В каком возрасте дети начинают ползать?

Для молодых родителей нет ничего интереснее, чем следить за развитием и ростом своего малыша. Его первая улыбка, шаги, слова останутся в памяти мамы и папы навсегда. Многие новоиспеченные родители рано или поздно задаются вопросом о том, в каком возрасте дети начинают ползать. 

в каком возрасте дети начинают ползать
Ведь с этого момента малыш сможет самостоятельно передвигаться по квартире, исследуя новые предметы и пространство вокруг.

Хочется отметить, что некоторые детки вовсе пропускают период ползания. Они достаточно уверенно сидят, а затем начитают сразу же ходить. Каждый ребенок развивается по-разному, поэтому однозначного ответа на вопрос о том, в каком возрасте дети начинают ползать, не может быть. Обычно это происходит в шесть – девять месяцев. Чтобы молодым родителям было легче оценивать темпы роста своего малыша, предлагаем изучить основные показатели, характеризующие развитие крохи по месяцам. Ведь именно в первый год жизни у человека активно формируются психические, эмоциональные и физические данные.

Этапы развития ребенка до года

1 месяц

В этот период происходит становление костной, пищеварительной, кровеносной, мочеполовой и других систем организма. В этом возрасте кроха в вертикальном положении может непродолжительное время удерживать голову. В ответ на резкое движение новорожденный рефлекторно сжимает кулачки, разводит в стороны ручки или переступает ножками.

этапы развития ребенка до года

2 месяца

Развитие ребенка раннего возраста на втором месяце жизни предполагает наличие ответной реакции. Услышав разговор, он может поворачивать голову в нужную сторону, следить за движущимися игрушками. Находясь на животе, малыш может немного приподнять грудь и голову.

3 месяца 

Некоторые малыши уже способны переворачиваться на бок, менять положение тела. Они активно тянутся за игрушкой, любят, когда с ними играют или разговаривают. У трехмесячных младенцев при общении с мамой наблюдается «комплекс оживления», ребенок гулит, улыбается, активно двигается.

4 месяца

Малыш в этом возрасте уже без проблем переворачивается на живот и, находясь в таком положении, слегка приподнимается. Он активно хватает мелкие предметы и удерживает их в руке. Может играть с игрушками, висящими над кроваткой.

5 месяцев

При поддержке взрослого малыш садится, однако удерживать спинку ему пока еще тяжело. Он хорошо опирается на ножки, если его придерживать за подмышки. В пять месяцев дети уже узнают голос матери и начинают опасаться чужих людей.

развитие ребенка раннего возраста

6 месяцев

Первое полугодие жизни крохи позади. И заботливые родители интересуются: в каком возрасте дети начинают ползать? Некоторые малыши, лежа на животе, уже начинают делать первые попытки самостоятельного передвижения. Позже они могут даже стать на четвереньки и раскачиваться. Но пока оторвать живот от пола для них весьма проблематично. В этом возрасте ребятишки произносят свои первые слоги и начинают самостоятельно сидеть.

7 – 9 месяцев

Вот в каком возрасте дети начинают ползать, передвигаясь по всей квартире. Сидя, малыши уверенно выпрямляют и наклоняют туловище. При поддержке за руки дети переступают ножками. Они уже пытаются хлопать, их мимика становится более разнообразной. Малыши подолгу играют с погремушками, постукивают, бросают, рассматривают их. Дети этого возраста уже сами встают, придерживаясь за опору.

10 – 12 месяцев

Малыш хорошо ориентируется в квартире, знает названия некоторых предметов. Он начинает подражать движениям мамы и папы (открывает коробочки, бросает мяч и т.д.). В 12 месяцев малыш делает самостоятельные шаги и даже выполняет достаточно сложные задания: приносит игрушки, открывает дверь и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.