Кошачий домик своими руками

Если вы завели себе кошку, то в скором времени вам может понадобиться приобрести или сделать кошачий домик своими руками. Домашние кошки питают огромную любовь к своим собственным домикам, в которых они могут спрятаться, поспать или поиграть.

Домик для кошки

кот сидит

Если у нее будет отсутствовать подобное жилище, то кошка периодически будет искать укромные места в доме, но иногда это приводит к нежелательным последствиям. С большой вероятностью именно в этом месте она будет точить когти, а если это будет мягкая мебель или рядом окажутся обои, то ваш домашний любимец их испортит.

Почему кошки любят закрытые пространства?

Много лет кошки были объектом исследований. Один из вопросов, на который хотели найти ответ, был о том, почему кошки любят закрытые пространства, коробки и пакеты.

кот в пакете

Полноценного ответа на этот вопрос до сих пор нет, но по некоторым наблюдениям выяснилось: по причине того, что кошки являются хищниками, коробка является для них тем самым укрытием, из-за которого они могут напасть и в котором могут оставаться незамеченными в момент опасности.

Также важно помнить, что представители семейства кошачьих нередко испытывают стресс. Одним из способов борьбы с ним является вылизывание собственной шерсти. Это очень успокаивает животное, а заодно поддерживает его чистоту. Но гораздо быстрее кошка успокаивается в каком-нибудь укромном месте, которым может стать кошачий домик.

Практически у любой кошки, как дикой, так и домашней, при стрессовой ситуации первой реакцией будет попытка убежать и спрятаться. Поэтому для них важно иметь доступ к коробке или специальному домику, где можно переждать очередную неприятную ситуацию.

Особенность поведения кошек

Кошки являются социальными животными, так как они издают различные звуки, владеют навыками невербального общения, но несмотря на это, главной их проблемой является сложность в решении конфликтных ситуациях. Поэтому вместо попыток сгладить конфликт они либо нападают, либо убегают и прячутся.

Несмотря на то, что их относят к хищникам, домашние кошки являются намного менее агрессивными созданиями, по сравнению со своими крупными собратьями. А социальные навыки у них развиты намного лучше, так как они проводят много времени бок о бок с людьми.

Кошачий домик из коробок или любой другой объект, в котором кошка сможет спрятаться от неприятной ситуации, будет для нее безопасным местом, и именно там она будет приводить себя в нормальное состояние. Стоит отметить, что частые попытки спрятаться в закрытых пространства, могут говорить о сложном характере кошки или о ее нервозном состоянии.

Если за домашним питомцем было замечено подобное поведение, то не помешает обратиться в ветеринарную клинику, где вам могут предложить успокаивающие добавки, основанные на растительных компонентах.

Почему кошки испытывают стресс?

шерстяной дом

Эти животные весьма своенравны, поэтому любая мелочь, которая не укладывается в их картину мира, будет поводом для стресса.

Переезд, поход к врачу или обычная прогулка могут привести кошку в крайне негативное состояние. Даже обычные поглаживания могут стать фактором, который приведет к ухудшению состояния питомца.

По результатам некоторых исследований оказалось, что кошки на самом деле не питают большой любви к прикосновениям, а даже наоборот. Им гораздо приятнее, когда их не трогают. Такая тенденция наблюдается как у котов, так и у кошек, поэтому вместо поглаживаний лучше дать своему любимому домашнему животному возможность спокойно выбирать место для игр и отдыха.

Самым верным решением в данной ситуации будет приобретение кошачьего домика или создание его своими силами.

Что такое домик для кошки?

Ранее в статье было сказано, что для кошки очень важно иметь доступ к закрытым помещениям, в которых она смогла бы пережить стресс или просто спрятаться. Для этой цели было создано множество вариаций кошачьих домиков.

Также такие домики позволяют избежать беспорядка в квартире, так как питомец будет играть в своем «доме».

дом кошки

Они представляют собой специальное помещение для кошки, которое больше нее примерно в 2-3 раза. В этих домиках могут находиться игровые элементы: веревки, ленты, перья и шарики. Чаще всего такие домики сделаны из листов ДСП, обтянуты практически любым мягким материалом, а внутри оббиты поролоном.

Существуют даже целые игровые комплексы, включающие в себя несколько уровней, связанных переходами и навесами для создания большого игрового пространства для кошки. Не стоит забывать, что для кошек очень важно точить когти, поэтому существуют модели кошачьих домиков с когтеточкой. Они имеют дополнительные приспособления для того, чтобы домашний питомец мог сам следить за состоянием своих когтей.

Своими руками кошачий домик сделать будет довольно просто. Легче всего купить его в специализированных магазинах с товарами для животных, но можно попытаться соорудить и самостоятельно.

Как сделать кошачий домик своими руками?

Можно найти множество вариантов изготовления домиков, один из самых простых представлен ниже. Для него нужно небольшое количество расходного материала, а результат понравится даже самой придирчивой кошке.

Для создания домика понадобятся эти материалы:

  • ДСП 50 х 130 см для фундамента.
  • ДСП 45 х 60 см для крыши.
  • ДСП 60 х 50 см для стен – 2 шт.
  • ДСП 45 х 35 см для лежанки 2 шт.
  • Поролон 45 х 35 см.
  • 7-8 реек 4 х 4 х 40 см.
  • Ткань для обшивки.

Для начала следует из ДСП вырезать прямоугольники, а затем из них сделать 2 полукруга, диаметр которых будет составлять примерно 50 сантиметров. После этого необходимо в одном полукруге вырезать отверстие, в которое с легкостью сможет проникнуть ваша кошка.

В теле заготовок надо сделать несколько симметричных отверстий, чтобы параллельно соединить их рейками. Рейки должны быть сделаны из прочной древесины, также должны отсутствовать выделения смол, если рейки изготовлены из хвойных пород деревьев.

Следующим этапом будет натягивание заранее приготовленной ткани на деревянные заготовки. Ткань по размеру должна быть больше самой заготовки примерно на 20 %.

Ее можно прикрепить к корпусу будущего домика с помощью строительного степлера или клеевого пистолета. В последнем случае проследите, чтобы питомец не контактировал с клеем, так как для него он может обладать неприятным запахом. Впоследствии негативные ассоциации будут отгонять кошку от нового домика.

Затем нужно взять новый лист ДСП, на котором будет располагаться поролон. Он должен быть размещен ближе к одному из краев. Сверху поролона и видимых частей ДСП кладем ткань, а после закрепляем ее степлером или клеем.

После всех проведенных операций нужно закрепить оставшуюся ткань по остальным частям корпуса, прикрепить к основанию, и кошачий домик будет готов.

На первый взгляд данная процедура кажется сложной, но на изготовление такой простой модели уходит всего 2-3 часа. Минус данной конструкции в том, что в ней не предусмотрено место для когтеточки.

Сделать кошачий домик с когтеточкой на самом деле довольно просто. Нужно всего лишь обмотать любой брусок дерева высотой около 50 сантиметров или ножку от стула обычной веревкой либо небольшим куском ковра. Эту конструкцию можно прикрепить к основанию домика, и ваша кошка перестанет портить домашнюю мебель, так как теперь у нее будет собственное место для заточки когтей.

Простой вариант домика для кошки

Для того чтобы кошка имела свое убежище, необязательно покупать дорогие материалы и тратить на это много времени. Для кошки важна сама возможность спрятаться от невзгод в подобном месте. Поэтому можно сделать кошачий домик с когтеточкой своими руками из самых простых материалов. Например, из коробки.

Для создания такого домика понадобится большая коробка. Объем ее должен быть таким, чтобы кошка в ней помещалась по всей своей длине, а высота была примерно в два раза выше, чем расстояние от груди кошки до макушки.

В середине одной из сторон коробки нужно сделать отверстие, чтобы домашний питомец мог беспрепятственно залезать внутрь и выбираться наружу. А после этого к каждой стороне коробки можно приклеить кусочки ковролина или любого подобного материала.

Сделав такой домик, вы сэкономите значительную сумму, а кошка будет довольна, так как она получит домик, а снаружи него – когтеточку.

Еще более простым вариантом будет приобретение обычной коробки, в центре одной из сторон которой будет проделано отверстие для кошки. Так как для питомца главным критерием является возможность остаться наедине с собой, то и этот вариант его может устроить.

Что можно сделать из коробки?

Несмотря на то что из коробок обычно получаются простые на вид жилища для домашних питомцев, на самом деле вариантов их изготовления из этого материала существует великое множество.

Картонный дом

Кошачий домик из коробки может быть своеобразным произведением искусства. Хозяева, не боящиеся экспериментировать, создают целые замки для своих кошек. В ход идут не только коробки, но и краски, различные варианты обшивки и весьма разнообразный дизайн.

Огромный плюс домиков из коробки – дешевизна. Вы можете экспериментировать сколько угодно, можете менять количество этажей в жилище кошки, раскрашивать стены и проводить освещение – все это будет возможно сделать за скромную сумму, а в результате неудачи всегда можно начать новый проект.

Вязаный домик

Есть еще несколько способов создания кошачьего домика. Недорогим вариантом будет использование пряжи из шерсти. В этом случае можно сделать многослойный «кокон», в котором животное будет чувствовать себя уютно. К тому же тепло в таком домике будет сохраняться намного лучше. Вариант этот редко используется, так как он сложен в реализации.

Дешевый домик для кошки

Кот в пенопласте

Простой, легкий и долговечный пенопласт – это еще один вариант того, как сделать кошачий домик. Плюсов у этого материала очень много, начиная от легкости готовой конструкции, заканчивая долгим сроком службы изделия.

Используя пенопласт в качестве основного материала для создания кошачьего домика, можно реализовывать самые необычные фантазии. Жилище для кошки будет прочным, теплым, а также появится возможность брать этот домик с собой на дальние расстояния. В таком случае вы защитите кошку от лишнего стресса, так как она будет находиться в своей безопасной зоне.

В зимнее время подобный домик можно дополнительно утеплять искусственным пухом или мехом. В качестве подстилки рекомендуется использовать поролон, так как он обеспечивает необходимую мягкость и не выделяет вредных веществ в процессе использования.

Так как такой домик отличается малым весом, его можно крепить практически на любое место в квартире. В то же время небольшой вес может помешать комфортному отдыху домашнего любимца, так как во время особо активных игр он может просто его перевернуть. Поэтому необходимо тем или иным образом закрепить такой домик и обезопасить кошку от возможных травм.

Следует быть осторожным во время монтажа конструкции, так как пенопласт легко крошится и может стать причиной повреждения органов дыхания животного. Мелкие шарики, из которых состоит пенопласт, с легкостью могут попасть в его нос и рот. Поэтому стоит быть максимально осторожным при отделке готового домика тканью или другим материалом.

Важно создать такие условия, при которых животное не сможет добраться до пенопласта и навредить себе. К тому же этот материал неплохо электризуется и может прилипнуть к шерсти кошки, а она инстинктивно начнет его слизывать, навредив своему желудку. Поэтому, решив делать домик для кошки из такого материала, важно быть максимально осторожным.

Варианты исполнения домиков

Интересные фото кошачьих домиков представлены ниже.

Этот домик выполнен полностью из картона. Его размеры позволяют разместиться внутри одной взрослой кошке или нескольким котятам.

Картонный дом для кошачих

В следующем варианте материалом для изготовления послужило дерево. Эта модель включает в себя верхний этаж, который может использоваться для игр другими питомцами.

Удобный домик

А этот вариант очень хорошо подходит для игр маленьких котят, так как имеет несколько этажей, позволяя им полноценно играть, прятаться и вести охоту друг на друга.

Многоэтажный дом для кошки

Несмотря на огромное разнообразие форм и размеров, следует учесть, что в первую очередь этот домик должен понравиться вашему домашнему любимцу.

квадратный кошкин дом

На самом деле процесс сборки таких домиков очень прост. Потратив несколько часов на такой подарок для кошки, вы получите взамен ее ласку и спокойствие.

В статье не указаны все способы, которыми можно воспользоваться, чтобы смастерить нечто подобное. Ведь гораздо интереснее придумать модель домика самому. Тогда у вашего питомца будет уникальное жилище с индивидуальным дизайном.

Кошачий туалет

Домик, в котором кошка чувствует себя в безопасности, – залог ее хорошего настроения и долгой жизни. Но есть та вещь, которая важна для вашего питомца не меньше – это туалет. Немалое количество людей халатно относятся к вопросу гигиены своего домашнего животного.

Чтобы кошка чувствовала себя комфортно, справляя естественную нужду, стоит обеспечить ее чистым туалетным наполнителем, а если она оставит после себя твердые отходы, то стоит как можно быстрее их убрать.

Туалет закрытый

Во многих семьях кошки испытывают стресс только из-за того, что их туалет стоит в неудобном и шумном месте, а отходы жизнедеятельности убираются крайне редко. В такой ситуации наличие собственного домика будет для кошки отдушиной, но гораздо правильнее сделать для нее туалетный лоток закрытого типа, чтобы она чувствовала себя в максимальной безопасности.

Чтобы претворить этот проект в жизнь, нужно сделать более высокий домик для кошки, но без основания. Тогда можно будет поставить его так, чтобы лоток с наполнителем находился внутри. Лоток будет естественным основанием, а остальная часть домика будет выполнять защитную функцию для животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.