабушке, является поделка из бумаги. Тюльпан, сделанный своими руками, не только порадует близких и поддержит атмосферу праздника, но и поможет развить у малыша усидчивость, аккуратность, мелкую моторику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.