Самые распространенные болезни куриц-несушек

Большинство причин гибели поголовья кур и понижения яйценоскости связаны с недоброкачественным питанием и неудовлетворительным уходом. Однако есть и проблемы, вызванные бактериями, вирусами или простейшими. Расскажем, какие болезни бывают у кур, в частности те, которые вызваны попаданием инфекции в организм. Наиболее часто у несушек встречаются аскаридоз, кокцидиоз и туберкулез.

болезни куриц несушек

Паразитарные болезни

Болезни куриц-несушек, вызванные простейшими или паразитами, распространены очень широко. Аскарида (довольно крупный червь-нематода), живущая в тонком кишечнике животных (причем как взрослых особей, так и цыплят), вызывает замедление роста и яйценоскости из-за снижения аппетита и общей вялости. Распознавание болезни осложняется тем, что у взрослых особей протекает она практически бессимптомно. Но заболевшие птицы, особенно при нарушениях режима содержания, становятся источником заражения для молодых особей.

Простейшие кокцидии, которых бывает девять видов, вызывают болезнь со схожим названием – кокцидиоз. Отметим, что этим заболеванием страдают самые различные животные и птицы (как дикие, так и домашние). Болезни куриц-несушек, вызванные кокцидиями, передаются от грызунов через корм и воду. Источником инфекции могут быть и другие виды птиц. Эти простейшие паразитируют в кишечнике, вызывая исчезновение аппетита и довольно типичное поведение. Нахохлившаяся и опустившая крылья птица словно все время старается согреться, подыскивая место посолнечнее. Характерный симптом у цыплят - это понос зеленоватого цвета, быстро сменяющийся кровянистым. Перед гибелью развивается паралич крыльев и лап.

болезни куриц и их лечение

Внимание: туберкулез

Туберкулез – одинаково опасное заболевание как для птицы, так и для человека. Инфицируются куры от зараженного помета. Инкубационный период у животных протекает незаметно, зато потом картина довольно яркая: узелковое поражение кожи и слизистых оболочек, сильный отек суставов, истощение. Болезни куриц-несушек, вызванные микобактерией туберкулеза, абсолютно смертельны для птицы. Но если были выявлены характерные симптомы, дожидаться естественного конца нельзя. Зараженная особь представляет собой угрозу и для людей. Поэтому ее следует немедленно забить и сжечь (мясо больной туберкулезом курицы употреблять в пищу категорически нельзя).

какие болезни бывают у кур

Болезни куриц и их лечение

Для терапии указанных болезней применяют различные препараты. Например, кокцидиоз действенно лечат средством "Сульфадиметоксин" или "Сульфадимезин". Первый препарат применяют из расчета 0,5 грамма на один литр воды (в течение 11 дней). А второй – только 3 дня из расчета 1 миллиграмм на 1 кг корма. Вариантом лечения является применение специальных средств и антибиотиков, которые добавляют в премиксы. К таким препаратам относят "Аватек", "Кокцидиовит" и проч. Червей-аскорид уничтожают с помощью средства "Пиперазин": 2 дня цыплятам дают по четверти, а взрослой птице – по половине грамма. Ну а туберкулез у кур неизлечим.

Многие болезни куриц-несушек довольно просто профилактировать. Необходимо следить за чистотой птичника, своевременно обрабатывать как само помещение, так и посуду и прочий инвентарь. Молодняк и взрослых птиц следует разделять и содержать, не допуская контактов. Обязательно надо уничтожать грызунов, не допускать заражения ими корма. Эти нехитрые правила зачастую куда эффективнее лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.