Электрорубанок "Интерскол". Все, что надо знать об этом инструменте

электрорубанок интерскол
Электрорубанок "Интерскол Р-110-01" - это удобный и безопасный инструмент. Его конструкция соответствует всем стандартам профессионального класса. Инструмент способен выдерживать большие нагрузки и длительное время работать без перерывов. Этот мощный рубанок предназначен для обработки больших деревянных заготовок. Им можно строгать массив дерева на достаточно большую глубину.

Эргономика

Передняя рукоятка очень удобная, на ней находятся кнопки регулировки, в том числе и глубина. При ее вращении передняя подошва поднимается или опускается. Задняя накладка скобовидной формы оснащена мягким резиновым обтюратором. Эта накладка делает хват инструмента более надежным и уверенным. На боковой грани задней рукояти расположена круглая кнопка, которая предназначена для защиты от случайного запуска ножей. Это повышает безопасность работы, но фиксировать нажатое состояние в перевернутом положении сложно. Эту проблему решают, используя специальный "башмак", который идет в комплекте. Такой подход к эргономике дает описываемому инструменту некоторые преимущества, которых лишен его "собрат" - электрорубанок "Интерскол Р-102".

Модель оснащена подпружиненным защитным экраном, который делает эксплуатацию инструмента максимально безопасной. В нерабочем состоянии ножи рубанка всегда закрыты, но под воздействием заготовки защита сдвигается в сторону.

Мощности

Большинство рубанков могут строгать ширину 82 миллиметра, более редкий класс инструментов способен обрабатывать 100 миллиметров за один проход. Электрорубанок "Интерскол 110-01" может захватывать 110 миллиметров, тысячеватный мотор инструмента позволяет ему уверенно справляться со строганием столь широких поверхностей. Для мощных рубанков стандартом являются широкие ножи из быстрорежущей стали, которые позволяют снимать толстый слой древесины. Материал, обработанный рубанком, гладкий, без мельчайших шероховатостей, он хорошо сохраняется даже без защитного покрытия.

электрорубанок интерскол 110
Функционал

Электрорубанок "Интерскол Р 110-01" оснащен жесткими и массивными цельнолитыми подошвами, благодаря которым инструмент надежно стоит на заготовке, без всевозможных перекосов и наклонов. Отработанная стружка выбрасывается через специальное окно-экстрактор, расположенное на боку корпуса. При работе в помещении, где нежелательно сорить, вы можете установить фиксирующийся двумя винтами патрубок, который соберет отходы производства. К патрубку можно подключить как пылесборный мешок, так и шланг пылесоса.

Инструмент поставляется в комплекте с подставкой для стационарной установки. На нее электрорубанок "Интерскол Р 110-01" монтируется/снимается за минуту. Для начала вам необходимо открутить винт и снять стойку с защитой, затем нужно выкрутить два винта, которые фиксируют последнюю часть инструмента. После этого вам останется только вынуть стяжку с задних опорных стоек - и инструмент свободен.

электрорубанок интерскол р 102

Электрорубанок "Интерскол Р 110-01" можно вынимать и использовать для работы с тяжелыми заготовками. Для строгания вдоль края с инструментом поставляется параллельный упор, который фиксируется одним винтом в передней части корпуса. В подошве расположен V-образный паз для снятия фаски. При помощи него угол строгания получается более точным, а количество проходов по заготовке снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.