Бытовые советы: как отстирать смолу с одежды?

Вернувшись с отдыха на природе, вы можете обнаружить, что ваша одежда оказалась испачканной чем-либо. Особенно неприятно, если на ней появились пятна смолы. Вывести их не так-то просто, но не стоит паниковать. Если точно знать, как отстирать смолу с одежды, эта процедура не составит особого труда. Важнее всего уметь

как отстирать смолу с одежды
вывести пятна так, чтобы не повредить при этом ткань. В этой статье мы расскажем о том, как отстирать пятна от смолы наиболее эффективно.

Перед непосредственной стиркой необходимо удалить с одежды саму смолу. Только так можно избежать сильных повреждений ткани и прийти к желанному результату. Затвердевшая смола без проблем соскабливается любым острым предметом (лучше всего в этом вопросе отдать предпочтение ножу). Для того чтобы вещество стало твердым, его следует заморозить: оставьте поврежденную одежду в морозильнике на необходимый промежуток времени (как правило, требуется несколько часов). Теперь, когда вы отделили смолу от ткани, необходимо вывести образовавшееся пятно.

Чем отстирать смолу с одежды? Вариантов существует на самом деле огромное множество. Проще всего воспользоваться обыкновенным этиловым спиртом. Смочите им ватку и протрите пятно. Спустя примерно полчаса ткань снова станет чистой. Как

чем отстирать смолу с одежды
отстирать смолу с одежды, если под рукой нет спирта? Можно воспользоваться ацетоном или содержащей его жидкостью для снятия лака. Этот способ не столь эффективен, как предыдущий: ацетон прореагирует со смолой не так быстро и бурно, как спирт. Впрочем, этот вариант остается вполне приемлемым для еще свежих пятен. Однако помните, что удалить въевшуюся в ткань смолу ацетоном, не повредив при этом волокно, будет достаточно сложно. Эффективным будет применение скипидара или очищенного бензина. Они позволяют избавиться от пятен достаточно быстро. Единственная проблема - после их использования на одежде остается неприятный запах. Впрочем, его легко вывести ополаскивателем. Можно воспользоваться и весьма неординарным способом: примените в качестве пятновыводителя газированную воду. Замочите ткань в Coca-Cola, Sprite или Fanta, и вы удивитесь результату.

Полезно знать о том, как отстирать смолу с одежды с помощью утюга, тем более что этим же методом можно избавляться и от пятен другой природы. Положите одежду на гладильную доску и с двух сторон запачканного участка ткани разместите бумажные салфетки. Аккуратно проведите утюгом по одной из сторон. Под действием температуры смола расплавится и вместо ткани впитается в салфетку. Если после этой процедуры пятно еще не исчезло окончательно, его следует выводить посредством обыкновенной стирки.

как отстирать пятна от смолы

Рассказывая о том, как отстирать смолу с одежды, мы говорили о пятнах природного происхождения. Гудрон (черная смола) удаляется с одежды иным способом. После того как вы заморозите саму смолу и уберете ее с ткани острым предметом, протрите пятно подсолнечным либо сливочным маслом. Гудрон будет выведен с одежды очень быстро. Останется лишь жирное пятно от масла, избавиться от которого совершенно несложно: просто воспользуйтесь отбеливателем или средством для мытья посуды, удаляющим жир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.