Домик для кошек. Виды и рекомендации по выбору

домик для кошек
Многие хозяева пушистых питомцев задумываются о том, как выбрать домик для кошек. Тем более что на прилавках зоомагазинов выбор просто огромен, и определиться вдвойне сложнее. В данной статье мы поговорим о том, какие бывают домики для кошек, цена которых может быть абсолютно разной, как правильно выбрать и можно ли сделать их самостоятельно из подручных средств.

Разновидности домов

Модельный ряд кошачьих домиков очень велик. Ниже мы приведем их небольшую классификацию:

  1. Обычный дом. По внешнему виду такая конструкция напоминают будку. То есть строение вполне простое, занимает мало места и предназначено оно только для отдыха животного.
  2. Комплекс из нескольких полок, корзины для сна и столба для когтеточки. В таком домике кошка может и поиграть, и поточить коготки, и отдохнуть.
  3. Более сложный домик для кошек представляет собой строение до уровня потолка. Здесь размещаются и игровые площадки, и зоны отдыха, и несколько столбов для заточки когтей. Идеально подойдет для владельцев нескольких кошек.
    домики для кошек цена

Как вы успели заметить, домик для кошек представлен в широком ассортименте. Однако приобретать его следует с умом.

Рекомендации по выбору домика

Итак, на какие факторы необходимо обращать внимание при покупки жилья для вашего четвероного любимца?

  1. Где спит ваша кошка:
  • Постоянно на подушке, покрывале, кровати. Такому зверьку вряд ли подойдут сложные конструкции, и вам будет его сложно приучить к ним. Есть риск, что даже покупка обычного домика будет лишней, в случае если кошка уже привыкла спасть в конкретном месте.
  • Если спит в укромном месте, подальше от глаз, любит углы, то смело приобретайте домик для кошек. Такая покупка ей придется по вкусу.

2. Какую высоту выбирает кошка для сна и для местонахождения:

домик из поролона для кошки

  • Если стулья, столы и шкафы – это излюбленное место вашего питомца, то первый тип домиков, который мы рассмотрели ранее, ни в коем случае не подойдет под его запросы. Необходимо выбрать сооружение, по высоте схожее с теми местами, где кошка чаще всего отдыхает.
  • А вот в ситуации, если четырехлапый друг любит спать на коврике, на полу, обычный домик придется ему по вкусу.

Вне зависимости от предпочтений кошки приобретать следует только качественные сооружения. Если материал, из которого изготовлен домик, источает неприятный запах, то никакое животное не задержится там надолго.

По практике можно сказать, что кошки предпочтение отдают многоярусным конструкциям: там есть где разгуляться и поиграть. Даже если не спать, то играть там они точно будут.

Как сделать домик для кошки своими руками

Самостоятельно сделать домик довольно легко. Например, можно использовать подручные средства. Домик из поролона для кошки будет отличным местом для отдыха. Его можно использовать как основу. Для этого придайте поролону форму будки, сшейте чехол из любого материала (флиса, ворсовой ткани и так далее), внутрь положите еще слой или подушечку, чтобы спать питомцу было мягче. Готово! Но нужно помнить о том, о чем говорилось ранее: о предпочтениях кошки, иначе ваши труды не будут замечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.