Признаки цервицита, способы лечения заболевания

Цервицитом называют воспаление во влагалищном сегменте матки. Признаки цервицита представлены в виде мутных слизистых или гнойных выделений, тупых или тянущих болей внизу живота, болями при занятиях сексом и мочеиспускании. Хронические формы заболевания могут привести к дальнейшему развитию патологий на верхних отделах полового аппарата, спровоцировать развитие эрозии и утолщение шейки матки.

Признаки цервицита

Заболевание по течению различают как хронический и острый цервицит. По степени поражения его подразделяют на диффузный и очаговый, но есть случаи, когда болезнь изначально проходит в стертой форме.

признаки цервицита

Признаки цервицита острой формы характеризуются обильными выделениями, болью внизу живота, отеком и гиперемией наружного отверстия цервикального канала. Также могут быть небольшие кровоизлияния и выпячивание слизистой.

Признаки цервицита также зависят от состояния иммунитета человека и характера возбудителя. Гонорейный вариант характеризуется остротой протекания и ярко выраженными признаками. Хламидийная инфекция имеет не столь явные признаки. А вот герпетический цервицит отмечается рыхлой, ярко-красной маткой с участками изъявлений. Трихомонадный цервицит проявляется небольшим кровоизлиянием и атипичными клетками в мазке.

цервицита лечение на сколько дней

Не выявленное заболевание или не вылеченное в острой стадии превращается в долгий хронический процесс. Признаки хронического цервицита характеризуются мутно-слизистыми выделениями, появлением псевдоэрозий в матке, а вот признаки воспалений выражены не столь явно, хотя они способны переходить на окружающие железы и ткани. Могут образовываться кисты и уплотнение шейки матки.

Как лечить заболевание

Современных методов лечения существует несколько, но в любом случае в первую очередь исправлять следует предрасполагающие факторы (иммунную систему, гормональные сбои, нарушения в обмене веществ), а также сопутствующие заболевания.

Лечение болезни включает применение антибиотиков, противовирусных препаратов, лекарств, подходящих для выявленного возбудителя с его чувствительностью и непереносимостью данного препарата. Например, хламидийный цервицит предполагает прием антибиотиков тетрациклинового ряда: "Макролиды", "Хинолоны", "Азалиды". При кандидозном применяется "Дифлюкан". Очень широко применяются для лечения данного заболевания комбинированные местные препараты, обычно "Тержинан" в форме кремов или свечей.

признаки хронического цервицита

При стихании остроты протекания цервицита, лечение на сколько дней бы ни затянулось, следует не лениться и регулярно обрабатывать влагалище и шейку матки 3% раствором "Демиксида", раствором нитрата серебра, 1-2% "Хлорофиллиптом".

С трудом излечиваются вирусные цервициты. Генитальный герпес предполагает длительную терапию с противовирусными препаратами ("Валтрекс", "Ацикловир"), прием противогерпетического IG, витаминов, иммуностимуляторов.

Хроническая стадия лечится с трудом, поэтому применяются хирургические методы: криотерапия, диатермокоагуляция, лазеротерапия при условии, что инфекции отсутствуют. Попутно лечат сопутствующие заболевания: кольпиты, эктропион, функциональные нарушения, сальпингоофорит.

В любом случае лечится заболевание под контролем врача, лабораторных анализов и кольпоскопии (осмотр входа во влагалище при помощи кольпоскопа - бинокулярной лупы с подсветкой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.