Стоматолог-хирург – основные задачи и особенности работы

В стоматологии случаются ситуации, когда простого терапевтического лечения ротовой полости бывает недостаточно. Для того чтобы предотвратить нежелательные последствия зубных болезней и избежать серьезных осложнений, требуется

стоматолог хирург
вмешательство хирурга. Врач данной профессии обязан разбираться во всех тонкостях стоматологии, иметь полное представление о новейших достижениях в челюстно-лицевой хирургии. Хирургическая стоматология требует предельной концентрации внимания и непрерывной практики. Ведь стоматолог-хирург занимается удалением и имплантацией зубов, производит сложные операции на ротовой полости, проводит мероприятия по предотвращению воспалительных процессов. Помимо этого, деятельность такого специалиста часто касается эстетических вопросов. Стоматолог-хирург способен помочь восстановить нормальные пропорции челюстного аппарата и устранить существующие дефекты, что окажет влияние на внешний вид пациента.

Основные задачи

Прежде всего стоматолог-хирург должен всегда ставить перед собой задачу спасения зубов пациента. Если это представляется невозможным, то врач обязан ликвидировать очаг заболевания с минимальным ущербом для больного. Хороший стоматолог-хирург должен уметь:

  • правильно диагностировать заболевания ротовой полости,
    хороший стоматолог хирург
  • осуществлять имплантацию зубов,
  • лечить воспалительные процессы пародонта,
  • лечить заболевания тройничного нерва,
  • делать надрез над зубом мудрости,
  • проводить подготовку к протезированию,
  • производить челюстную пластику,
  • устранять врожденные аномалии челюстной области,
  • производить надрезы дефектных уздечек верхней губы и языка,
  • производить удаление зубов.

Косметические операции в стоматологической хирургии

Зачастую пациентами стоматологической клиники становятся люди, не имеющие заболеваний ротовой полости. Они обращаются за проведением косметических операций в челюстно-лицевой зоне. В настоящее время такие операции набрали небывалую популярность. Стоматолог-хирург сможет выполнить вестибулопластику, гингивопластику, устранить рецессию десен и произвести ряд других операций. Такой широкий спектр оказываемых услуг делает профессию стоматолога чрезвычайно востребованной.

детский стоматолог хирург

Особенности работы с детьми

Лечение зубов у детей несколько отлично от лечения взрослых пациентов. Поэтому детский стоматолог-хирург получает для этого специальное образование. Часто такой врач работает над одним пациентом совместно с терапевтом и ортодентом. Например, при возникновении сильного разрушения зуба нередко приходится его удалять. Это делается для устранения болевых ощущений и предотвращения загнивания здоровых зубов. Удаление на ранних стадиях развития жевательного аппарата может привести к неправильному формированию прикуса. Поэтому требуется изготовление ортодентом специального протеза для поддержания здоровых зубов в нормальном положении. Кроме навыков совместной работы с другими врачами хирург должен иметь подготовку психолога. Это особенно важно при работе с детьми, так как посещение врача всегда является для ребенка стрессовой ситуацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.