Сочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеров

На весьма важный вопрос, что такое дом, многие из нас ответят, что это место, куда хочется возвращаться и где тебя ждут. Именно поэтому любая хозяйка желает сделать так, что бы ее дом был уютным, а каждый его уголок радовал глаз и просто дышал комфортом. Помимо этого дом должен отвечать нашему вкусу. Сочетание цветов в интерьере играет в этом вопросе огромную роль. Уже давно известно, насколько высоким является цветовое воздействие на психику каждого из нас. От того, в какой гамме цветов выполнен интерьер, зависит наше настроение.

 

Сочетание цветов в интерьере

В разработке стиля и дизайна будущего интерьера ключевое значение отведено цвету. Большинство архитекторов убеждены в том, что цветовое решение какого-либо помещения в квартире или доме должно полностью соответствовать общему решению жилища. С этим утверждением сложно не согласиться. Но иногда хочется внести яркую ноту в интерьер, выдержанный в пастельных тонах, или в яркий интерьер хочется внести что-то спокойное. Современный дизайн позволяет использовать весьма смелые цветовые сочетания. Однако перед тем,  как с головой окунуться в бескрайние возможности по изменению дизайна вашего жилища, стоит задаться вопросом, готовы ли вы потом жить в таком доме? К примеру, сочетание бежевого цвета в интерьере  может оказаться весьма удачным с любыми другими цветами, а вот насыщенный красный или синий не всегда способен вписаться в общую картину. Вы можете немного разнообразить надоевшую гамму цветов, используя для этого всевозможные аксессуары и детали, которые легко заменить на другие. В ванной можно выделить какой-то цвет при помощи ярких полотенец, ковриков, тапочек и прочих элементов. В гостиной это могут быть яркие диванные подушки, предметы декора на полках. В спальне тоже можно использовать необычные подушки, декоративные элементы и прочее.

 

Подобрать правильное сочетание цветов в интерьере бывает непросто даже для опытного дизайнера, а для рядового обывателя эта задача может стать вообще невыполнимой. Чтобы создать в помещении комфортную атмосферу, необходимо отлично ориентироваться в цветовой палитре и разбираться в законах цветовой гармонии.

В том случае, если вы приняли решение сделать ремонт или изменить дизайн своей квартиры, вы должны продумать вопрос, затрагивающий сочетание цветов в интерьере. Можно присмотреться к оттенкам, окружающим вас в повседневной жизни, и подумать, какие из них вас могут раздражать, а какие успокаивают. Поэтому, если речь идет о сочетании цветов, то стоит ориентироваться на мнение тех людей, которые должны потом жить или работать в данном помещении. Но не следует забывать и о важности назначения той комнаты, цветовое решение которой планируется изменить. Например, палитра спальни и кухни просто обязаны отличаться друг от друга.

 

Даже в том случае, когда хозяин предпочитает пестрые оттенки, не стоит выбирать яркие цвета для оформления интерьера. К примеру, сочетание серого цвета в интерьере дарит больше спокойствия и гармонии, чем яркие цвета, так как глазам и психике человека нужен отдых дома, а не дополнительное раздражение. Для спальни правильнее всего выбирать спокойные тона, не используя резких переходов или контрастов, чтобы лишний раз не раздражать. Вполне можно пофантазировать, чтобы сделать какие-то необычные сочетания цвета стен и мебели, но это все не должно быть очень броским. На кухне будут уместны более смелые тона, так как это место предназначено не только для приема пищи, но и для приема гостей. Интерьер детской необходимо продумывать с особой тщательностью, так как от него может зависеть эмоциональное состояние ребенка.

При подборе сочетаний цветов для интерьера необходимо посоветоваться со специалистом, так как сделать правильный выбор самостоятельно часто бывает весьма затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.