азотнокислое серебро

Азотнокислое серебро - нитрат серебра, или, как его еще называют, ляпис, имеет вид прозрачных, полностью бесцветных кристаллов. По форме они напоминают небольшие палочки, которые хорошо растворяются в воде, и так же легко в спирте. Стоит отметить, что вещество темнеет под действием света, а с йодидами, бромидами, органическими веществами и хлоридами и вовсе не совместимо.

азотнокислое серебро

Азотнокислое серебро в медицине

Свое применение азотнокислое серебро нашло в медицине в виде ляписного карандаша для прижигания различных ранок, эрозий, бородавок и прочего. Его иногда используют в гомеопатии. Нитрат серебра применяют в небольших количествах для противовоспалительного и бактерицидного действия, но стоит с осторожностью относиться к серебру, так как при непосредственном контакте с серебром на коже остаются черные пятна, а при длительном соприкосновении и вовсе появляются ожоги.

Наиболее часто применяют серебро азотнокислое при лечении бородавок. Хотя наилучших результатов можно добиться в случае небольших по размеру бородавок. Иногда, конечно, пытаются прижечь ляписом и большие по размеру, но это процесс не всегда эффективный - часто случаются рецидивы.

Азотнокислое серебро можно применять и в виде раствора. В таком случае оно может быть полезно при лечении язвенной болезни желудка, иногда гастрита. Еще раствор 2% нитрата серебра применяют для закапывания глаз новорожденным (для промывки) и взрослым (лечение, профилактика конъюнктивита).

азотнокислое серебро купить

Купить или сделать в домашних условиях

Приобрестив аптеке или сделать самим азотнокислое серебро? Купить уже готовое вещество, которое подходит по всем стандартам качества, конечно, лучше. Вы будете уверены в полученном товаре, на который получите гарантию. Что же касается того, можно ли приготовить ляпис в домашних условиях, ответ будет - конечно можно. Но как и везде есть свои «но». Во-первых, у вас должны быть кислота азотная (HNO3) и серебряный предмет. Из серебра подойдут ложечки, вилочки, цепочки, колечки и прочие изделия. Далее процесс простой. Необходимо поместить выбранный серебряный предмет в стаканчик с азотной кислотой. Реакция последует мгновенно. Серебро сразу начнет темнеть под действием кислоты, начнут образовываться небольшие пузырьки газа. Возможно, в процессе окисления цвет самой жидкости будет изменяться - это говорит о том, что в серебре были какие-то примеси. Если вы хотите, чтобы реакция произошла быстрее, тогда поместите стаканчик с раствором в горячую воду.

серебро азотнокислое

Теперь достаем серебряный предмет, а оставшийся раствор помещаем на полчаса в холодильник для выпадения осадка. Через отведенное время достаем образовавшиеся кристаллы нитратов серебра, фильтруем и оставляем, чтобы они обсохли. Вот и весь процесс приготовления азотнокислого серебра.

Покупать или делать ляпис самим - решать вам, помните, что если дозировка неправильная, вы можете негативно повлиять на свое здоровье: получить ожоги или отравления. Не забывайте, что только специалисты способны сделать такой лекарственный препарат, который поможет вам с каким-либо заболеванием и при этом не навредит здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.