Вздутие живота после еды: причины и лечение

Множество людей во всем мире сталкиваются с проблемой вздутия живота. Часто данный симптом появляется после 30 лет или у беременных. Он может свидетельствовать о заболевании или патологии. О причинах вздутия живота после еды и лечении рассказано в статье.

Почему возникает это явление?

Оно может быть постоянным или возникать периодически. Постоянное увеличение объема обычно свидетельствует о недугах брюшной полости. Если явление периодическое, то причиной вздутия живота и тяжести после еды могут быть нарушения пищеварения. При этом явлении вероятно скопление жидкости или газов.

вздутие живота после еды

Почему вздутие живота после еды происходит? Причины могут быть различными: от употребления большого объема газировки и жирных продуктов до серьезного недуга. К самым распространенным относят следующие:

  1. Если в рацион входят продукты с большим количеством клетчатки, то в организме появляются газы. Углеводы достаточно просто усваиваются, и запускается процесс брожения, что приводит к тяжести и вздутию. Поэтому важно соблюдать осторожность при употреблении бобовых, яблок, яиц, черного хлеба, кваса, капусты.
  2. Во время употребления пищи человеком заглатывается воздух. А если он спешит, любит быстрые перекусы или разговаривает при приеме еды, то в желудок поступает больше воздуха, чем требуется. Это становится причиной переполненности ЖКТ. Из-за газов может появиться тошнота, резкая, кратковременная боль.
  3. Вздутие живота после еды может происходить при употреблении большого количества пищи. Обычно это наблюдается тогда, когда за один прием съедается много еды. Большое количество соли вызывает метеоризм. Продукты с большим содержанием натрия удерживают воду и приводят к вздутию.
  4. При нарушении моторики кишечника его движения становятся не выстроенные и хаотичные, что приводит к синдрому раздраженного кишечника. У человека появляются частые боли, периодически возникают позывы к стулу или запоры.
  5. Тяжесть и вздутие живота после еды возникает при колитах, хроническом панкреатите, энтерите, гастрите. Причем определить некоторые недуги получится самостоятельно. К примеру, если живот вздувается после приема пищи, то обычно это свидетельствует о наличии гастрита или панкреатита.
  6. Вздутие живота и газы после еды появляются из-за кишечного дисбактериоза. В толстом кишечнике в норме есть полезные микробы, так как они служат защитой от вредных микробов. Если защитные свойства снижаются, в кишечнике возникают чужеродные микробы со своими методами переваривания еды (гниение и брожение), что приводит к образованию газов.
  7. Часто данное явление мучает при беременности. На ранних сроках это связано с высоким содержанием прогестерона, с которым не только расслабляется мускулатура матки, но и снижается двигательная функция кишечника и желудка. В 3 триместре это возникает по причине заметного увеличения матки.
  8. Другой причиной считается врожденная недостаточность ферментов пищеварения, нарушения в питании, болезни ЖКТ.
  9. Связано это может быть с запором, когда организм потребляет мало волокон или выпивается недостаточно жидкости для облегчения регулярного стула.

Помимо указанных недугов, вздутие живота после еды возникает из-за закупорки мочевыводящих путей, диверкулита, аппендицита, язвы, желчнокаменной болезни. Определить вид недуга может только врач.

Постоянное вздутие

Если вздутие живота после еды постоянное, что является причиной этого? Обычно это связано с заболеванием. Этот симптом часто проявляется при:

  • циррозе печени;
  • перитоните;
  • панкреатите;
  • дисбактериозе;
  • гепатоме.

К провоцирующим факторам для здоровых людей относят:

  1. Неправильное потребление еды, заглатывание больших порций с недостаточным пережевыванием.
  2. Употребление продуктов, обогащенных крахмалом.
  3. Любовь к сладкому и мучному.
  4. Потребление соды.

Устранить повышенное газообразование получится после лечения основного заболевания или коррекции своего рациона. А для этого нужна консультация со специалистом.

Продукты, приводящие к вздутию

Вздутие живота, отрыжка после еды возникает от нескольких продуктов. К ним относят:

  1. Бобовые. Хоть их часто называют суперпродуктами, которые прекрасно заменяют мясо, но фасоль, чечевица могут приводить к дискомфорту. Связано это с наличием сложно перевариваемых олигосахаридов. Уменьшить эффект позволит замачивание и полоскание перед приготовлением.
  2. Овощи из семейства крестоцветных. Это капуста, брокколи, цветная капуста. В этих овощах есть раффиноза, которая слабо переваренная, пока не дойдет до толстого кишечника. В этой ситуации требуется йогурт, который увеличит рост полезных бактерий в толстой кишке и уменьшит вздутие живота после еды.
  3. Молочные продукты. В них много лактозы и при непереносимости данного компонента могут появиться проблемы с пищеварением. Непереносимость значит, что в организме нет нужных ферментов, которые требуются для нормального переваривания молочных продуктов. В этом случае надо исключить их из питания.
  4. Цельные зерна. Обогащенные клетчаткой продукты не только полезны для сердца и здоровья. Они могут стать проблемой для некоторых людей. При вздутии живота употреблять цельнозерновые продукты нужно в умеренном количестве.
  5. Искусственные подсластители. Такие компоненты обычно приводят к вздутию из-за того, что не могут быть переварены полностью. Желательно исключить продукты с искусственными подсластителями, поскольку в них множество химических ненатуральных компонентов, приводящих к раздражению желудка.
  6. Газированные напитки. Они накапливают газы и увеличивают вздутие живота. Не следует употреблять газировку через соломинку, поскольку это увеличивает количества воздуха, усиливает дискомфорт и состояние микрофлоры.
тяжесть и вздутие живота после еды

Исключение этих продуктов позволит избавиться от многих проблем с пищеварением. Зато полезным будет мясо – телятина, курица, индюшатина. Из молочных продуктов нужно употреблять твердые сыры, йогурты. В рацион надо включить рис, овощи, фрукты, которые надо подвергать термической обработке. Из напитков нужно употреблять травяные чаи – из мяты, ромашки, зверобоя. Восстановление рациона улучшит состояние человека в целом.

Симптомы

При вздутии живота после еды вероятно появление:

  • чувства распирания и тяжести;
  • ноющих болей или коликов в разных местах живота.

Кишечные колики обычно исчезают после отхождения газов. При этом может быть тошнота, запор или понос, не совсем приятный привкус или запах во рту, ухудшение аппетита, отрыжка.

Необходимо посетить врача, если при этом явлении обнаруживаются следующие проблемы:

  • сильная и продолжительная боль в животе;
  • тошнота;
  • кровь в стуле;
  • снижение веса;
  • увеличение температуры;
  • боли в груди.

Длительные расстройства пищеварения, при которых наблюдается сильное газообразование, сопровождаются симптомами интоксикации – общей слабостью, бессонницей, недомоганием, раздражительностью, депрессией, головными болями, нарушениями сердечного ритма, одышкой.

Диагностика

Прежде чем установить, как лечить вздутие и тяжесть живота после еды, необходимо пройти обследование и установить причины. Внимание надо уделить питанию и режиму приема еды. Это нужно для определения, какие продукты приводят к сильному газообразованию.

после еды вздутие живота и газы

Потом врач предоставляет направления на необходимые процедуры. Обычно требуется сдача и прохождение:

  • исследования желчи;
  • исследования желудочного сока;
  • анализа кала;
  • бактериального анализа кала;
  • ультразвукового исследования пищеварительной системы.

По полученным сведениям диагностики и выраженности признаков метеоризма устанавливается курс лечения. Это должен установить специалист, то есть врач.

Лечение

При вздутии живота после еды что делать? Как и при любом другом недуге, необходимо устранить причины, которые приводят к сильному газообразованию. Помогает назначение:

  • коррекции питания;
  • лечения основного недуга;
  • восстановления двигательной функции;
  • лечения нарушения баланса микрофлоры кишечника;
  • удаления скопившихся газов.

В домашних условиях необходима нормализация режима питания. Важно убрать из рациона продукты, которые во время переваривания выделяют много газов. Это относится к капусте, бобовым культурам, рису, цельному молоку. Нужно употреблять хлеб из зерна грубого помола, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Надо выполнять каждый день зарядку и ходить пешком не меньше 3 км в день. При отсутствии заболеваний органов данная программа позволяет устранить вздутие живота и газы после еды.

Если все дело в кишечном дисбактериозе, гастрите, язве или энтероколите, то требуется лечить сам недуг, инициирующий метеоризм. Метеоризм, который появляется из-за хронического панкреатита, то есть от дефицита ферментов поджелудочной железы, устраняется препаратами с данными ферментами.

Таблетки

Сильное вздутие живота после еды лечится в домашних условиях препаратами:

  1. Активированный уголь, выпускаемый в виде таблеток. При метеоризме препарат принимают до еды по 1-3 шт. Детям до 7 лет требуется по 1-2 таблетки. Запивать надо кипяченой водой.
  2. "Эспумизан" и другие препараты с симетиконом. Принимается лекарство в виде капсул или эмульсии, 2-3 раза во время употребления пищи. "Эспумизан" употребляется и для снятия редкого скопления газов в кишечнике, что происходит из-за нарушения режима питания, после операций и при запорах.
  3. Таблетки «Белый уголь» созданы на основе пищевых волокон. Они способны вбирать токсины и газы. Принимать их следует до еды по 1-2 шт.

Необходимо учитывать, что все указанные кишечные адсорбенты – средства с повышенной активностью, которые собирают газы, но основная причина метеоризма с ними не решается. Поэтому данные таблетки нужно использовать только при симптоматическом лечении, при нарушении диеты: переедании, отравлении, употреблении молочных продуктов, когда обнаружена лактозная недостаточность.

постоянное вздутие живота после еды

Указанные ситуации не считаются хроническими, и метеоризм – только неприятный признак, устраняемый таблетками от вздутия живота и газообразования после еды. Но перед этим все равно нужно посоветоваться со специалистом.

Народные средства

От боли и вздутия живота после еды получится избавиться средствами народной медицины:

  1. Отвар петрушки. Нужны плоды растения (20 г.), которые заливают теплой водой (1 стакан). Держать на пару надо полчаса и остудить. Процедить и употреблять следует по 1 ст. л. 4-5 раза в сутки.
  2. Укропная вода. Потребуются сухие семена (1 ст. л.) и кипяток (1 стакан). Через 1-2 часа надо процедить и употреблять по ¼ стакана 2-3 раза в день.
  3. Отвар полыни. Сухая трава (1 ч. л.) заливается кипятком (1 стакан). Настаивание выполняется полчаса, а затем надо процедить, остудить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед употреблением пищи.

Если вздутие живота сразу после еды возникает не из-за неправильного питания, а считается следствием недуга, то лечить требуется причину метеоризма после консультации с врачом.

Что надо добавить в рацион?

В меню надо включить продукты, восстанавливающие моторику кишечника: вареные и запеченные овощи и фрукты, пшеничный хлеб (грубый помол), кисломолочные продукты, гречневую и пшенную кашу.

вздутие живота после еды что делать

Есть специальная диета, позволяющая не допустить лишнее газообразование:

  1. Для завтрака нужна крупяная каша, десерт из творога, сметана, чернослив.
  2. На второй завтрак нужны мюсли с соком.
  3. К обеду следует приготовить морковное пюре с отварной индейкой, бульоном и несладким чаем.
  4. Для полдника нужно испечь яблоко или сварить гречневую кашу и паровые тефтели.
  5. На ужин надо выпивать обезжиренный йогурт (200 мл.).

Лечебная физкультура

Избавиться от вздутия поможет лечебная физкультура. Причем с этим методом не потребуется прием лекарств:

  1. Велосипед. Нужно лечь на спину. Ноги необходимо согнуть в коленях и поднять над полом. Выполняют движения, подобные езде на велосипеде.
  2. Наклоны. Необходимо ровно встать, ноги поставить на ширине плеч. Следует наклоняться вперед поочередно – к левой и правой ноге. Повторять упражнение надо в 3 подхода по 20 раз.
  3. Надо лечь на живот, на пол. Следует прогнуться в поясничном отделе позвоночника и принять упор на руки.
  4. Лодочка. Исходное положение менять не стоит. Надо лечь на живот. Руки вытягиваются над головой. Нужно поочередно поднимать туловище с руками, а затем с ногами.

Массаж

Такие процедуры тоже позволяют устранить этот неприятный симптом. Сначала следует прощупать печень. Неоднородные образования или увеличенный орган являются признаками, при которых нужна помощь врача. В данных случаях массаж выполнять не следует. Не следует устранять газовые пробки при боли или дискомфорте в месте слепой кишки. Есть и другие особенности выполнения массажа:

  1. Нужно найти место скопления газов. Иногда этих участков несколько.
  2. Если боль режущая, нужна подвздошная зона. При небольшом надавливании звучит глухой звук с отрыжкой. Опущенный желудок не следует массировать.
  3. Потом надо отыскать нижнюю воздушную пробку. От ее нижней части круговыми движениями немного массируют кишку для устранения пробки.
  4. При наличии затвердения присутствуют каловые массы. Эту пробку пропускают, но массируют внизу.
после еды вздутие живота отрыжка

Каловые и воздушные пробки накапливаются в кишках, поэтому обследовать ход кишок надо снизу. Массирование выполняется со свободной части, направляясь к верху. Не следует насильно бороться со скоплениями, поскольку такой массаж опасен. Лечение должно выбираться осторожно.

У новорожденных

Вздутие появляется у 50 % детей. Причиной считается физиологический дисбактериоз. Кишечная микрофлора у малышей не сформирована, гнилостными бактериями образуются газы, которые своевременно не устраняются из кишечника, поскольку их моторная функция не совсем совершенна.

К признакам вздутия у малышей относят:

  • капризы;
  • отказ от еды;
  • стучание ногами и подтягивание их к животу;
  • покраснение личика.

Поможет небольшой массаж живота: движения следует выполнять по часовой стрелке. Малыша надо положить животом на подогретую пеленку. Затем ему надо дать средство для отведения газов ("Эспумизан", "Бебинос"). Применяется газоотводная трубка, наконечник которой обрабатывают вазелином и вводят в анальное отверстие на 15 минут. Если еще наблюдается повышенная температура, понос, то нужна врачебная помощь. Специалист назначит средства первой помощи.

Профилактика

Особых профилактических мер от вздутия нет. Людям нужно соблюдать простые правила. Среди них:

  • исключение вредных привычек;
  • следование активному образу жизни;
  • выполнение рекомендаций по питанию;
  • прием лекарств по назначению врача;
  • исключение стрессов.
вздутие живота сразу после еды

Так как данный симптом считается проявлением заболевания пищеварительной системы, желательно чаще проходить обследования у врача-гастроэнтеролога. Это позволит не допустить появления и развития многих недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да бывает такое, особенно если поешь что нибудь жаренного или много овощей. Меня на капусту пучит, и картошку фри. Конечно в процессе обеда вы не станете себе делать массаж живота. Я спасаюсь симетиконом с фенхелем, если чувствую что начинает распирать. Еще можно ромашковый чай попить, но это больше профилактические меры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.