Как отличить фианит от бриллианта

Заветная мечта каждой женщины – обладать украшением с бриллиантом. В последние годы в продаже появилось очень много изделий с искусственными камнями (цирконами, фианитами) высочайшего качества, и совершенно непонятно на первый взгляд - как отличить фианит от бриллианта? Для этого нужно немного знать о происхождении фианитов и их характеристиках.

Что такое фианит?

как отличить фианит от бриллианта
Фианит – это искусственно созданный в лаборатории ФИАН СССР синтетический кристалл, являющийся по своему строению диоксидом циркония. Этот материал изначально предназначался вовсе не для ювелирного дела, он был необходим для создания лазера, так как являлся одним из его составляющих элементов. Этот искусственный кристалл обладал заданными оптическими свойствами и был свободен от дефектов, которые присущи природным камням. Первое его предназначение – линза высокого качества для оптических приборов, квантовых генераторов. Фианит выдерживает агрессивную среду, высокие температуры (более 2 500 градусов), что позволяет применять его в химической промышленности. Но благодаря его высоким физическим показателям очень быстро чистейший кристалл фианита стали использовать в ювелирном деле как искусственный бриллиант. Как отличить фианит от бриллианта?
искусственный бриллиант
Существуют специальные геммологические тесты для того, чтобы определить, какой камень перед вами. Между прочим, фианит может имитировать и сапфиры, и рубины и другие камни. Немного наблюдательности и знаний о составе кристаллов – и вы можете показывать мастер-класс «Как отличить фианит от бриллианта».

Выбираем бриллиант

Первое и самое главное качество бриллианта – твердость. По шкале твердости минералов алмаз занимает высшую ступень, то есть его ничем нельзя поцарапать, только таким же алмазом. Фианит гораздо мягче. Можно попробовать провести бриллиантом по стеклу – и он оставит царапину. Фианит не способен царапать твердые минералы, даже обычное стекло.

Следующий момент – включения. У всех природных камней имеются в той или иной мере включения – трещинки, изменения цвета и пр. Следует знать, что бриллианты чистейшей воды (без включений) в природе встречаются крайне редко и стоят они баснословно дорого.

сколько стоит фианит
Попробуйте посмотреть на свет сквозь ограненный алмаз – бриллиант. Если это настоящий камень, вы увидите только светящуюся точку в центре из-за преломления лучей от задних граней. А вот через искусственный кристалл свет проходит, и вы можете увидеть через крупный искусственный камень в кольце палец, на который это кольцо надето.

Но самый верный тест проводится геммологом на теплопроводность. Для этого нужен специальный прибор. Он покажет уровень теплопроводности с поверхности камня. У природного алмаза теплопроводность очень высокая. Невозможно создать искусственный кристалл с таким же высоким показателем.

И самый простой способ, как отличить фианит от бриллианта – по цене. Сколько стоит фианит и такого же размера бриллиант? Даже маленький бриллиантик с невысокими показателями является ценным природным камнем. Поэтому ювелирные изделия с бриллиантами, даже с бриллиантовой крошкой, будут гораздо дороже изделий с крупным и чистым, но искусственным фианитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.